Самая большая катастрофа — забыть Кришну

    Опубликовано 27 августа 2020

Это естественно — любить Кришну. Но мы такие психопаты, рождение за рождением мы избегаем Кришну, поскольку у нас есть эта порочная идея — мы хотим быть независимыми и забыть Кришну. Или мы можем призывать: «Эй, Бог, мне нужен хлеб, дай нам хлеб наш насущный! Эй, дай хлеба! Иди сюда! Иди сюда! Быстро, быстро, быстро». Призываем Бога: «Что Ты можешь сделать для меня?» Но любовь значит — мы любим просто ради любви, потому что Кришна такой привлекательный. И это естественно. Любить Кришну не очень трудно. Только из-за своего упрямства мы избегаем Его. В ином случае, если мы повторяем Харе Кришна, слушаем о Кришне — тогда естественным образом мы любим Кришну. 

И даже начав развивать любовь, мы можем не освободиться полностью от всей скверны нашего греховного менталитета за одну жизнь. Мы можем не освободиться от всей скверны. Но если мы начнём это делать, мы сразу же станем очень счастливыми. Я должен сказать, я счастлив. Люди часто спрашивают меня, сколько лет я практикую сознание Кришны. Я думаю, 45 лет уже. [Они спрашивают:] «Вы счастливы?» [Я отвечаю:] «Ну, а почему я не должен быть счастлив? Да, я счастлив». У меня есть эта ужасная боль в спине, да, но это не существенно. Это придёт вместе с телом. Но счастье приходит от памятования о Кришне. Поэтому насколько я помню Кришну, [настолько] я счастлив. Поэтому я буду счастлив в этой жизни. Пари Паскаля, если вы углубитесь в философский смысл. Вы можете найти в Интернете, если интересно, Пари Паскаля [предложенный математиком и философом Блезом Паскалем аргумент для демонстрации рациональности религиозной веры — прим. пер.]

Я счастлив. И я вполне уверен, что я уйду к Кришне. Это может занять много жизней, но я на пути к Нему. Кришна заботится обо мне. Он заботится о каждом напрямую или косвенно. Если мы не хотим обращаться к Кришне или мы избегаем Его, тогда мы закончим мритью самсарой — миром повторяющихся рождений и смертей. Мы будем возвращаться снова и снова и страдать от болей в спине, от цунами и пандемий. Нас будут убивать, мы будем убивать, это будет продолжаться, продолжаться и продолжаться. Человеческая жизнь предназначена для осознания Бога. В человеческой форме жизни у нас достаточно разума, чтобы думать именно о таких вещах. В человеческой форме жизни мы можем поклоняться Кришне. Поэтому самой большой катастрофой будет, если мы проживём жизнь, не пытаясь понять, кто мы есть и каковы наши отношения с Богом. 

[Нужно] попытаться очиститься и освободиться от круговорота рождения и смерти. В противном случае мы вернёмся в низшие формы жизни: животные, птицы, насекомые, змеи, деревья, жуки. И так до бесконечности. Вот это настоящая катастрофа. Гораздо более масштабная, нежели пандемия или крах экономики. [Катастрофа в том, что] мы забываем Кришну. Мы растрачиваем понапрасну человеческую форму жизни. 

Итак, я выполнил свой долг. Я сказал кое-что, я должен продолжать говорить. Больная спина, не больная спина, как бы там ни было, насколько возможно. Поскольку мне выпала удача обладать этим знанием. И мы должны по мере возможности делиться им с другими.

И да, среди преданных Кришны не всё так совершенно. Может быть очень много разногласий. Но все же факт в том, что Кришна — наш высший любящий друг, и у нас есть вечные отношения с Кришной. И всё, что мы делаем из того, что отклоняет нас от возрождения наших любовных отношений с Кришной — это катастрофа. Поэтому даже если пандемия кончится сегодня, и Китай с Индией встретятся и пожмут друг другу руки и скажут: «Давайте дружить»; и Россия, и Америка, многие страны, Северная Корея, Южная Корея [скажут]: «Давайте все будем друзьями»; даже если они закроют все скотобойни (это будет здорово! Маловероятно. Всё, о чём я говорю, маловероятно); [даже если] больше нет циклонов, но если мы всё равно забываем Кришну — это бедствие, катастрофа. 

Если мы не принимаем всерьёз человеческую форму жизни, которая предназначена для того, чтобы освободиться от проблем рождения, смерти, старости и болезней и кроме того стать сознающими Кришну… Поэтому, катастрофы будут. Но, по крайней мере, я могу попросить тех, кто любезно прослушал всю лекцию до конца, принять очень серьёзно надвигающуюся катастрофу, а именно, вашу жизнь без Кришны. И если вы повторяете Харе Кришна — замечательно. Продолжайте повторять, спаситесь от этой катастрофы. И также делайте, что можете, чтобы помочь другим освободиться от таких сильных страданий, таких сильных страданий. Мы даже не видим, не обращаем внимания, забываем о сильных страданиях в этом мире. 

Мы должны делать всё возможное, пытаться помочь людям выходить из этого [мира]. Это возможно в конечном счёте только с помощью сознания Кришны. Мы можем строить больницы, кормить голодных, но это временные меры. Как, например, у кого-то отрезана рука, а вы приносите ему лейкопластырь, немножко пластыря. И, может быть, ему немного станет легче. Но этого не достаточно, и к тому же это временно. Что бы мы ни делали, помогая людям на телесном уровне, это временная мера. По-настоящему помогать людям значит — давать им знание, которое поможет им понять, что мы — вечные живые существа, неотъемлемые частички Кришны. Мы должны возродить наше сознание Кришны. Иначе всё в этом мире ужасно. Всё здесь — катастрофа.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Ужасный год — грядёт больше катастроф», 26.06.20, Салем, Тамил Наду, Индия (38:11)

 
 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить