Зачем погружаться в колодец в возрасте, предписанном для выхода из колодца?

    Опубликовано 17 июня 2020

3 июня 2003

Спасибо за твоё письмо, которое может стать основанием для большой дискуссии. Но я постараюсь ответить вкратце и по существу.

С одной стороны, я заявляю, что Господь заботится обо всём. Тогда, если я прилагаю усилия в обучении, стараясь не отставать от других, это глупость и трата времени?    

Мы понимаем, что в конечном итоге всё в руках Кришны. И тем не менее Он побуждает Арджуну не отрекаться от работы. Каждый должен чем-то заниматься, и сознание Кришны не предназначено для оправдания лени.

Или мне следует стараться поддерживать баланс между моей профессией и Бхакти, выделяя время на изучение книг преданных и одновременно находя время на профессиональное обучение?

Это — лучшее предложение. Конечно, Кришна будет доволен твоими искренними усилиями подниматься рано и выполнять садхану, несмотря на то, что у тебя есть изнурительная трудовая жизнь. Это действительно очень смиренно. Предание не обязательно означает попытку отречься от всего в этом мире, скорее, это значит жить в этом мире, всё посвящая Кришне. Много ответственных людей в прошлом и даже в настоящем были полностью сознающими Кришну, выполняя свои мирские обязанности.

3 июня 2003

Я очень горжусь С и вспоминаю её снова и снова каждый день. Одно лишь памятование о её чистоте даёт мне много вдохновения и заставляет меня становиться серьёзнее в сознании Кришны. Я молюсь об обществе таких преданных жизнь за жизнью. Пожалуйста, всегда поддерживай общение с М и С и помогай им, как только можешь, в период этой трудной проверки.

7 июля 2003

Я не проверял почту, так как был полностью занят другим.

Дж Прабху не отвечает ни на письма, ни на звонки (я пробовал), так что, предположительно, он в настоящий момент не во Вриндаване (возможно, из-за чрезвычайной жары, если там ещё не начался сезон дождей). Может быть, для тебя сейчас не время оставаться там. Недавно я слышал о духовном брате, который предпринял более 10 попыток, прежде чем смог остаться на Говардхане. Даже у Господа Чайтаньи первая попытка прийти во Вриндаван была неудачной. В действительности Санатана Госвами, советуя Господу Чайтанье не ходить во Вриндаван с большой свитой, указывает на то, что, выполняя своё самое глубокое желание сердца, преданный не должен действовать, опираясь только на сантименты, также он должен быть прагматичным.

Может быть, попробуешь позже.

11 июля 2003

С наилучшими пожеланиями, такими искренними, какие только могут появиться из уст Самого Смирения, я умоляю признать, что твоё утверждение «для моего непрерывного прогресса в сознании Кришны кажется правильным сделать это» исходит из заблуждающегося ума, который едва ли подходит для оценки правильности или неправильности. Ты мечтаешь о Золушке — где в мире найдётся женщина, подходящая под твои требования к должности? Какая женщина мечтает о том, чтобы выйти замуж за разведённого полуживого голодранца? И как ты будешь содержать одного или двух детей, которых ты так религиозно подаришь ей на последнем издыхании?

Тебе, правда, будет лучше выбраться из этой опасной ситуации. Зачем погружаться в колодец в возрасте, предписанном для выхода из колодца? Ещё не поздно, ведь ты не женился второй раз, и сознание Кришны работает всегда. Но тебе требуется огромная доза смирения. Мурлыкать бхаджаны под гармонику не поможет. Как насчёт того, чтобы выйти с группой распространения книг? Это действительно подходящее лекарство от майи.

Конечно, я не возненавижу тебя, если ты упадёшь в следующий колодец, хотя из-за моей прямоты на эту тему ты можешь почувствовать себя некомфортно. Я надеюсь на это. Тебе уже некомфортно из-за диктата майи, так что лучше испытывать тот дискомфорт, который будет тебе полезен.

Мой главный совет: пошли к чёрту всё, чем ты там сейчас занимаешься, и займись интенсивным преданным служением. Не слушай советы прагматиков, прагматично застрявших в колодце. Кришна приготовил для тебя всё, чтобы ты был свободен и служил Ему, так воспользуйся этой возможностью и сделай всё, что требуется, чтобы вернуться назад к Богу в этой жизни. Не бери с собой никакого багажа. Если тебе придётся это сделать, ты, конечно, пожалеешь об этом в первые же несколько дней. Но тогда будет уже поздно, ты уже застрянешь.

Пожалуйста, хорошо подумай и сделай то, что необходимо.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить