Я никогда не рекомендовал женщине, которая уже была однажды замужем, выходить повторно, и не намерен делать этого в будущем

    Опубликовано 13 апреля 2020

 2001

7 февраля 2001

Спасибо за письмо и беспокойство в связи с землетрясением[1]. По милости Кришны ни преданные, ни собственность ИСККОН не пострадали. Преданные сейчас распространяют тысячи тарелок прасада ежедневно в пострадавших районах.

Я никогда не посылал письма с отказом АВ Прабху. Однако были серьёзные обвинения, и ваш местный представитель Джи-Би-Си, Е.С.В Махарадж, отреагировал, направив Е.М.К Прабху (старшего преданного) разобраться. Пожалуйста, помогай ему в этом расследовании. Понимаю, что тебе горько, но долг разбирающегося — непредвзято попытаться обнаружить действительные факты. Если со стороны АВ Прабху вины нет, то бояться нечего. Поэтому, пожалуйста, сохраняй хладнокровие и сотрудничай; и помни, что Кришна — верховный контролирующий, и у Него на всё и для всех есть Свой план. Кришна проверяет Своих преданных разными способами, но те, кто остаётся верными Его лотосным стопам, продолжат продвигаться в сознании Кришны.

Молюсь Кришне, чтобы этот вопрос поскорее разрешился наиболее благоприятным образом на вечное благо всех, кого это касается.

13 февраля 2001

Большое спасибо за письмо. Оно несколько трудное для понимания, но, думаю, я уловил суть.

Если ты думаешь, что я посоветовал тебе выйти замуж, то ты неправильно меня поняла. Скорее, наоборот. Я никогда не рекомендовал женщине, которая уже была однажды замужем, выходить повторно, и не намерен делать этого в будущем.

Но правда в том, что сила женщины очень велика, и поэтому не только среди мусульман, но и в ведической культуре существуют строгие ограничения для контроля этой потенциально разрушительной силы. Главная причина адского состояния современного общества — неограниченное смешение мужчин и женщин. Шастра строго высказывается против этого; то же делает и Шрила Прабхупада; то же делаю и я.

Тем не менее тебе нужно кормить детей без мужа, поэтому я желаю тебе всего наилучшего в твоих предпринимательских усилиях, а также в твоей проповеднической деятельности, которую ты, я полагаю, большей частью ведёшь среди женщин. Время жизни в полном отречении для тебя наступит позже.

Жаль слышать о новых повреждениях твоей правой руки. Должно быть, это остаточная кармическая реакция, через которую Кришна хочет провести тебя. Терпи и учись на этом.

14 февраля 2001

Благодарю тебя за письмо и твоё прекрасное подношение на Вьяса-пуджу (если ещё не поздно говорить об этом). Пожалуйста, поблагодари также *** за её подношение.

В твоём письме ощущается смесь грусти и радости. На самом деле сознание Кришны означает всегда быть счастливым. Но так как мы живём в материальном мире, мы окружены своими и чужими анартхами. Поэтому нереалистично ожидать утопию. Лучше быть благодарным за дары, которые Кришна дал нам в форме общения с преданными, поклонения Господу и Туласи, воспевания святых имён и так далее. Если мы сильно разочаровываемся из-за недостатков других, у нас может развиться апатия и оскорбительное отношение к преданным, и так мы подвергнемся опасности.

Правда, что состояние нашего движения в +++ и где бы то ни было ещё уже не такое, каким было, и проявляется это в том, что взаимоотношения между преданными стали менее глубокими. Однако ответственность каждого — вести себя хорошо с другими и таким образом совершать шаги для улучшения отношений. Если каждый будет ждать, когда кто-то другой сделает первый шаг, а сам в это время жалуется на него, то, конечно, отношения будут холодными и имперсональными. Решение находится в каждом из нас. Не предпринимая искренних усилий, чтобы открыться другим и попытаться понять их проблемы, мы сами поддерживаем эгоизм и имперсонализм, которые приписываем им.

Однако я удивлён, что твой опыт в Л ограничился преданными, заботящимися только о своих собственных интересах, не принимающими во внимание чувства других людей. Моё впечатление и впечатления других бывавших там преданных, с которыми я говорил, что там тёплая семейная атмосфера. Настроение задавали хозяева, А и Б, которые много работали над организацией и финансировали всё из своих собственных заработков. По крайней мере их нельзя упрекнуть в эгоизме.

Надеюсь, у тебя нет ощущения, что я пренебрёг тобой. Я действительно вечно занят писательством, путешествиями и проповедью, и с увеличением числа моих учеников у меня всё меньше времени, которое я могу проводить с каждым из них. Пытаюсь компенсировать это написанием книг, где даю ценные наставления, и посещаю по крайней мере один раз в год места, где живут мои ученики. Последний раз в Л ты неожиданно ушла раньше, поэтому у меня не было возможности увидеться с тобой.

Но я часто думаю о своих учениках и молюсь об их благополучии и надеюсь, что они делают то же самое для меня. Я всегда буду помнить прекрасное служение, которое ты выполнила для меня. Я особенно высоко ценю твой энтузиазм в распространении моих книг.

Я направил предложение нескольким своим незамужним ученицам, которые живут вне храмов, регулярно переписываться с моей старшей ученицей, очень чудесной и благожелательной преданной (Дж. даси).

Таким был ответ на это предложение от Р:

Очень, очень сильно благодарю Вас за эту прекрасную идею. Принимаю её прямо сейчас и напишу Дж. матаджи как можно скорее, чтобы представить себя и свою деятельность ей. Думаю, старшая матаджи мне абсолютно необходима, потому что она сможет понять меня лучше, а я буду чувствовать себя свободнее и смогу открыто говорить с ней о столь многих вещах, правилах и предписаниях духовной жизни.

Предлагаю тебе также регулярно писать Дж. и время от времени направлять мне отчёт о своём продвижении в сознании Кришны. Думаю, это поможет тебе расширить своё видение в сознании Кришны и развить отношения с преданными за пределами того малого круга, в котором ты находишься сейчас. Даже несмотря на то, что они, несомненно, чудесные преданные, тебе лучше научиться общаться также и с другими преданными и ценить их.


[1] Это касается сильного землетрясения, случившегося в Гуджарате незадолго до этого.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить