Я очень горд и счастлив, что ты примерно выполняешь свой долг как жена и мать в сознании Кришны

    Опубликовано 27 мая 2020

2 октября 2002

Надеюсь, теперь ты более спокоен сердцем и лучше подготовлен к трудностям жизни в этом сложном мире.

Как преданный с благородным сердцем, ты естественным образом жаждешь справедливости и соблюдения приличий, поэтому ты должен бороться за эти качества в своих делах. Однако, пожалуйста, не расстраивайся, если ты не всегда найдёшь их там, где больше всего надеялся на них. Прагматизм в сознании Кришны — необходимое качество, не обретя которого, преданный не может должным образом служить Кришне. Этому Кришна учит Арджуну в «Бхагавад-гите», поэтому, пожалуйста, читай «Бхагавад-гиту» ежедневно, и это неизмеримо поможет тебе.

4 декабря 2002

Я очень горд и счастлив, что ты примерно выполняешь свой долг как жена и мать в сознании Кришны. Нет более важного служения, которое ты могла бы выполнять в настоящее время; и, хотя это трудно для тебя, просто будучи целомудренной женой и воспитывая детей в сознании Кришны, ты прославишься. Тебе повезло, что у тебя такой хороший муж-преданный, поэтому, пожалуйста, продолжай служить ему изо всех сил. Будь терпелива, ведь когда дети маленькие, это время, когда от матери требуется больше всего; но скорее, чем ты можешь себе сейчас представить, они станут подростками, а затем женятся и заведут своих собственных детей.

8 января 2003

Благодарю тебя за письмо и объяснения, содержащиеся в нём. Могу понять, что ты очень заботишься о благоденствии других, это качество настоящего вайшнава.

Однако, кажется, твоё беспокойство о благоденствии одной дживы привело тебя к такой материальной привязанности и в такое эмоциональное состояние, что твоя готовность принять мой совет по этому вопросу маловероятна. Действительно, с самого начала этого дела ты не советовался ни со мной, ни с кем-либо ещё, но пошёл вперёд со своими личными планами на женитьбу, которые никто, кроме вас двоих, не одобрил.

Твои молитвы Господу Нитьянанде о руководстве не имеют смысла, если ты избегаешь руководства своего гуру.

В любом случае йатхеччхаси татха куру — ты, кажется, сделаешь так, как хочешь, даже если я дам тебе иные наставления, поэтому, возможно, мне лучше не пытаться. Но если ты хоть немного готов прислушаться к моим словам, то, пожалуйста, не делай ничего в спешке и не женись ещё как минимум два года до тех пор, пока у тебя не появятся надёжные источники дохода.

Благодарю тебя за хорошую работу, которую ты проделал с моими книгами. Я попросил *** Прабху взять на себя служение по раскладке, так как твоё положение сейчас непредсказуемо; в любой момент ты можешь сбежать, поэтому лучше, чтобы такая случайность не отразилась на публикации моих книг.

21 марта 2003

Спасибо за глубоко прочувствованное и наполненное смыслом письмо.

Да, я могу, конечно, принять тебя под своё руководство в служении Шриле Прабхупаде и ачарьям. Ты, конечно, должна также оставаться под руководством местных старших преданных и, особенно после свадьбы, под руководством своего мужа-преданного. Думаю, ты понимаешь этот момент.

Стандарты приготовления пищи в ресторанах не обязательно должны быть такими же строгими, как в храмах. Чистота должна быть на высшем уровне и там и там, и в идеале и там и там должны готовить инициированные брахманы. Но если инициированных брахманов нет, могут готовить другие люди, строго следующие регулирующим принципам. Если, однако, приготовление пищи производится формально инициированными людьми, которые не строго следуют, то их загрязнённое сознание войдёт в пищу, что сделает её неприемлемой для Кришны, и она не пойдёт на пользу другим.

Благодарю тебя за высокую оценку попыток этой падшей души пролить ещё несколько капель из великого потопа милости Шрилы Прабхупады. Такая похвала помогает мне поддерживать энтузиазм на часто тернистой тропе, по которой нужно пройти в этом отвратительном материальном мире. Пожалуйста, помолись о том, чтобы я всегда оставался в божественном служении Шриле Прабхупаде.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 
 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить