Зачастую молодые люди желают присоединиться к ашраму брахмачари больше для того, чтобы освободиться от страданий, чем из желания служить Кришне

    Опубликовано 8 мая 2020

Май 2002

(о распространении книг)

Майя всегда даёт какое-то оправдание. Летом слишком жарко, зимой слишком холодно, в сезон муссонов — слишком мокро. А люди в это время отправляются в ад. Люди должны выходить и по утрам, и после 5:30 вечером. Когда я занимался распространением книг в Андхра Прадеш летом, мы находились на улице по меньшей мере 6-7 часов в день.

22 мая 2002

Спасибо за высокую оценку моего скромного служения тебе. Я также благодарен за прекрасное служение, которое ты совершаешь для меня последние несколько месяцев.

Что касается твоей проблемы: такие вещи случаются, случались и будут случаться. Влечение между женщиной и мужчиной — базовый принцип материального существования. Теперь, когда твой ум привязался к этой девушке, он просто должен стать непривязанным. Используй разум хоть немного и посмотри на ситуацию с практической точки зрения: она старше тебя и имеет абсолютно другое происхождение, поэтому даже если тебе и нужно было бы жениться в какой-то момент, то не на ней. По крайней мере, я бы не рекомендовал.

Незамужние женщины всегда беспокоятся о том, как заполучить мужчину, поэтому их нельзя винить. Но тебе лучше держаться своего разума и позволить этим мыслям уйти.

Если это возможно, ты мог бы взять на себя служение одевать Шрилу Прабхупаду. И, конечно, ты должен молить его о милости.

И каким бы ни было состояние твоего ума, ты должен продолжать заниматься своим служением.

26 мая 2002

Да, лучше всего переехать сейчас, если *** планирует семейную жизнь. +++ Прабху и ты сама, пожалуйста, направляйте его по этому пути. Твоё письмо вовсе не неуместно; оно очень уместно, так как содержит искреннее беспокойство о духовном брате. Я не расстроен этим, поскольку желаю *** только самого лучшего, и если жизнь в ашраме — это не самое лучшее для него, то позвольте ему быть грихастхой в сознании Кришны со всеми моими благословениями. Будет гораздо лучше, если он поедет в Дубаи, а не в Африку.

27 мая 2002

Ясно, что ты в очень трудной ситуации. Кали-юга столь плоха, что, даже если кто-то хочет служить Господу, его нередко сдерживают неблагоприятные обстоятельства. Это бывает часто, не только в твоём случае. Очевидное решение — бросить всё и присоединиться к ашраму ИСККОН, но сейчас, кажется, большей части молодых людей, которые желают так сделать, советуют сначала полностью сдать экзамены. Для этого есть хорошие причины. Одна из них в том, что зачастую молодые люди желают присоединиться больше для того, чтобы освободиться от страданий, чем из желания служить Кришне, и поэтому их решимость действительно посвятить себя этому не так сильна. Другая причина, которая, по моему мнению, не столь значительна, в том, что огорчатся родственники. Иногда они доставляют трудности преданным. Также может оказаться, что молодой человек искренен в стремлении служить, но имеет не очень зрелый характер, и поэтому небольшие усилия для сознания Кришны в сложных условиях могут быть полезны для него.

В любом случае, раз уж твои экзамены скоро, ты их можешь всё-таки сдать, но не забывай повторять свои круги. После этого я не буду возражать против того, чтобы ты присоединился к ашраму ИСККОН, если близкие члены твоей семьи согласны. Причина в том, что ты уже пытался однажды присоединиться к ашраму, но тогда члены твоей семьи забрали тебя обратно домой, так что нет пользы повторять эти нелепые выходки. *** Прабху до этого говорил мне, что твои родители были бы согласны с тем, что ты присоединишься к ИСККОН Н, поэтому это тоже вариант: присоединиться там, а затем по прошествии некоторого времени переехать в другой ашрам.

Хотя ты испытываешь трудности из-за отсутствия общения, ты в гораздо лучшем положении, чем преданные, живущие дома с родителями, которые против сознания Кришны. Поэтому продолжай воспевать, читать книги Шрилы Прабхупады и следовать базовым принципам садхана-бхакти так хорошо, как только можешь. Если мы искренни, то Кришна поможет нам.

Ты сможешь читать мою пранама-мантру, если в течение по крайней мере шести месяцев будешь стабильно и регулярно повторять 16 кругов ежедневно без пропусков.

Я добавил *** Прабху в получатели этого письма на случай, если он пожелает дать свои комментарии.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить