Ты можешь принести великое благо всем студентам и членам факультетов, постепенно знакомя их с сознанием Кришны

    Опубликовано 13 ноября 2019

02 октября 1997

Уже некоторое время я думаю о том, чтобы написать тебе, но боюсь, что тебе нет дела до того, что я говорю. Сейчас мне встретилось письмо Шрилы Прабхупады, которое лучше утверждает то, что я мог бы сказать.

«Попытайся убедить их вернуться в наше Общество и сотрудничать. То, что они ушли, нехорошо, это отклонение от нашей линии парампары. Вместо этого им следовало, избегая поиска недостатков и анархии, поддерживать наши стандарты и зрело работать, а не вызывать распри и деление. Я совершенно не доволен тем, что они сделали, но, если они вернутся, давайте забудем о том, что произошло, и будем двигаться дальше. У нас много жизненно важного духовного знания для распространения людям, и они отчаянно нуждаются в нём. Весь мир катится в ад, и все страдают. В свете этого как можем мы спорить друг с другом и игнорировать нашу ответственность возвращать те падшие души Обратно домой, Обратно к Богу».

Я очень к тебе привязан и надеялся, что ты ко мне тоже. Поэтому призываю тебя не убегать, даже не поговорив со мной. Это ли целостность, которую ты так ценишь? Это очень беспокоит. Пожалуйста, постарайся встретиться со мной либо во Вриндаване в первую неделю ноября, либо в Валлабха Видьянагаре во вторую неделю ноября. До этих пор самым лучшим для тебя будет служить в любом храме или проекте ИСККОН.

16 ноября 1997

Ты должен очень серьёзно подумать о том, что для тебя самое лучшее — это то, что гуру хочет, чтобы ты делал, а не то, что ты хочешь делать. У тебя должна быть вера в то, что, следуя его наставлениям, даже в самых неблагоприятных обстоятельствах, ты будешь защищён и накормлен. Даже если он дал тебе выбор действовать так, как тебе нравится, твой прогресс не будет таким же, каким мог бы быть при полном предании его желаниям.

Отправиться в К, чтобы побыть наедине со своим умом, — совсем не хорошая идея. Лучше тебе приехать в Майяпур, воспевать и танцевать в обществе преданных, дать себе время подумать над тем, что делать, в насыщенно духовной атмосфере дхамы. Это на случай, если ты решишь не следовать совету, данному в абзаце выше.

17 ноября 1997

Не знаю почему, но несколько моих недавних исходящих электронных сообщений исчезли с моего компьютера и, похоже, до адресатов не дошли. Поэтому, пожалуйста, извини меня, если ты получаешь ответ поздно или если получаешь одинаковые письма дважды.

Итак, ещё раз маленькое замечание. Хорошие новости, что ты снова воспеваешь свои 16 кругов с полной верой и убеждённостью. Факт, что без прибежища у святых имён Кришны жизнь бессмысленна или ещё хуже. Это признак чистого преданного: он чувствует себя некомфортно, не выполняя своё преданное служение. Насколько некомфортно мы себя чувствуем, когда не едим, настолько же некомфортно или хуже мы должны себя чувствовать, если не слушаем о Кришне и не воспеваем Его имена.

Возможно, твой «большой документ» сможет составить материал для эссе в «Обратно к Богу» или, может быть, для статьи в журнал ***. Не то чтобы мне сильно нравились фальшивые учёные или их презентации, облизывающие банку мёда снаружи, но, если в линии парампары есть что-то, написанное таким образом, чтобы так называемые учёные смогли это оценить, почему бы не дать им это? В любом случае потребуются некоторые исправления, что хорошо, потому что написание и правки — это хорошая медитация, когда её субъект — Кришна.

Продолжай бороться против майи. То, что ты сохраняешь своё сознание Кришны в одном из оплотов материальной энергии, в университете — бойне для разрушения духовного сознания, даёт тебе очень многое. Теперь, если ты придерживаешься своих принципов, ты сможешь постепенно осуществить высказывание Чанакьи о том, что одно сандаловое дерево может наполнить ароматом целый лес. Другими словами, находясь в сознании Кришны, ты можешь принести великое благо всем студентам и членам факультетов, постепенно знакомя их с сознанием Кришны.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить