Я потерял месяцы служения, торопясь заняться им тогда, когда мне следовало больше отдыхать после болезни

    Опубликовано 9 декабря 2020

3 декабря 2006

Хорошо, что ты желаешь полностью посвятить свою жизнь служению Кришне, и я одобряю это решение. Но ты должен сделать это таким образом, чтобы твои родители были удовлетворены и не преследовали преданных. Ты также должен быть полностью убеждён, чтобы потом у тебя не возникало сомнений и беспокойств.

5 декабря 2006

С сожалением узнал о твоём недуге. Только посмотри, как майя может ударить в любой момент, даже в начале марафона.

Воспевать ли пропущенные гаятри и джапу на следующий день?

Лучше всего.

…скорее всего, меня попросят снять кантхималы и упавиту, по крайней мере, на время операции; есть ли что-нибудь, чтобы восполнить это отсутствие защиты?

Нанеси тилак, молись и воспевай. Слушай лекции и киртаны так много, как это возможно, почти весь день. Будь супервежливым с персоналом и собратьями-пациентами, потому что они будут судить об ИСККОН и Шриле Прабхупаде по тебе. Раздавай прасад и никогда не жалуйся, тогда это произведёт на них впечатление.

Не спеши возвращаться к распространению книг до того, как разрешит доктор. Не совершай никаких физических усилий, не разрешённых докторами. По моему личному опыту, я потерял в прямом смысле месяцы служения, потому что торопился заняться им тогда, когда мне следовало больше отдыхать после болезни.

Пожалуйста, сообщай мне, как идут дела.

23 декабря 2006

Спасибо, что подготовил эти книги. Я благодарен тебе за то, что ты занимаешься этим служением и ведёшь дела. Однако теперь, когда и другие готовы помогать, лучше тебе работать вместе с ними. Например, преданные в Боснии готовы печатать больше копий каждой книги, поэтому, если ты печатаешь лишь несколько, объём работы увеличивается за счёт необходимости делать репринты.

В принципе, идея книги о Шриле Прабхупаде хороша. Но, как и несколько моих подношений на Вьяса-пуджу, которые появились в «Моих воспоминаниях о Шриле Прабхупаде», они должны быть опубликованы одной книгой, нигде больше. Если у тебя есть стенограмма лекций на английском, запланированных тобой к публикации, пожалуйста, направь их мне.

Я всегда действовал и буду действовать корректно и искренне по отношению к Вам.

Спасибо.

Если ты действительно хочешь действовать корректно и искренне по отношению ко мне, то лучше вместо того, чтобы просить меня поддержать тебя в том, что ты делаешь, сначала спросить, хочу ли я, чтобы ты это делал. Это мои книги, не твои, и если ты хочешь служить мне, публикуя их, пожалуйста, советуйся со мной о том, как это делать, а не пытайся заставить меня и всех остальных, кого это касается, быть слугами твоих планов.

То, что ты делаешь, хорошо, но, если ты станешь больше сотрудничать с другими, будет гораздо лучше.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить