Я настоятельно прошу её выбросить из головы любые мысли о разводе

    Опубликовано 30 октября 2020

18 ноября 2005

Афоризм Шри Чайтаньи Махапрабху: бхала на кхайбе ара бхала на парибе, «не одевайся роскошно и не ешь изысканную пищу», — был предназначен специально для вайрагьи. Тем не менее грихастхам также полезно оставаться простыми. Предлагаю тебе хранить изящную одежду для особых общественных случаев, а в иных случаях одеваться просто, но аккуратно. Макияж по особым случаям лучше делать традиционным и использовать каджал и мехенди. Предлагаю тебе жить просто, копить деньги и выйти на пенсию пораньше, чтобы отдать служению Кришне всё своё время так скоро, как это только возможно.

23 ноября 2005

Пожалуйста, помолись Шри Шри Гаура-Нитай, чтобы Они вернулись к тебе. Если Они захотят, то вернутся. Если нет, то не вернутся.

30 ноября 2005

Прими, пожалуйста, мои наилучшие пожелания, предлагаемые с большим беспокойством. Вся слава нашему вечному господину, Его Божественной Милости, Ачарье-Основателю ИСККОН, Шриле А.Ч. Бхактиведанте Свами Прабхупаде.

Кришна будет помогать тебе, пока ты сохраняешь желание быть связанным с Ним. В то же время, как ты знаешь, действия, не соответствующие принципам бхакти, не доставляют Кришне радости. Предлагаю тебе, если ты уже не делаешь этого, поставить изображения Шрилы Прабхупады, Панча-таттвы и Шри Шри Радха-Кришны в месте, где ты будешь постоянно их видеть, и ежедневно предлагать им по крайней мере благовония. Каким бы негодным ты себя ни чувствовал, ежедневно бери чётки и воспевай на них по крайней мере один круг. Раздобудь чётки где-нибудь, если их у тебя нет. Также тебе невероятно поможет ежедневное чтение страницы из «Бхагавад-гиты как она есть». Пожалуйста, попробуй. Кришна готов помочь тебе, и никто не пал настолько низко, чтобы не получить Его милость.

12 декабря 2005

Пожалуйста, скажи своей жене, что с огромной заботой о ней я настоятельно прошу её полностью выбросить из головы любые мысли о разводе.

Пожалуйста, напиши *** и/или +++ Прабху или другим старшим грихастхам, которым ты доверяешь, и попроси их о помощи в это сложное время.

Тебе наверняка потребуется работать и иметь некоторый стабильный доход, без которого большинство женщин, даже преданных, чувствуют себя беззащитными.

Предлагаю тебе не говорить с ней о философии слишком много, лучше о том, как Кришна добр, сладок и так далее. Один преданный и его жена из США, которые женаты около 30 лет, говорили мне, что они много шутят; вместо того чтобы ссориться, свои причуды и причуды другого они не воспринимают серьёзно. Вместо того чтобы сердиться, они просто смеются.

15 декабря 2005

Предлагаю тебе ежедневно вместе читать вслух главу из книги о Кришне. Также можешь предложить ей развивать какой-нибудь домашний бизнес: делать прасадные сладкие шарики, варенье, торты на продажу.

31 декабря 2005

Понимаю, что ты хочешь служить Кришне на очень высоком уровне, и что другие, может быть, не понимают этого. Всё же в организации необходимо следовать некоторым правилам. Ты пишешь, что решил изменить свою диету, но вместо того, чтобы в одностороннем порядке принимать решения, лучше получить разрешение и благословения других преданных, без которых ничто из того, что мы делаем, не сможет удовлетворить Кришну. Действительно, шастры утверждают, что перед выполнением враты человек должен получить разрешение и благословения своего гуру, иначе врата будет бесполезной. Просто представь себе, какой наступит хаос, если каждый решит заниматься преданным служением своим собственным способом.

Несомненно, есть различные трудности, связанные с твоим служением, но, как я уже несколько раз говорил тебе, я буду рад, если ты продолжишь заниматься им. Кажется, Шри Шри Гаура-Нитай не позволят тебе уехать. Поэтому, пожалуйста, возвращайся и продолжай заниматься своим служением со спокойным умом; это порадует меня и сделает счастливым тебя. Не становись слугой своего несовершенного ума.

Пожалуйста, постарайся понять это. *** Прабху сможет объяснить тебе более детально.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить