Зачем притворяться, что наслаждаешься этим материальным миром?

    Опубликовано 12 февраля 2020

10 ноября 1998

Шрила Прабхупада иногда рекомендовал преданным, которые уже начали своё обучение, окончить его. Диплом — это дополнительное преимущество, которым можно воспользоваться в какой-то момент. По крайнем мере, мы сможем сказать, что некоторые из наших преданных имеют образование и квалифицированы. Кажется, если ты бросишь свои курсы сейчас, это слишком много беспокойств со стороны твоего отца. Поскольку ты уже начал учиться, и курс продлится всего 2 года, я предлагаю тебе просто окончить его. 

Пока можешь сказать своим родителям, что после того, как ты окончишь курс, и до того, как начнёшь работать, ты намерен пожить 3 месяца в храме. Не стоит настаивать на этом или отвечать на их возражения, просто подготовь их к этой мысли.

Знаю, это будет трудно для тебя, но предлагаемая тобой альтернатива бросить вызов родителям вряд ли лучше. Шри Шри Гаура Нитай пришли к тебе, поэтому прими утешение в служении Им. Вспомни Рагхунатху даса Госвами, который хотел сбежать из дома, чтобы присоединиться к Господу Чайтанье, но Тот сказал ему подождать подходящего момента. Почитай об этой игре в «Чайтанья-чаритамрите». Это тебе поможет.

Из письма Шрилы Прабхупады:

«Что касается твоего поведения с родителями, которые не в сознании Кришны: могу сообщить тебе, что к четырём разным классам людей следует относиться четырьмя разными способами. Преданный должен любить Бога и преданных Бога. Преданный должен дружить с преданными. Преданный должен пытаться просветить невинных людей, и преданный должен отвергать противостоящие элементы. Как отцу и матери, им нужно предлагать уважение должным образом в соответствии с общественной традицией, но ты не можешь принимать их неправедные наставления. Лучше всего будет избегать недопониманий, сохранять молчание, не соглашаясь и не споря с их наставлениями. Мы должны пытаться сохранять дружбу со всеми в мире, но мы не можем жертвовать принципами сознания Кришны ради того, чтобы какой-то родственник этого мира принял нас. Не говори родителям, что не одобряешь их наставления, но в то же время будь осторожен в общении с ними. Если будешь возражать на их указания и скажешь им об этом, они расстроятся, загрустят».

10 ноября 1998

Спасибо за хорошие новости. Так как Господь Нрисимха пришёл к тебе, значит, Он хочет, чтобы ты Ему поклонялся. Делай это так хорошо, как только можешь, но помни, что, по какому бы стандарту ты Ему ни поклонялся, стандарт никогда не должен понижаться.

Если будет явное преимущество в том, чтобы переехать и жить с другими преданными, ты можешь это сделать. Но если так случится, не забывай навещать своих родителей и помогать им увеличивать ту благодарность к Кришне, которую они смогли развить.

Она уехала в Индию (это было больше 1,5 месяцев назад) и пробудет там ещё примерно две недели.

Тогда она знает, что делает, и в таком случае лучше не беспокоить её.

Я не хочу ничего делать искусственно.

Искусственно не быть в СК. Правила и наставления должны проявлять нашу истинную природу.

Хочу быть собой.

Хорошо. Ты слуга Кришны.

Не могу притворяться, что я кто-то, кем не являюсь.

Так зачем притворяться, что наслаждаешься этим материальным миром?

Думаю, это последняя мода в ИСККОН.

Читай: «последнее оправдание для неискренности». Старая мода — самая лучшая: поднимайся рано, повторяй 16 кругов, следуй 4 регулирующим принципам, читай книги Шрилы Прабхупады и так далее.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить