Для большинства преданных большое достижение – выживать в сознании Кришны год за годом

    Опубликовано 14 сентября 2016

Если человек привязан к чувственным наслаждениям, ему очень трудно обрести разум, который будет сосредоточен на одной цели. Поэтому современная цивилизация пытается сбить таких людей с толку, привлекая их различной рекламой на телевидении, на уличных щитах. Раньше мне приходилось иногда смотреть индийское телевидение. Я давал лекции на хинди, их записывали, и я пару раз посмотрел их по телевидению. И каждые десять минут трансляция моей лекции прерывалась рекламой. В этой рекламе постоянно менялись какие-то изображения. Я не мог понять, каким образом человек, который сидит и слушает эту лекцию, вдруг начнёт следить за этой рекламой. Его ум придёт в возбуждение. И люди приравнивают это возбуждение ума к удовольствию.

Все сцены, которые показывают в рекламе, – это сцены, изображающие чувственные наслаждения. Причём могут рекламироваться какие-то обыденные, прозаичные вещи – такие как гель для чистки унитаза. Но в рекламе всё это преподносится таким образом, что если вы купите этот гель для чистки унитаза, то ваша жизнь превратится в полнейший экстаз. Не только вы, но и все члены вашей семьи впадут в ступор от счастья, поскольку ощутят аромат этого геля, которым вы начистите ваш унитаз. Это глупо, конечно. Но, так или иначе, это работает. Люди не снимали бы такую рекламу, если бы она не увеличивала продажи. 

Конечно, с гелем для унитаза всё понятно. Навряд ли он как-то увеличит наш экстаз. Зайдя в туалет и обнаружив пузырёк с гелем, вы не падаете в обморок от экстаза и не лишаетесь чувств. Но вот если рекламируют большую машину, вы можете подумать, что она может доставить удовольствие. Но на самом деле ничего такого не происходит. Вы видите это на примере детей: вы даёте им новую игрушку, они играют четыре минуты, может быть, четыре дня, а потом выбрасывают её. Поэтому даже если человек приобретёт этот роскошный, дорогой автомобиль, то какое-то время он будет испытывать удовольствие. Но с течением времени оно пройдет. Так действует майя. Это состояние быстро улетучивается. 

Единственным действенным результатом покупки такого автомобиля является тот престиж, который вы приобретаете в глазах окружающих, потому что они начинают думать, что вы выше и богаче их. То же самое относится к большому дому, дорогим сари, деловым костюмам. Но всё это очень мелко. Поскольку подлинное духовное счастье мы обретаем, только повторяя Харе Кришна. А для этого требуется, чтобы наш ум был устроен по-простому.

Простой ум – тот ум, который не стремится к чувственному наслаждению. Он даже не стремится показать другим, что он лучше других. То есть он удовлетворен просто жить в обществе преданных и совместно слушать о Кришне и воспевать Его имена. Простой образ жизни помогает развить простое сознание, которое необходимо для обретения чистого преданного служения. 

Но не нужно ожидать, что городской житель, переехав в деревню, оставит в городе все свои городские привычки и ментальные привязанности. Для того чтобы избавиться от анартх, существует процесс анартха-нивритти – процесс избавления от всего нежелательного, что препятствует духовному прогрессу. Возможно, многим из нас покажется очень трудным достижение уровня, когда наше сердце избавляется от анартх. Но не забывайте, что мы не должны останавливаться и на этом уровне. Мы должны идти дальше. За уровнем анартха-нивритти следуют уровни ништхи, ручи, асакти, бхавы и премы. Но мы не сможем достичь уровня премы, если мы застрянем на уровне анартх, если мы не очистим своё сердце от анартх. И большинству преданных очень трудно преодолеть воздействие на них трёх гун материальной природы, когда они окружены людьми, которые целиком и полностью находятся под воздействием трёх гун материальной природы. Конечно, не всё так плохо. Те преданные, которые продолжают служить Кришне, несмотря на внешние обстоятельства, достойны почёта и славы. Но для большинства преданных большое достижение – просто выживать в сознании Кришны год за годом. 

Я очень рад видеть одни и те же лица преданных, которые из года в год приезжают на этот фестиваль. Это достойно, что они продолжают практиковать сознание Кришны год за годом. Но при этом им приходится каждый день уделять много времени мирским обязанностям, всего лишь два или три часа в день они могут уделить слушанию и воспеванию. Поэтому в большинстве случаев это выглядит так, как если вы одной рукой подливаете бензин в огонь, а другой – воду. То есть огонь там, может быть, горит немного, но с трудом. 

Однако даже простой образ жизни, если мы не всерьёз настроены практиковать сознание Кришны, нам не поможет. Если же мы всерьёз настроены практиковать сознание Кришны, жизнь в таких сельхозобщинах, как того хотел Прабхупада, поможет нам. <…>

Если мы на минуту задумаемся, как действует наше мышление и сколько материальных привязанностей в нашем уме, то мы придем к выводу, что нам действительно нужна хорошая доза сознания Кришны. Шрила Прабхупада так считал. Шрила Прабхупада видел: несмотря на то, что ученики достигали достаточно высокого уровня предания, получали духовное посвящение, они снова скатывались до прежнего уровня. Причины этого становятся понятны, если мы просто посмотрим по сторонам и увидим, как живёт современное общество, что оно всё время пребывает в хаосе. Во имя какого-то мнимого прогресса человек превратил этот мир в место, где невозможно жить. Шрила Прабхупада очень милостиво предложил нам решение этой проблемы. Духовное учение заключается в том, чтобы повторять Харе Кришна и слушать о Кришне. А для поддержания жизни он рекомендовал жить в обществе преданных в сельхозобщинах. 

Бхакти Викаша Свами, фрагмент из лекции «Варнашрама» по ШБ 1.10.4. Афонино, 26 июля 2016 г., утро

 

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить