Я уже говорил, что не одобряю этот брак, поскольку девушка старше тебя

    Опубликовано 8 января 2021

22 августа 2007

Если он так сказал, то всё, конечно, очень плохо. Но я не могу принять такое серьёзное обвинение просто с твоих слов, потому что у истории всегда есть две стороны.

И почему ты сообщаешь нам это теперь, спустя столько месяцев?

И почему ты говоришь «отвергнуть», даже не подумав прежде о том, чтобы исправить? Принцип Шрилы Прабхупады не был таким; не демонстрирует это и вайшнавского качества сострадания.

Шрила Прабхупада писал: «Лучше поправить его и привести к стандарту дружескими жестами. Мы можем отвергнуть любого, это очень просто, но чтобы исправить его, требуется величайшее искусство и такт, и будет лучше всего, если ты сможешь исправить его добрым словом и делом. …Лучше забыть о прошлом и попытаться исправить его».

«Почему ты жалуешься? Ты не можешь исправить его, своего духовного брата?»

Ты свидетель, обвинитель и судья, и твой вердикт таков, что он — зло и мне нужно отвергнуть его. В своём рвении рассказать о его оскорблениях ты забыл о том, чтобы уважительно поприветствовать своего гуру в письме, вместо этого ты ещё и даёшь мне советы. Таким образом ты действуешь так, как будто это ты мой гуру, и это равнозначно тому, что ты отвергаешь меня как своего гуру.

У него неустойчивое духовное положение, а что насчёт твоего?

22 августа 2007

Куда бы ты ни отправился, твой ум последует за тобой. Советую тебе остаться в К и помогать развитию местного храма. Сохраняй близкие отношения с Р Прабху и пытайся улучшить отношения с другими преданными, будучи всегда смиренным и служа им.

24 августа 2007

По предыдущему шквалу жалоб: не нужно направлять мне их напрямую, я велел тебе следовать предписанной процедуре ИСККОН. Но ты не захотел этого делать. Поэтому я дам тебе альтернативу для твоего теперешнего и будущего нытья:

Пожалуйста, не пиши непосредственно мне. Можешь созвать собрание по меньшей мере из пяти инициированных преданных, чтобы решить, что делать и делать ли. Если вы коллективно решите, что необходимо направить мне письмо, то, пожалуйста, составьте его в более сдержанном тоне.

25 августа 2007

Теперь, когда твой отец практически утратил способность говорить, пожалуйста, побуждай его повторять Харе Кришна хотя бы в уме.

Распространение книг Шрилы Прабхупады — прекрасное, очищающее служение, и я предлагаю тебе прекратить давать лекции и писать до тех пор, пока ты лично не продашь как минимум пять сотен книг Шрилы Прабхупады, ходя от двери к двери или на авто- или железнодорожном вокзале. Можешь отдать все пожертвования в храм или использовать их на какое-то особое служение в храме, такое как: купить гур[1] для храмовых коров.

31 августа 2007

Дж Прабху — очень хороший преданный, тебе не следует неуважительно к нему относиться. Обо всех своих проблемах нужно рассказывать ему, а не просто выражать недоверие. Не будь ребёнком или оскорбителем. Старайтесь решать вопросы между собой мирно, и, если необходимо, воспользуйтесь помощью старшего преданного, которому доверяете.

1 сентября 2007

Я думал, у тебя просто психическое расстройство, как раньше, и поэтому не горел желанием говорить с тобой, ведь такие вещи приходят и уходят. Если ты собирался жениться, то, конечно, должен был мне сказать.

Я уже говорил, что не одобряю этот брак, поскольку девушка старше тебя. Также нехорошо, что, покинув дом против воли своих родителей, теперь всего через два года ты хочешь жениться. Также не подобает просить руки девушки независимо, в одеяниях садху. Я не возражаю против того, чтобы однажды ты женился, но не слишком скоро, не по своему собственному выбору и не на этой конкретной юной леди.

Понятно, что ты молод и слаб, но всё же ты должен знать об ответственности, налагаемой одеждами брахмачари. Пожалуйста, немедленно покинь Вриндаван, ты не найдёшь там Кришну; твоя иллюзия лишь усилится из-за привязанности к этой женщине.

Скажу больше при встрече.


[1] Тип нерафинированного сахара, распространённый в Индии.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить