Языковые способности — это большей частью дар

    Опубликовано 4 ноября 2020

2006

4 января 2006

Двое моих знакомых преданных в Индии частично соблюдают натуропатическую диету уже много месяцев подряд. Один раз в день они едят чапати, дал и сырые овощи, и один раз в день — только сырое: пророщенный нут и прочее. А также, думаю, один раз в день пьют молоко. Эта диета не такая очищающая, как 100%-ное сыроедение, но так у них остаётся достаточно сил на выполнение служения, и они понемногу получают пользу от сырой еды.

Я бы хотел, чтобы ты поступал так же. Пожалуйста, не привязывайся безрассудно к диете, которая делает тебя настолько слабым, что ты не можешь приходить на мангала-арати, и заставляет преданных беспокоиться о твоём здоровье.

27 января 2006

Признавая, что разные подходы к сознанию Кришны существуют и будут существовать, и что мы можем стремиться развить в духе сознания Кришны качества, неправильно применяемые людьми, не сознающими Кришну, я всё же чувствую, что лучше найти пример для подражания среди тех великих преданных, чьи качества полностью развиты в сознании Кришны.

10 апреля 2006

Дражайший брат, друг и Прабху Махарадж.

Спасибо тебе, дорогой *** Прабху-Гару[1], за твои усилия привнести персонализм в эту пропагандирующую имперсонализм среду. Мой тебе дандават.

Однако я затрудняюсь дать тебе совет по двум причинам. Первая в том, что я действительно не чувствую себя квалифицированным делать это, ведь ты гораздо одарённее меня и старше. Да и по этой конкретной проблеме я не могу предложить никакой практической помощи, кроме: «Просто молись гуру и Кришне и погружайся».

Кажется, языковые способности — это большей частью дар. +++ Махарадж годами безуспешно пытается выучить хинди и непали. В то время как и Х Махарадж, и бывший Б Махарадж (Р Прабху) настолько гениальны, что начинают говорить на новом языке уже через несколько часов пребывания в языковой среде.

Твоя проблема, кажется, заключается скорее в страхе перед публичными выступлениями, чем в языковых способностях. Когда я сталкиваюсь с ментальными блоками, то нахожу полезным напоминать себе о том, какой я незначительный глупец, и молиться Шриле Прабхупаде и Кришне о возможности представить их правильным образом, не беспокоясь о том, что подумают другие о моих несовершенных попытках это делать. Также большое значение для моих выступлений имеет хороший отдых. Когда устаю, мой ум не двигается быстрее второй передачи.

Конечно, важно практиковаться, практиковаться, практиковаться. Беглость речи значит пойти дальше уровня, когда мы думаем на одном языке, а говорим на другом. Как ты заметил, индийцы очень терпимы и благодарны даже за несовершенные попытки поговорить на их языках, так что аудитория тебя поддержит.

Надеюсь, эти несколько слов будут полезны.

С нетерпением жду твоих книг, когда бы они ни появились.



[1] Гару — суффикс, обозначающий уважение, подобный джи на хинди.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить