Защита коров: наряду с высокой философией сознания Кришны, мы также хотим пропагандировать идею безгрешной жизни

    Опубликовано 25 июня 2018

Люди могут жить просто на земле. Нет необходимости жить в этих шумных, заполненных людьми, адских городах. Нужно жить очень мирно, защищать коров. Криши го-ракшья — эти два момента упомянуты в «Бхагавад-гите». «Криши» значит сельское хозяйство. На самом деле оно [это слово] образуется от термина «пахать». Быки предназначены для пахания. Сейчас у людей есть тракторы, а быков убивают. Это демонично.

Фактически все сельское хозяйство сейчас стало демоничным. Как, например, мы можем видеть, здесь возделывается земля, что-то выращивается, но все это делается ради денег. Каждый день овощи опрыскивают ядохимикатами. Эти ядохимикаты используются для того, чтобы убивать насекомых, а это греховно. Эти ядохимикаты будут также отравлять тех, кто потребляет эти овощи.

Опять же, вы можете понять, почему эта больница Си-Эм-Си так популярна. Мы можем шутить по этому поводу, но на самом деле тут не до шуток, не так ли? Духовные темы – это очень высокие темы. Но даже на начальном уровне пища, которую едят люди, убивает их. Кто будет возражать? Никто не будет протестовать против этого, потому что они думают, что это прогресс. Они думают, что организация механизированных скотобоен – это прогресс. У вас в тамильском языке есть термин, обозначающий бойню? На хинди есть. Я полагаю, что, к сожалению, он смешан с языком урду. В той культуре, с которой связаны языки урду, убийство коров является чем-то желательным. Я не сказал «ислам». Это ты сказал.

Так что очень грустно, что эта земля дхармы становится и, может быть, уже стала первым в мире экспортером говядины. Ведическая культура на самом деле позволяет употребление мяса. Но она не поощряет это. Это позволяется, потому что очевидно, что в обществе все равно будут люди, которые едят мясо. Поэтому это позволительно с определенными правилами и ограничениями. Не чаще, чем раз в месяц. То есть это позволительно, но есть ограничения, и это не высочайший уровень. В наше время бойни – это просто бизнес. Люди убивают животных, покупают мясо и едят его. И правительство все это поощряет. Людей вдохновляют есть мясо.

Итак, на что мы пытаемся вдохновить людей? На то, чтобы они не ели мясо? Нет, мы пытаемся вдохновлять людей на сознание Кришны, чтобы они понимали наши вечные, основанные на любви отношения с Кришной. И если мы принимаем кришна-бхакти, то мы естественно не будем есть мясо. Но в человеческом обществе мы также пытаемся пропагандировать защиту коров, потому что если люди будут есть мясо, особенно мясо коров, то они будут становиться все более демоничными. Тогда из-за употребления мяса утратят склонности, которые у них могут быть по отношению к Кришне или высшей духовной жизни.

Поэтому наряду с высокой философией сознания Кришны мы также хотим пропагандировать идею безгрешной жизни среди людей. Нужно отказаться от потребления мяса, прекратить это. Если же кто-то будет это делать, то должны быть наложены строгие ограничения. Нам не нужно позволять недозволенных половых отношений, азартных игр, одурманивающих средств, все это греховно.

У нас здесь есть несколько коров. Мы хотим проповедовать людям этой страны, что центр вашей культуры – это Кришна и защита коров. Эта культура должна распространяться по всему миру на благо мира. По всему миру они рекламируют бойни и употребление мяса. Мы видим результат – столько войн, сражений по всему миру, столько убийств. Когда люди мучают и беспощадно убивают животных, то какой будет естественная реакция на это? Они будут мучить и беспощадно убивать друг друга. Люди не знают, как действуют законы кармы, поэтому необходимо духовное образование.

Мы просим всех вас взять на себя эту миссию Чайтаньи Махапрабху и Шрилы Прабхупады. И самим очень серьезно практиковать сознание Кришны, и учить других необходимости сознания Кришны. Оно не только для нашего индивидуального духовного продвижения. Оно предназначено для того, чтобы указать направление сбитому с толку человеческому обществу. Коррупция, эксплуатация, обман — все это преобладает в современном обществе. Этому можно противодействовать, только проведя полную ревизию в человеческом обществе. Нужно изменить сознание. Тогда люди поймут, что предназначены для Кришны, и будут действовать благочестиво. Если они не поймут этого, то их унесет демоническая пропаганда, которая сегодня преобладает. И мы просим всех вас взять на себя эту миссию и помогать распространять ее.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Продвижение в обществе идеи защиты коров» (21:38 – 33:42)

 

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить