Сохраняйте ясность философии

    Опубликовано 4 февраля 2019

Разумеется, то, как мы проповедуем сознание Кришны в обществе преданных, может отличаться от того, как мы его преподносим непреданным. В обществе преданных мы можем глубоко погружаться в философские темы в сознании Кришны. Проповедуя непреданным, мы рассказываем об учении сознания Кришны в общих чертах. Мы можем использовать термины «бахиранга», «антаранга» – внешняя и внутренняя проповедь, которые влияют друг на друга.

Суть в том, что если в обществе преданных мы распространяем ясные представления о сознании Кришны, то впоследствии эти ясные представления мы сможем транслировать на сторонних людей. И если в обществе преданных будут постоянно подниматься темы важности того, что необходимо постоянно нести послание «Бхагавад-гиты» и «Шримад-Бхагаватам» непреданным, тогда преданные будут вдохновляться и действительно выходить и проповедовать послание непреданным. То есть те темы, которые мы поднимаем в обществе преданных, влияют на нас и определяют нашу проповедь сознания Кришны в кругу непреданных. И если для проповеди непреданным мы используем какие-то косвенные методы, то тогда и в обществе преданных мы будем говорить: «Нет, нет, не нужно быть слишком жесткими и бескомпромиссными, нужно быть хорошими!» – и тогда все сознание Кришны размывается. Это вопрос не жесткости и бескомпромиссности, а того, насколько мы проповедуем послание «Бхагавад-гиты» или не проповедуем его.

«Бхагавад-гита» не является такой хорошенькой книжкой [для увлекательного чтения]. Это вечное послание. Оно было изложено при определенных обстоятельствах. Они заключались в том, что Кришна призывал Арджуну сражаться и убивать. Почему «Бхагавад-гита» столь ценна? Потому что истина в ней изложена прямо и недвусмысленно. Она изложена кратко и по существу. Очень могущественное произведение. В «Бхагавад-гите» Кришна рассматривает пути кармы, гьяны, йоги и бхакти. Он говорит о веда-вада-ратах, тех, кто принимает учение Вед для того, чтобы наслаждаться в этом мире. Такие люди поклоняются полубогам. Кришна говорит, что они глупцы.

камаис таис таир хрита-джнанах
прападйанте ’нйа-деватах
 
[Бхагавад-гита, 7.20]

Кришна говорит, что разум тех, кто поклоняется полубогам, испорчен материальными желаниями. По поводу гьяны Кришна не так категоричен. Но Он недвусмысленно намекает Арджуне, что это долгий и трудный путь. Гораздо проще следовать естественному пути бхакти. На путях кармы, гьяны и йоги средство и цель отличаются друг от друга.

Путь кармы подразумевает проведение ритуалов, поклонение полубогам. Это средство. А результат, который человек получает, это чувственное наслаждение. Идя путем гьяны, человек изучает Упанишады и медитирует на то, что он един со всем. Он совершает суровые аскезы и затем растворяется в имперсональном Брахмане. На пути йоги человек занимается практиками йоги, затем получает сиддхи, мистические совершенства. На пути бхакти человек поклоняется Кришне в начале и делает это бесконечно. Конца нет. Наши ачарьи говорят о том, что не нужно проповедовать пути кармы, гьяны и йоги. Они говорят об этом напрямую – не нужно делать этого. Кришна Сам говорит об этом в «Бхагавад-гите».

Мы можем учить разным путям. Но если мы учим чему-то одному, а подразумеваем что-то другое, то все очень усложняется. Если вы не знаете, куда вам идти, то вам подойдет любая дорога. Если вы не знаете, куда вы хотите попасть, вы можете пойти куда угодно, в любом направлении. Но мы-то хотим попасть к Кришне, поэтому должны делать именно это. Повторять святое имя Кришны, предаваться Кришне, понимая, что Он является Верховной Личностью Бога. Мы все Его вечные слуги. Не надо превращать сознание Кришны в какую-то дешевку, в какую-то глупость из разряда Нью-эйдж.

В начале мы можем проповедовать просто: «Просто повторяйте Харе Кришна и будьте счастливы!» Мы говорим это в начале, но в этом также заключается и конечная цель. Поэтому в чем разница между началом и концом? В начале, когда человек слышит: «Повторяй Харе Кришна и будь счастлив», его представления о счастье продиктованы его умом. Но когда человек достигает совершенства, он понимает, что цель его существования – это доставлять удовольствие Кришне. Человек перестает думать о своем собственном счастье. Такой преданный автоматически испытывает счастье, поскольку он вступает в непосредственный контакт с Кришной. Поэтому не нужно подменять сознание Кришны какими-то лозунгами. Сохраняйте ясность философии.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Косвенная проповедь» (45:00 – 57:07)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить