Религии за пределами сознания Кришны

    Опубликовано 13 мая 2018

По мнению «Бхагаватам», всё, что в мире называется религиями, это просто разные формы обмана. Потому что так называемые религии мира задуманы для чувственных наслаждений своих последователей, где Бог – это какое-то туманно определяемое существо в небе, которое даёт нам благословения для наших чувственных наслаждений. Это всё обман. Так называемые религии – это процессы обмана людей, они не дают им истинного знания о Боге, сбивают их с толку. Мы можем сказать: «Но это же лучше, чем быть атеистом, лучше иметь какую-то веру в Бога». Может быть, лучше. Но пока у нас не будет истинного знания, мы по-настоящему не сможем полюбить Бога. Не зная о Нём.

Например, я скажу: «Вы должны любить Джеймса Дайкса. Вы все знаете Джеймса Дайкса? Вы должны любить его, вы должны любить Джеймса Дайкса, вы все должны любить Джеймса Дайкса». Кто он? Мы не знаем, кто он, как мы можем его любить? А что в нём такого, за что его любить? Вот это то же самое: «Вы должны любить Бога». Просто называете имя и призываете любить Его.

Так в западной культуре протестуют против устроенных родителями браков: «Как можно полюбить того, кого не знаете? Вы не любите его, пока не встречаетесь». Но любовь развивается после брака, когда начинается общение. Так или иначе эта идея любви – это фантасмагория. О, ты любишь свою жену, и вы танцуете как в кино: вас транспортируют в долину Кашмира, играет какой-то невидимый оркестр, и вы танцуете… Все эти сцены в кинофильмах – это всё смешно.

Есть долг. И любовь естественно возникает благодаря совместному выполнению этого долга. Но вот эта идея: «О, я нашёл своего истинного спутника жизни!» – это чепуха. Потому что наш истинный спутник – это Кришна. Вы любите, но это должно быть связано с Кришной. Иначе это майя.

Если мы любим свою жену или ещё кого-то… Если это не связано с Кришной, вы не найдёте в этом любви. Потому что никто не может любить. Эта любовь предназначена для Кришны. Это не работает, потому что это не реально. Чистая полноценная любовь может быть направлена только на Кришну. Поэтому идея: «Нужно любить свою жену»… Да, нужно любить, но на основе взаимного служения Кришне. Тогда эта любовь возникает естественно.

Так что мы должны знать о качествах. Когда мы узнаём о качествах другого человека, у нас развивается любовь. Вот поэтому до брака в традиционной ведической культуре юноша воспитывается как брахмачари, а девушка учится целомудрию, как служить мужу, как готовить и так далее. Они обучаются этим хорошим качествам, и когда они вместе, они ценят друг друга, и тогда у них развивается любовь.

Если вы скажете, что любите… Но на чём основана ваша любовь? Просто на какой-то фантасмагории. «О, я люблю твою улыбку и твои глаза. Когда я увидел твои глаза…» Это бессмысленно. Это майя.

И точно так же идея, что мы полюбим Бога, не имея знания о Нём. К чему это приведёт? К майе. Если мы ничего о Нём не знаем, у нас нет основы. Как мы сможем Его любить? И всё сводится к тому, что мы любим мамону, называя это Богом. То есть мы любим свои чувственные наслаждения, называя это Богом. То есть мы, по сути, не прогрессируем. Атеист тоже заинтересован в чувственных наслаждениях. И даже теист, который не имеет знаний о Боге и о том, как Его удовлетворить, тоже спустится на уровень чувственных наслаждений. Потому что куда ему ещё идти? Говорят: «Я верю в Бога, и Он спасёт меня». Что это значит – спасёт? Спасёт от ада, и затем ты попадёшь в рай и будешь продолжать наслаждать чувства. Вот таково их представление: мы отправляемся в рай и там… Ну непонятно что там, но есть какая-то туманная идея, что мы будем продолжать наслаждаться жизнью, не боясь попасть в ад, и не нужно ходить на работу. Они не говорят на самом деле, что там происходит, что ими называется раем, какова природа Бога. Они почти не обсуждают таких вопросов.

Так что это очень-очень начальные знания – то, что называется религией за пределами сознания Кришны. «Наша роль – наслаждаться. А роль Бога – это такой Большой Брат наслаждающийся». Что-то вроде этого. Так что «Бхагаватам» действительно даёт нам знание о Боге, которое не сравнить ни с каким писанием в мире. Мы можем принимать это за само собой разумеющееся, потому что нам открыт доступ к этому. Но на самом деле знание, которое даётся в «Бхагаватам», жизненно необходимо каждому. Нам необходимо постичь это знание о том, кто такой Бог.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Знание о Боге»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить