Я очень беспокоюсь о своих молодых незамужних ученицах, особенно на Западе

    Опубликовано 29 января 2020

4 июня 1998

Очень вдохновляют новости о вашей проповеднической деятельности там. Чувствую, что готов немедленно бежать туда, чтобы быть со всеми вами. Но у меня есть другие обязательства, всё возрастающие обязательства по всему миру.

Более важно то, что ты твёрдо укрепился в служении и ашраме, наиболее подходящем тебе в настоящем положении. Где ты служишь и какова конкретная природа твоего служения — это уже детали.

27 июня 1998

Ты пишешь, что наилучший способ получить ответ на свои личные проблемы — это обратиться к местным преданным, попытаться получить решение из книг Прабхупады или моих книг или спросить меня лично. Но ты считаешь, что спросить меня лично — самое лучшее, потому что я «взаимодействую с Параматмой совершенным образом».

Всегда благоприятно и предпочтительно следовать совету духовного учителя. Принимая серьёзные решения в личной жизни, даже если ты консультировался с другими, нужно согласовать это с духовным учителем. Но мои возможности глубоко вникать в личные проблемы своих учеников уменьшаются обратно пропорционально увеличению их числа. Следовательно, ученикам необходимо формировать доверительные отношения с теми, кто вокруг них, чтобы их могли направлять.

В общем, проблемы локального характера лучше всего решаются путём консультации с преданными по соседству, которые могут судить о ситуации лучше меня, не знающего обстоятельств. Также тебе следует внимательно оценивать тяжесть проблемы до того, как делиться ею со мной. Конкретная задача духовного учителя состоит в том, чтобы советовать ученику, как выйти за пределы всех проблем, сознавая Кришну, но в его обязанности не входит вовлекаться во временные трудности своих учеников, хотя он также может давать советы по ним, чтобы помочь своему ученику продвигаться. Ученик не должен доносить до духовного учителя каждую мелкую личную проблему. Но также неправильно и умалчивать о крупных проблемах, которые могут значительно повлиять на жизнь ученика или препятствовать его духовному прогрессу.

Часто ученики обращаются к своему духовному учителю, чтобы получить определённое решение личной проблемы; например, «жениться мне или нет, и если да, то на ком?» Преданные ожидают, что таким образом их проблемы будут решены. Это необязательно так. Даже если ученик совершенным образом следует наставлениям гуру, ему не следует думать, что все его проблемы закончатся. Пока мы живём в этом материальном мире, проблемы будут. Например, последовав совету жениться, ученик попадает в ситуацию с множеством проблем. И даже если совет был не жениться, то всё равно будут проблемы. К духовному учителю следует обращаться с пониманием, что он может окончательно разрешить все проблемы, дав совет о том, как выбраться из этого материального мира, предавшись Кришне. Он может также дать совет по личным проблемам и направить ученика таким образом, чтобы его материальная ситуация была, возможно, более благоприятной для продвижения в процессе предания.

Духовный учитель не всеведущий, как Параматма. Он не может предсказать, как другие будут вести себя в будущем или каким в точности будет результат следования его совету. Многие духовные учители в нашем движении, которые прежде занимались организацией браков своих учеников, перестали делать это, видя, что довольно часто браки не работают, а ученики винят в этом духовного учителя. В таком случае в том, что брак не получился, виноват на самом деле не гуру, а ученики, не следовавшие наставлениям книг Шрилы Прабхупады об успешной семейной жизни в сознании Кришны.

Я подробно разбираю тему брака, так как большинство личных проблем возникают вокруг этого вопроса. Он, конечно, сложен, особенно в современный век и особенно в западных странах. Я очень беспокоюсь о своих молодых незамужних ученицах, особенно на Западе, и их будущем матримониальном статусе. С точки зрения ведической культуры ненормально, когда молодые девушки остаются незамужними после полового созревания. Должен быть по меньшей мере один человек, кому они будут полностью доверять и к кому смогут обратиться в любой момент, и это их муж. Мы живём в обществе, далёком от ведического идеала. Но именно этот идеал мы должны стремиться воплотить в жизнь. В ведической культуре духовный учитель наставляет мужчин, которые затем наставляют своих жён. В большой семье молодым женщинам дают наставления старшие этой семьи, особенно их свекрови.

Современное общество без необходимости усложнено и порождает у своих членов огромное количество физических и ментальных проблем. Важная часть миссии движения сознания Кришны — установить цивилизацию, в которой люди смогут жить проще и быть ближе к Богу, и таким образом дать им возможность проживать гораздо менее разрушительную жизнь. Моя книга «Взгляд на традиционную Индию», которая скоро будет опубликована, предназначена для того, чтобы дать представление о такой цивилизации.

Хотя у меня немного учеников по сравнению с другими гуру в нашем движении, я в целом очень удовлетворён уровнем серьёзности и самоотверженности своих учеников. Я молюсь Шриле Прабхупаде и Кришне о том, чтобы всегда давать вам верные наставления и таким образом оправдать доверие, с которым вы ко мне относитесь.

Что касается твоего продолжающегося духовного кризиса, то я могу давать наставления и советы, заступаться за тебя и молиться о том, чтобы ты укрепилась в намерении преодолеть низшее «я» с помощью высшего. Но в конечном итоге от тебя зависит, кому ты предашься — майе или Кришне. Пожалуйста, хорошо подумай и прими решение делать то, что в интересах твоего вечного «я». Только спустя многие жизни мы получаем возможность общаться с преданными и служить Кришне. Пожалуйста, не упусти эту возможность просто из-за свинского удовлетворения чувств.

Даже теперь я вижу, что попытки удовлетворить чувства вместо того, чтобы становиться более сознающей Кришну, на самом деле приближают меня к сознанию Кришны, так как в конце концов я понимаю, что в кармической или материальной жизни нет счастья. Возможно, я ещё больше привяжусь к сознанию Кришны.

Пожалуйста, не пытайся оправдать свою глупость, говоря, что она сделает тебя более сознающей Кришну. Если хочешь сознавать Кришну, следуй процессу и прекрати все эти глупости. Инициация означает обязательства. Пожалуйста, не воспринимай Кришну так дёшево и не думай, что можешь запросто подобрать или бросить Его, как парня.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить