Возникает вопрос: зачем мы инициацию тогда даем?

    Опубликовано 1 июня 2015

Шестнадцать плюс четыре не должно стать всем и вся в нашей духовной жизни. Мы должны действительно посвятить себя процессу, если мы хотим обрести результат. В противном случае, мы превратимся в христиан, которые просто верят в милость Иисуса. Я не знаю как насчет православия, да и вы, я думаю, тоже немного знаете о нем, но по крайней мере в тех местах, в которых я родился в нынешнем теле, бытует такое мнение, что нужно просто поверить в милость Иисуса, в то, что он милостив и достаточно этого.

Сейчас в нашем Движении тоже бытует идея о том, что Прабхупада очень милостив. В этом нет никаких сомнений. Шрила Прабхупада действительно необычайно милостив. Он пришел в этот мир и научил нас процессу сознания Кришны. Но мы должны свою работу делать сами.

Время шутки настало. Это еврейский анекдот, не знаю, можно рассказывать или нет. Какой-то еврей сожалел о том, что его друзья выиграли в лотерею. Один выиграл, другой выиграл. А он все никак не мог выиграть. И Шломо скорбел о том, что как же так, почему Господь не позволяет мне выиграть в лотерею? Все мои друзья уже выиграли в лотерею, а я  нет. И в один прекрасный день Господу надоела скорбь Шломо, Он пришел к нему и сказал: «Ну, хорошо, Шломо, давай договоримся с тобой. Я позволю тебе выиграть в лотерею. Но ты должен будешь кое-что сделать. Во-первых нужно купить лотерейный билет…» (Смех в зале).

То есть милость Прабхупады безусловно присутствует, но мы должны сами что-то сделать, чтобы обрести ее… Понравился да, мой юмор? Мы хотим все получить от Бога, но при этом не готовы даже что-то маленькое сделать для этого. Просто «я верю в милость Прабхупады» и все. Поэтому в науке бхакти необходимо следовать принципам.

тиврена бхакти-йогена, йаджета пурушам парам

Часто цитируют первую строчку этого текста. Кто-нибудь знает?

акамах сарва-камо ва, мокша-кама удара-дхих

Свободен ли человек от материальных желаний, исполнен ли он материальных желаний, стремится ли он обрести освобождение, он должен поклоняться Верховной Личности Бога. Поэтому вот здесь и говорится, даже если у нас много материальных желаний, мы должны поклоняться. Но в этом тексте есть важное слово, которое опускается при переводе. Я тоже его не перевел сейчас. То есть человек должен всем сердцем, всей душой, очень так интенсивно заниматься бхакти-йогой.

Смысл не в том, что мое сердце исполнено материальных желаний, но утром я просыпаюсь, просто говорю «Харе Кришна» и все. И все они рассеиваются. «Тиврена» означает «прилагая большие усилия». То есть необходимо действительно пытаться и прилагать усилия. Человек должен полностью сосредоточиться на практике сознания Кришны. Замечательно быть преданным. Я надеюсь, вы это чувствуете на своем опыте. В теплый летний вечер в Москве можно много чем заняться, но вы пришли сюда. Очевидно, что всем вам нравится вкушать прасад, повторять «Харе Кришна», общаться с преданными. Поэтому быть преданным Кришны – безусловно это здорово. Но практика бхакти, практика преданного служения, она должна подразумевать усилия. Она должна быть постоянной, ежедневной.

Если мы рассмотрим тот процесс, который Шрила Прабхупада дал своим последователям, для того чтобы они следовали, мы увидим, что на это уходит много времени, часы, значительная часть дня. Необходимо рано утром вставать, присутствовать на арати, на киртане, на лекции, повторять джапу. Днем нужно читать книги. Вечером  вечерняя программа также. Это всего лишь своя собственная садхана. Что уж говорить о проповеднической деятельности для расширения Движения. Поэтому садхана занимает как минимум несколько часов в день. И понятно, что в современный век большинство преданных – это грихастхи. И большинство современных людей, живущих в больших городах, они очень заняты, даже без сознания Кришны. Люди трудятся весь день, заняты весь день для того, чтобы просто удовлетворить свои материальные нужды. Можно себе представить, сколько времени, сколько часов тратит среднестатистический москвич, чтобы добраться до работы. Наверное, часов 15 как минимум в неделю, если не больше. Это не считая поездок в магазины или какие-то другие места. Поэтому жизнь очень напряженная здесь, в любом случае. Поэтому для большинства людей еще и следовать садхане кажется невозможным.

Кроме того, если человек живет в городе, населенном материалистами, он теряет свою энергию. Они высасывают из него энергию. Очень трудно мыслить возвышенно, если вы живете среди участников крысиных бегов. И поэтому большинство преданных-грихастх по всему миру, они каким-то образом устраивают свою жизнь, чтобы в ней было сознание Кришны в какой-то степени. То есть они не живут, они выживают, как в материальном отношении, так и в духовном. Они не встают рано утром, то есть их программа это просто шестнадцать плюс четыре: 16 кругов и 4 принципа. И в наши дни это уже стало нормой в нашем Движении. То есть раз в неделю прийти в храм на праздник, а в течение недели каким-то образом просуществовать в сознании Кришны, если вообще получится. При этом возникает вопрос: а как насчет возвращения обратно к Богу? Как насчет того, чтобы делать все необходимое, чтобы не рождаться вновь? Как это случится? Возникает тогда вопрос: зачем вообще мы инициацию тогда даем? Суть духовного посвящения на самом деле не в том, чтобы человек начал следовать четырем регулирующим принципам и повторять 16 кругов. Человек должен развить в себе отношение предания себя Кришне. Иными словами это обет: посвятить себя служению Кришне.

Господь Чайтанья говорит, что во время посвящения преданный вручает себя Кришне полностью. Это не означает, что невозможно практиковать сознание Кришны, живя в семье. Шрила Прабхупада часто приводил пример Шрилы Бхактивиноды Тхакура, который, несмотря на свои профессиональные обязанности в суде и большую семью, жил как идеальный человек, обладающий сознанием Кришны. Но не только это, на самом деле, это уникальный ачарья. Но в одном из комментариев к Шри Чайтанья Чаритамрите Шрила Прабхупада пишет, что прогресс для большинства грихастх очень медленный или практически равен нулю. Поэтому вы можете посмотреть на себя и оценить – к какому полюсу вы ближе. Шрила Бхактивинода Тхакур, он много часов в день тратил на непосредственное служение Кришне.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Перебирайтесь на землю»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить