Я горжусь, что у меня такая чудесная ученица

    Опубликовано 12 июня 2020

22 мая 2003

Это только что случилось, и мы проходим серьёзные проверки. С попала сегодня в больницу в З. Ребёнок ещё жив, но он не сможет жить самостоятельно — у него нет почки. Один вариант: С ждёт в больнице 2-3 месяца, затем доктора проводят операцию, достают ребёнка живым, но он умрёт в течение пары дней, а С придётся ждать минимум 1-2 года, чтобы снова пытаться стать матерью. Каждый день беременности увеличивает риск потери жизни С, но, с другой стороны, вариант 2 некрасив. Этот вариант 2, о котором я думаю, предложат врачи; и я хотел бы знать, что шастры говорят об этом (и каково Ваше мнение, оправдано ли это с моральной точки зрения), чтобы мы могли принять решение. Буду честен. Это называется аборт по медицинским показаниям. Ребёнка, который не сможет выжить самостоятельно, доктора убивают и извлекают, поскольку это угрожает жизни матери; делая так, они сводят к минимуму риск смерти матери. Я должен признаться, что оба варианта ужасны. Материальный мир. В любом случае нам нужны силы, милость Кришны и Ваши молитвы в первую очередь.

Это, конечно, очень серьёзная проверка для вас, но вы должны знать, что всё происходит по желанию Кришны. Может быть, у ребёнка особенно плохая карма, в таком случае вы можете помочь ему, воспевая, чтобы он слышал. Или, может быть, ему суждено отработать совсем немного кармы до того, как он уйдёт к Кришне, в этом случае вам также следует воспевать, чтобы он слышал. Что бы это ни было, ваш долг помочь этому ребёнку и одновременно принять судьбу, предписанную ему и вам.

Даже за короткое время своей карьеры вы, как доктора, должно быть, сталкивались со множеством скорбных случаев. Насколько же больнее должно это быть, когда вы сами действующие лица.

С тех пор как я получил твоё письмо, я сделал несколько звонков и обсудил вопрос с несколькими преданными. Наконец, я поговорил с доктором Шри К, который возглавляет аюрведическое отделение в больнице в Мумбае. Он сказал, что в аюрведе нет показаний к аборту или его описания и что в прошлом на их практике было несколько таких случаев, когда они были вынуждены принимать подобные решения. Их заключение состояло в том, что к аборту прибегать нельзя. В случае смерти в утробе, если тело матери не выталкивает плод естественным образом, схватки должны быть вызваны искусственно. Конечно, потребуется постоянное медицинское наблюдение, и оно будет вестись в неблагоприятной среде, поскольку доктора-карми будут настаивать на аборте и называть вас сумасшедшими, потому что вы не прибегаете к нему. И потом, ещё раз, аборт на такой поздней стадии беременности также очень опасен, не так ли? Поэтому лучше позволить природе идти своим курсом.

Если нужно позвонить мне, следующие несколько дней я буду доступен по номеру: +91-6752-231440. Мне удобнее с 12 до 15 по вашему времени.

23 мая 2003

Как Вы знаете, я не очень часто пишу Вам письма. У Вас так много обязательств, Вы заняты огромным служением, и я не хотела бы занимать Ваше драгоценное время служения Шриле Прабхупаде. Однако на этот раз я должна написать Вам и взвалить небольшой груз на Ваши плечи. Во время этой серьёзной проверки, которую я сейчас прохожу, я могу доверить то, что у меня на уме, Кришне в молитве и единственному человеку — Вам. Я буду искренней, как всегда в отношениях с Вами.

Моя история началась до нашего отъезда в Индию в прошлом году. М Прабху и я решили посетить Святую Дхаму ещё раз, больше утвердиться в служении и попросить Божеств о милости завести детей, которых мы будем растить в Сознании Кришны. По милости Кришны мы туда попали и в течение всего месяца Картика молились о прекрасных Божествах и о ребёнке. Помните ту Говардхана Парикраму, когда мы оба потерялись и благополучно встретили Вас на Радха-кунде? Там случилось нечто очень необычное. Рядом со скамьёй, на которой мы сидели, ожидая вас, одна местная матаджи поклонялась изображению Кришны с благовониями, цветами и фруктами. В какой-то момент она приблизилась к нам, и мы, уже порядком уставшие от всех этих попрошаек, думали, что она попросит у нас денег или чего-нибудь в этом роде. Но вместо этого она подошла и, показав руками, спросила на хинди, есть ли у нас дети. Мы сказали, что нет, и тогда она, коснувшись моего плеча и живота, явно благословила меня на то, чтобы иметь очень красивого ребёнка, как тот, что был на картинке, которой она поклонялась. На картинке был маленький Дамодара, ворующий масло. Она улыбнулась и так же быстро, как подошла, ушла прочь, оставив нас в недоумении.

В первый же день после возвращения из Индии мой муж решил провести гарбхадхана-самскару. Знаю, что о некоторых вещах говорить санньяси нехорошо, и, если бы всё прошло хорошо, я бы никогда не написала Вам об этом, но теперь я расскажу Вам всё.

Итак, мы прочли наставления о проведении самскары. Мне было очень страшно. Это должны были быть наши первые сексуальные отношения, и я боялась, как всё пройдёт. Однако мы договорились, что оба будем выполнять свой долг по взаимному согласию и полностью в духе паломничества, из которого вернулись за день до этого; мы с лёгкостью прочли 50 кругов и провели самскару.

Я была совершенно шокирована, но постоянно молилась Кришне дать мне ребёнка и как-то прошла через это. Спустя долгое время после этого меня беспокоила мысль о предупреждении, содержащемся в шастрах, что мать должна быть расслаблена и в хорошем настроении, если она хочет, чтобы её ребенок был здоровым. Расслаблена я не была, но вскоре забыла об этом в ожидании своего маленького малыша.

Через некоторое время у меня появилось особенное настроение, что-то вроде умиротворённости, и я сосредоточилась на служении Божествам. Я с лёгкостью воспевала свои 25 кругов пока не знала, забеременела я или нет. К нашему великому удивлению и счастью, это было правдой. Кришна немедленно послал нам дживу. Как я уже писала, Вы и Шрила Прабхупада немедленно послали нам одного из своих слуг. Мы были так счастливы. Так много преданных пытаются обрести детей, проходит много времени, пока всё встаёт на свои места. Но Кришна был милостив к нам сразу.

Сначала было трудно: рвота, головокружение, серьёзная потеря веса из-за беременности, но в духовном плане это было прекрасно. Первый месяц я воспевала по 25 кругов и каждый следующий месяц читала на один круг меньше, планируя вернуться к своим 16 кругам к моменту родов. Служение прекрасным Шри Шри Нитай-Гаурасундаре стало очень хорошим и наполняющим. Следующие четыре месяца были наполнены большими усилиями, тяжёлой работой, строительством гестхауса, поддержанием нашего сада, работой в больнице… Было много неудобных ситуаций, очищения, проблем со строительными работами, но мы как-то это всё пережили. Испытывая сильный энтузиазм в строительстве хороших комнат для приёма гостей, я всё это прошла, несмотря на свою беременность. Были времена, когда мы думали, что сходим с ума, но мы сделали это.

Мы были очень довольны Вашим решением надолго остановиться в Л во время Вашего европейского тура. Мы немного беспокоились, как организовать всё это в последние дни моей беременности, но я твёрдо решила и написала Вам письмо, где перечислила все свои желания. Это письмо так и не дошло до Вас. Я писала, что наша миссия принимать преданных ничем не может быть поколеблена, и мы научим этому наших детей, даже пока они ещё в утробе. Хорошо обдумав, я приняла решение и выбрала приоритет в жизни: принимать преданных; я оставляю окончательное решение за Вами.

Внезапно майя решила проверить мои решения. Всё это случилось так внезапно, что я не могла даже написать Вам. Через два дня мы узнали, что у нашего малыша развилось заболевание почек, а также другие проблемы, которые, вероятно, вызовут его гибель либо в утробе, либо сразу после рождения. Все результаты тестов, которые я прошла в больнице, не дают причин для ободрения. Сейчас я лежу в больнице в ожидании: выношу я ребёнка до конца, рожу мёртвого ребенка или будет выкидыш? Так много всего легло на мои плечи за эти три дня. Я должна была оставить общество своих дорогих Божеств, моего мужа, других преданных и теперь сражаюсь одна вместе со своим ребёнком и Кришной в сердце.

Надежды совсем мало, почти никакой, но все преданные молятся за меня, подбадривают, приносят мне прасад, навещают меня. Мне очень трудно проходить через всё то, что произошло и всё ещё происходит, но я понимаю, что всё контролирует Всевышний Господь. Я продолжаю напоминать себе об этом. Проверки приходят и уходят. Пришла самая большая из тех, что были до этого, трудная, почти непреодолимая, но также очень тонкая. Вы часто говорили мне, что у меня выраженный родительский инстинкт, поэтому Вы можете представить, насколько больно эта проверка ранит меня. Больно очень сильно, но я знаю, что это не значит, будто я этого не заслужила. Кто знает, через что бы мне пришлось пройти, если бы Кришна милостиво не простил мне мою греховную деятельность, дав мне минимальные страдания. Сам факт того, что я получила такого замечательного мужа, замечательного гуру и возможность служить Шриле Прабхупаде, доказывает то, что у Кришны для меня самый лучший план. Я просто должна терпеливо ждать то, что случится. Поэтому, обдумывая всё, читая и воспевая, я пришла к заключению, что мой Дамодара пришёл ко мне, чтобы духовно продвигаться вместе со мной. Каждое утро в больнице мы поднимаемся рано, воспеваем, проводим утреннюю программу в моём уме, поклоняемся Божествам, проводим арати, предлагаем фрукты, громко читаем, и я объясняю ему различные моменты из «Шримад-Бхагаватам». Когда у нас есть время, мы шьём одежды для Божеств. Каждое мгновение Кришна посылает нам ответы на наши сомнения и проповедует нам через комментарии Прабхупады. Мы мирно ожидаем выхода из настоящей ситуации, счастливы видеть, как много есть прекрасных преданных, которые молятся за нас, навещают нас, приносят прасад…

Мы много читаем «Шримад-Бхагаватам» 7.8.22-33, и я объясняю ему, как Хираньякашипу думает, когда Нрисимхадева, играючи, отпускает его на секунду, что это произошло случайно, или что Господь, возможно, боится его. Даже полубоги разделяют эти мысли. Но в следующий момент любой может видеть, что ничего не происходит случайно, но всё в руках Всевышнего. Наша настоящая ситуация также является частью плана, очищением нашей плохой кармы, выражением особой милости Господа… Говорится, что Хираньякашипу чувствовал бессилие и отчаяние, когда Кришна схватил его и положил на Своё колено. Мы всегда бессильны, когда сталкиваемся с каким-то большим очищением. Мы боремся, дерёмся, нападаем, обвиняем, но затем приходит отчаяние и бессилие. То же самое случилось с нами. Первые несколько дней мы боролись со слезами и с бременем; мы не могли поверить, что это происходит и что Господь и Его энергии так жестоки. Затем мы расслабились в руках Господа, готовые ко всему, что Он захочет с нами сделать.

Нрисимхадев ревел и смеялся, сражаясь с Хираньякашипу, разрывая его на части. Господь всегда смеётся и всегда защищает Своих преданных. Мы уверены в этом. Сегодня, когда я показывала маленькому Дамодаре изображение Господа Нрисимхадева, убивающего этого демона, я объяснила ему, что Кришна здесь выступает как кровожадный человек, а Хираньякашипу — как жертва. Естественно, мы немедленно почувствовали сострадание к жертве, как к любому, кто в отчаянии. Но когда мы слушаем всю историю о деяниях этого демона, о сражении, то становится понятно, что Хираньякашипу заслуживал этого и что на самом деле он получил милость, когда Господь лично убил его. Таким образом я объяснила маленькому Дамодаре, что все сейчас могут думать, будто с нами происходит что-то несправедливое, что Кришна жесток, раз позволяет этому случиться, но мы оба подчинились. Мы знаем, что заслуживаем гораздо более плохих вещей, и Кришна приблизился к нам особенным образом.

Умоляю Вас о поддержке и молитвах для моего Дамодары и меня, чтобы мы сохранили правильное отношение к этой сложной ситуации. Пожалуйста, помолитесь также за моего мужа, который тоже страдает.

P. S. Мы только что получили Ваше письмо с поддержкой, и я вижу, что моё видение в точности совпадает с Вашим.

Большое спасибо, дорогая С, за этот ответ, переполненный чувствами и сознанием Кришны. Я горжусь тем, что у меня есть такая чудесная ученица. Несомненно, удачлива эта душа, принявшая прибежище в твоей утробе. Молюсь Кришне о том, чтобы, если мне придётся снова родиться, я мог быть благословлён такой героической матерью.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить