Как делать замечания старшим преданным, совмещать преданное служение и учёбу и чем питаться во Вриндаване

    Опубликовано 13 декабря 2019

2 февраля

Получил твои письма от 9.01.98 и 16.01.98 и благодарю тебя за них. Кажется, что в первом письме ты более обеспокоен трудностями в балансировании между своими академическими обязанностями и практикой преданного служения, но к моменту написания второго письма ты, похоже, пришёл к какому-то пониманию в уме.

Теперь, когда ты вступил на этот путь обучения, тебе следует пройти его полностью, не пренебрегая в то же время своей духовной практикой. Это может быть непросто, но вполне возможно. Не только ты, но многие тысячи преданных по всему миру сталкивались с подобной дилеммой и смогли отрегулировать свою жизнь. Иными словами, есть много преданных, занятых мирской работой или являющихся студентами или домохозяйками, которые привели в равновесие свои духовные и семейные, общественные и рабочие обязанности. Многие преданные по всему миру, если не большинство, даже живя в ашрамах ИСККОН, так загружены служением, что у них не остаётся столько времени на садхану, как им бы хотелось. Но тем или иным образом большинство из нас справляются и продолжают, и ты тоже должен попробовать это сделать, особенно сейчас, когда ты принял серьёзные обеты инициации. Тебе повезло общаться со студентами-единомышленниками, а также одним лектором (*** Прабху). Без общения с ними тебе было бы сложнее.

Касательно отсутствия у тебя хороших результатов в обучении. В «Бхагавад-гите» мы учимся быть очень старательными в любой своей деятельности и при этом осознавать, что результат не в наших руках. Конечно, современное общество чрезмерно поощряет конкуренцию, и людей судят только по результатам, что очень несправедливо и ведёт ко множеству стрессов и беспокойству ума. Однако, как преданный Кришны, пожалуйста, постарайся глубоко понять: нужно стараться изо всех сил, но не быть привязанным к результатам.

Что касается перевода «Брахмачарья в сознании Кришны», не думаю, что тебе стоит начинать его сейчас, так как у тебя и без того много нагрузки по учёбе. На долгих каникулах и летом ты сможешь взяться за эту работу. Как я понимаю, у тебя недельные каникулы в первую неделю марта. Я, предположительно, буду в Бароде в начале марта, а ко второй-третьей неделе направлюсь в Майяпур, чтобы посетить там фестиваль. Однако в это время Дж. Прабху будет проводить много программ в колледжах в В, и он сказал, что будет счастлив видеть тебя там. Поэтому, если сможешь, пожалуйста, приезжай и извлеки пользу из общения со своими духовными братьями в В.

По моему визиту в П я написал Р Махараджу следующее:

«Я передумал ехать в П. Во-первых, я перегружен и подумал, что будет лучше не брать на себя дополнительные договоренности, какими бы трансцендентно восхитительными они ни были. Во-вторых, ты ездишь туда и служишь в этом месте регулярно, поэтому, может быть, мне нет необходимости туда ехать. Существует огромный океан проповеди по всему миру, и вопрос только в том, куда мы нырнём».

Хотел бы я быть повсюду в мире одновременно, но это невозможно. Поэтому думаю больше сосредоточиться на написании книг, которые разойдутся по всему свету, по крайней мере, к тем, кто заинтересован в их прочтении. Надеюсь выпустить, как минимум, три новые книги за 1998 год, но чтобы сделать это, я должен сосредоточиться на этой работе и не путешествовать так много. Надеюсь, ты поймёшь меня и тебя это не сильно разочарует. И надеюсь, что твоё разочарование хотя бы отчасти уляжется, когда мои новые книги попадут к тебе в руки. Я очень благодарен тебе за настроение любви. Мой визит в Россию в этом году пройдёт с конца июня по начало июля.

По твоим вопросам:

1. «Если я вижу, что старший вайшнав совершает оскорбление, что мне следует делать? Так случилось, что один преданный надел носки, а затем взял свой мешочек с чётками и читал свои круги. Также иногда он касается своих стоп, а затем берёт «Чайтанья-чаритамриту» или Гиту и читает. Хотя я понимаю, что преданный — великая личность, и знаю шастрический принцип, что никогда не следует придираться к вайшнаву, я чувствую, что должен поправить его; или что мне следует делать?»

Даже старшие преданные совершают много ошибок в вайшнавском поведении по небрежности или невежеству. Это потому, что ведическая культура правильного поведения, которая до этого передавалась из поколения в поколение, была разрушена в Индии, а за пределами Индии она ещё должным образом не установлена. Чтобы послужить изменению этой ситуации, я составляю подробную книгу по вайшнавскому этикету, в которой будут детально представлены эти моменты. Надеюсь, она распространится, и это увеличит осознанность и расширит практику правильного вайшнавского поведения.

Что тебе следует делать в твоей конкретной ситуации, мне трудно сказать, потому что я не знаю об отношениях, которые существуют между тобой и этим преданным. Если чувствуешь, что он будет готов услышать это от тебя, можешь обратиться к нему в очень смиренном и уважительном тоне и вежливо указать на отклонение. Другой способ сделать это — направить ему письмо. Это может быть особенно эффективно, если направить письмо в тот период, когда ты не общаешься с ним непосредственно и не сможешь увидеть его в течение следующих нескольких недель. Таким образом, если он будет недоволен тем, что на его отклонения указал младший, это может пройти к моменту вашей встречи, и он будет благодарен, что ты довёл это до его сведения. Но если ты чувствуешь, что ни при каких обстоятельствах он не захочет принимать наставления от тебя, то лучше не пытаться их давать. Пусть он прочтёт книгу, когда она выйдет.

2. «Один старший преданный сказал, что какую бы пищу ты ни купил во Вриндаване (не прасад), она может быть принята. А именно: ты можешь купить молочные сладости и смешать их с прасадом для раздачи. Он также сказал, что Шрила Прабхупада говорил, будто во Вриндаване вся еда — прасад. Я не согласен с этим и продолжаю принимать прасад в Кришна-Баларама-мандире. Насколько он прав?»

Очевидно, что лучше принимать прасад, предложенный Божествам. Это естественная склонность преданного — сначала предлагать всё, что он принимает, Кришне, и во Вриндаване это должно проявляться скорее больше, чем меньше. Стандартная практика во Вриндаване — покупать сладости в магазине и затем предлагать их в храме. Разве сложно предложить? Почему нам не хочется? Даже если мы рассматриваем всё во Вриндаване как трансцендентное, зачем нам избегать предложения бхоги Кришне? Для меня это лишено смысла.

Пожалуйста, продолжай заниматься преданным служением со всем энтузиазмом. Общайся с преданными, внимательно воспевай, ежедневно читай книги Шрилы Прабхупады и, если возможно, также распространяй их, и тогда, конечно, ты постепенно будешь продвигаться.

3 февраля 1998

Получил твоё письмо от 10 января 1998 и внимательно ознакомился с его содержанием. Во время картики ты обратился ко мне во Вриндаване и попросил об установлении со мной отношений гуру-ученик. Ты сказал мне, что до этого искал прибежища у С Махараджа.

Когда я спросил тебя, почему ты передумал, ты не мог ясно сказать, почему. Но тем не менее ты предварительно начал принимать прибежище у меня. Теперь ты передумал. Я не возражаю и понимаю твою позицию: ты хочешь убедиться в том, «кто является той личностью, которой ты желаешь служить жизнь за жизнью».

Нет вреда в том, чтобы давать себе время удостовериться, кто та самая личность, у которой ты хочешь просить прибежища. Но, пожалуйста, не обращайся к другим гуру до тех пор, пока ты не станешь совершенно уверен в том, чего хочешь. Нехорошо бегать от одного гуру к другому, прося прибежища, а после говорить им, что не хочешь его.

Ты писал: «Я уверен, что в любой момент, когда мне потребуется с кем-то поговорить, я смогу найти квалифицированного Вайшнава». Пожалуйста, не воспринимай общение преданных так дёшево. Общение с преданными — это дар, который получают по прошествии множества жизней. Даже если у нас есть возможность получить этот дар, но нет правильного отношения к нему, мы не сможем им воспользоваться.

Только посмотри, в каких близких отношениях члены семьи Шрилы Прабхупады были с самым выдающимся Вайшнавом во Вселенной, и всё же они не смогли распознать его. Если ты действительно серьёзен в духовной жизни, советую тебе надолго не откладывать вопрос предания гуру. Иначе твой собственный ум станет твоим гуру, и я не могу помыслить о худшем гуру для тебя, чем он.

5 февраля 1998

То, что ты продал 30 комплектов Бхагаватам, а также много других книг в декабре, удивительно, особенно принимая во внимание, что у всех преданных там есть работа и прочие обязательства. ИСККОН Х ки джай! *** Прабху ки джай! Распространение трансцендентных книг Шрилы Прабхупады ки джай!

Ты просишь моих благословений на распространение книг, но, учитывая такие результаты, это мне следует просить у тебя благословений.

Спасибо за высокую оценку того, что я пишу. В 1998 я хочу больше сосредоточиться на писательстве. Буду меньше путешествовать и больше писать. Пожалуйста, помолись Кришне, и с Его благословениями и благословениями Вайшнавов я, надеюсь, выпущу три новые книги в этом году.

Поскольку число моих учеников увеличивается, я хотел бы собрать свои старые письма, потому что в них содержится много ценных наставлений, которыми можно поделиться с другими. Если ты сохранил письма, которые я отправлял тебе, пожалуйста, направь мне их фотокопии.

Распространяй книги!

Распространяй книги!

Распространяй книги!

И также читай их! 

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить