Коронавирус и нечто похуже

    Опубликовано 28 апреля 2020

Коронавирус — это не что-то новое, существовали болезни, которые убили столько много людей, не говоря о войнах, которые убили стольких людей, погромы убили столько много людей. Просто попытайтесь понять: коронавирус не является чем-то самым плохим, самое плохое — это думать, что такие вещи являются самыми плохими, в то время как мы вынуждены страдать в этом мире. Самое плохое — это то, что мы думаем — мы поддерживаем эту массовую иллюзию, — что мы станем счастливы в этом мире, тогда как это место страданий. Вот это самое плохое. 

Потому что эта идея, что мы можем попытаться наслаждаться в этом мире — это держит нас в этом мире, это продолжает наши страдания здесь, вместо того чтобы мы искали решение. Есть духовное решение, чтобы отправиться за пределы рождения и смерти. Это самое плохое — наше невежество, игнорирование решения и привязанность к иллюзии. 

Смерть — это не что-то новое, смерть убивает каждого, и это довольно банально, не так ли? Но да, это факт. Это может звучать так, как будто я чуть ли не превращаю в шутку то, о чём говорю. Но на самом деле это не шутка. Что было бы шуткой (если бы не было таким печальным), так это то, что люди так обеспокоены перспективой, что они могут вскоре умереть, и это может привести к серьёзным цивилизационным потрясениям. 

Но они не видят, что в любом случае они умрут. Мы не должны относиться к этому легкомысленно. Я имею в виду, что коронавирус, — без сомнений, это ужасно. Я не пытаюсь свести это к шутке или сказать, что люди не страдают. 

Нет сомнений, это ужасно, но дело в том, что есть так много вещей в мире, которые ужасны. И практически всё: сам факт, что мы рождаемся, мы умираем, мы не знаем, для чего мы живём, и мы вынуждены страдать и бороться, и в конце — свет гаснет. И, согласно некоторым людям, он больше никогда не зажжётся, или, согласно другим людям, вас бросят в ад навсегда. Это звучит довольно скверно.

Есть нечто положительное… Может ли быть что-то положительное в коронавирусе и страхе, который им порожден? Что может быть хорошего в этом? Если вирус широко распространится, хотя он может и сойти на нет, а после этого вернуться с еще большей силой, как в случае с испанкой в конце Первой мировой войны... 

Мы не знаем, что произойдет на самом деле, и это порождает страх. В такие времена, когда наше самодовольство разбивается вдребезги… Мы живем с мыслью, что у нас всё хорошо и мы наслаждаемся, что скоро праздники или чья-то свадьба, мы довольны своей жизнью, потому что в целом всё хорошо… 

И мы живем вполне самодовольной жизнью, когда мы думаем, что всё очень даже хорошо, но затем страх… страх появляется, и реальность преждевременной смерти приходит. И что тогда происходит, если люди так боятся, что они умрут раньше, чем…, или страх, что они умрут раньше, чем они думают, что умрут, или что они будут жить, когда вся их семья умрёт. И вдруг мы начинаем испытывать страх безвременной кончины. Что происходит в такие моменты, когда люди начинают бояться своей преждевременной смерти или смерти своих близких? Так было во время бубонной чумы. Люди становятся более религиозными. Одни считают, что это плохо, другие — хорошо.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Коронавирус и нечто похуже», 28.02.2019, Экачакра Дхама, Бирбхум, Западная Бенгалия, Индия (11:10)

 
 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить