Зарабатывая деньги даже относительно «чистыми» способами, преданные служат очень греховным людям

    Опубликовано 5 февраля 2020

25 сентября 1998

Во время последнего визита Х Свами в Белград бхактин Дж. хотела получить его даршан. Я был там для поддержки и помощи. Поэтому она хотела, чтобы я написал Вам это письмо, объяснил ситуацию и попросил Вашего совета. У неё ресторан, где они подают курицу, рыбу и алкоголь. У неё есть партнер, они вместе ведут дела ресторана и делят деньги, получаемые от него. Также последние два года она заказывает что-то вроде хлеба в храме для ресторана.

Она знает преданных уже три года, помогает им большей частью деньгами и также другими способами. Сейчас она хочет уделять больше времени духовной жизни, её вопрос: какую карму она получает от ресторана? Помогает ли ей раздача прасада, улучшает ли её карму? Можете ли Вы посоветовать, что ей делать? У неё старые родители, она должна заботиться о них; ей сорок, трудно начинать что-то новое, но ей нужно обеспечивать себя. Х Свами предложил отделить деньги, заработанные на мясе и алкоголе, и отдавать их партнеру, а остальное оставлять себе, но этого может оказаться недостаточно для жизни. Есть ли у Вас какое-нибудь предложение, совет?

Сложная ситуация. Могу привести два примера, как Шрила Прабхупада отвечал в похожих ситуациях.

На Фиджи, когда Васудева Прабху стал преданным, он сказал Шриле Прабхупаде, что теперь он должен прекратить продавать мясные консервы в своём магазине. По всей видимости, Шрила Прабхупада ответил, что ничего не нужно менять.

Следующую историю я слышал непосредственно от преданного, которого она касалась. Он только что стал пожизненным членом в Хайдарабаде и спросил Шрилу Прабхупаду, может ли он продолжать заниматься своим бизнесом по выращиванию финиковых деревьев для производства тодди (дешёвого алкоголя) или нет. Шрила Прабхупада подумал и сказал: «Тебе нужно поддерживать свою семью». Так что этот человек продолжил заниматься своим бизнесом, в конце концов отошёл от дел и сейчас инициирован Джаяпатакой Махараджем.

Принимая всё это во внимание, я бы сказал, что, если нет способа обойтись без этого, возможно, ей просто придётся продолжать, молиться Кришне о прощении и ждать дня, когда она не должна будет больше поддерживать своих родителей и сможет, вероятно, оставить своё дело и присоединиться к постоянному служению.

По судьбе некоторые люди, принимающие сознание Кришны, оказываются в ситуациях, противоречащих принципам, и, несмотря на своё желание, не могут выйти из них. Есть, например, много примеров проституток, которые были преданными.

Это, конечно, нельзя воспринимать как общий пример для следования или использовать в качестве оправдания преданных в том, что они не следуют принципам.

Её вопрос: какую карму она получает от ресторана?

Как Кришна говорит в Гите, пути кармы неисповедимы. Карма сжигается бхакти. В соответствии с уровнем её искренности Кришна ответит ей. Я предлагаю ей использовать деньги, заработанные таким способом, только на содержание своих родителей, раздачу пожертвований и обеспечение себя по минимальному стандарту. Никаких роскошеств. Любое удовлетворение чувств, позволенное на такой доход, конечно, повлечёт за собой кармические реакции.

Ещё один момент для размышления: большинство преданных, которые зарабатывают деньги даже относительно «чистыми» способами, делают это, служа очень греховным людям. Например, банковский работник служит тем, кто финансирует войны, бойни и так далее.

Помогает ли ей раздача прасада, уменьшает ли её карму?

Мне не нравится идея смешивать прасадный хлеб с рыбой и курицей.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить