Я буду очень счастлив, если мои ученики смогут принять сознание Кришны серьёзно

    Опубликовано 9 марта 2020

6 октября 1999

Надеюсь, к настоящему времени ты приспособишься к любой ситуации, какую бы ни создал для тебя Кришна.

Живя здесь, я вспоминаю все те дни, которые мы провели с Вами. ИР Матаджи сказала, что совершенством для нас будет, если мы сможем всегда оставаться вместе и служить Вам. Все мы разделяем её мнение.

Я тоже так чувствую, но Шрила Прабхупада писал:

«Я хочу оставаться со всеми моими учениками, но мы должны заниматься проповедью и поэтому расстаемся. Но на самом деле вопрос о расставании не стоит для того, кто вовлечён в служение Господу Кришне» (Письмо Шрилы Прабхупады Хридаянанде, 4 января 1976).

Считаю себя очень удачливой душой, так как все вы приняли меня так милостиво в свою чудесную духовную семью.

Я тоже в основном доволен своей прекрасной семьёй учеников.

Следующая цитата из письма Шрилы Прабхупады важна в этом отношении.

«Теперь у тебя появилась золотая возможность в этой человеческой форме жизни, и то, что ты встретил своего духовного учителя, не случайно; поэтому, если ты действительно умён, ты будешь очень крепко держаться за своё положение в сознании Кришны и вернёшься назад домой, обратно к Богу. Важный момент, который нужно запомнить, заключается в том, что ты всегда должен пытаться удовлетворить своего духовного учителя при любых условиях. Это означает следовать его приказам и наставлениям очень тщательно. Моё первое наставление для всех моих учеников в том, чтобы они помогали мне распространять это Движение сознания Кришны по всему миру, используя свою энергию наилучшим образом, как только способны. Так, будучи всегда вовлечены в дела Кришны 24 часа, вы освободитесь от всех привязанностей к майе по милости Кришны. Точно так же, как когда тьма и свет встречаются, тьма не может противостоять свету, майя не может оставаться в присутствии Кришны. Поэтому всегда помни о необходимости воспевать Харе Кришна, и это, без сомнений, спасёт тебя в любых обстоятельствах» (Письмо Шрилы Прабхупады от 9 января 1973).

Я только надеюсь, что у меня ещё будет возможность побыть вместе с Вами, служить Вам и учиться.

Пока в мои обязанности входит давать тебе наставления, о чём мне очень хорошо известно, и я пытаюсь выполнять это требование написанием книг. У меня много работы, поэтому, пожалуйста, помолись Кришне, чтобы Он дал мне долгую жизнь, чистый разум и помощь, необходимую для выполнения этого служения Шриле Прабхупаде.

Я буду очень счастлив, если мои ученики смогут принять сознание Кришны серьёзно, внимательно и с убеждённостью изучая книги Шрилы Прабхупады, усердно практикуя садхану и проповедуя, наилучшим образом применяя свои способности.

У меня также есть один вопрос: сколько энергии мне стоит вкладывать в обучение? Иногда я думаю, что следует вкладывать минимум энергии и тратить время на чтение и так далее. А иногда я думаю, не следует ли мне делать больше, потому что в будущем я смогу служить преданным и Вам таким образом?

Так как ты поступила на этот курс, занимайся хорошо. В то же время необходимо отводить на жизнь преданной достаточно времени. Академическое обучение может требовать многого, но каким-то образом ты должна стараться поддерживать баланс.

Я не советую своим молодым ученицам ориентироваться на карьерный рост. Природа дала тебе тело для того, чтобы вынашивать детей, и в обязанности матери входит проводить время со своим отпрыском и должным образом присматривать за ним. Если наши преданные-грихастхи возьмут на себя обязанность показать миру идеальный пример, это станет важной проповедью на уровне самых корней.

11 октября 1999

Хорошо, что ты наблюдаешь за собой со стороны. Действительно, преданные часто отвергают тебя, и я советовал тебе раньше проанализировать себя, чтобы понять, почему.

В основе хороших отношений лежит стремление отдавать другим больше, чем можешь взять от них. «Отдавать» включает в себя уважение и заботу о потребностях других, а также физическую и денежную помощь. Основное различие между ребёнком и взрослым следующее: ребёнок ожидает, что ему будут давать, но ответственный взрослый, по крайней мере из чувства долга, даёт обществу как минимум столько, сколько получает. Теперь ты уже не ребёнок, поэтому, пожалуйста, подумай над этими моментами и помни, что «в основе успеха лежит тысяча неудач».

«Таким образом, тот, кто занимается йогой, никогда не застрахован от падения. Даже великий мудрец, подобный Вишвамитре Муни, может пасть, поддавшись материальному соблазну. Однако, несмотря на проявленную им слабость, муни нашёл в себе силы возобновить занятия йогой, и мы в случае неудачи должны последовать его примеру. Кришна говорит, что из-за подобных неудач не стоит впадать в отчаяние. Известная пословица гласит: “В основе успеха лежит тысяча неудач”. Это особенно касается духовной жизни, где неудача не должна повергать нас в уныние. Кришна недвусмысленно утверждает, что, даже если йогу и случается потерпеть неудачу, он ничего не теряет ни в этой жизни, ни в следующей. Тот, кто решил встать на благой путь духовного совершенствования, никогда не познает полного поражения» («Совершенство йоги», глава 6: «Судьба неудачливого йога»).

Ты не пал, но у тебя трудности. Прими свои трудности как знак от Кришны о том, что тебе нужно стать лучше, и двигайся вперёд.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить