Мы должны выглядеть как вайшнавы

    Опубликовано 10 июня 2019

Преданный: (не слышно)

Бхакти Викаша Свами: Если у нас нет нормальной вайшнавской одежды, мы отправимся в духовный мир в джинсах и футболке, Джая и Виджая скажут: «Нет, у вас не тот дресс-код!» И вас не пустят. Конечно, это шутка, но мы видим, что во многих церквях, синагогах и, я уверен, в мечетях, если кто-то попытается прийти в футболке с надписью «Heavy metal», в джинсах, то, я не знаю… В каких-то местах вас не пустят, вас развернут.

Филиал Прамугха Свами – они ввели этот дресс-код: женщины не могут заходить в храм, если они не носят сари. И у них есть сари напрокат, которые женщины могут надеть. Возможно, они показывают, как их надевать, я не знаю.

Несколько лет назад в Бахрейне какие-то преданные мне рассказали: одна девушка из Уттар-прадеша пришла. Она стала преданной там. Была церемония бракосочетания. Она не умела надевать сари. В Уттар-прадеше она жила в относительно небольшом провинциальном городке. Но она не умела. Это всех удивило.

Конечно, в Пенджабе стало традицией носить сальвар-камиз. Но по самому названию мы можем понять, что это не ведическая одежда. «Шартика» – это санскритское слово, от которого произошло слово «сари». Так что да, дресс-код, внешний вид. Мы должны выглядеть как вайшнавы. Но вы не закончили свой вопрос…

Преданный: (не слышно)

Бхакти Викаша Свами: Да, это проповедуется, что вы просто можете следовать четырем принципам и повторять 16 кругов, но почему тогда Прабхупада говорил не только это? Почему он денно и нощно проповедовал различные другие аспекты? Почему он проповедовал ведическую культуру? Почему он ценил то, что его ученики носили вайшнавскую одежду?

Вы можете. Если вы настолько продвинутый, вы можете сознавать Кришну в любых местах и при любых обстоятельствах. Тогда зачем Шрила Прабхупада строил эти общины варнашрамы? Чтобы создать благоприятную ситуацию для преданных. Потому что мы не чистые преданные. Но если вы действительно настолько продвинуты, то зачем вам быть профессионалом в IT-сфере? Просто проповедуйте сознание Кришны! Если вы настолько продвинуты, что вы не подвержены никакому влиянию вокруг вас, вы можете делать все что угодно и сознавать Кришну. Если вы настолько продвинуты в духовной жизни, то почему бы вам не посвятить все свое время сознанию Кришны? Если вы уже настолько отречены от всего материального влияния, зачем вообще вам хотеть пребывать в этой ситуации? Со всей этой демонической атмосферой.

Даже этот момент по поводу ношения футболок с кармическими девизами. Почему человеку в сознании Кришны вообще захочется носить такое? Это вообще не соотносится, не так ли? Футболка. Если хотите носить футболку – это не самое худшее из того, что может быть в мире – то почему бы не носить простую футболку? Почему с какими-то кармическими надписями?

Преданный: (не слышно)

Бхакти Викаша Свами: Да, мы должны готовиться, если мы хотим отправиться на Голоку Вриндавану. Там мы скажем: «А где тут у вас ноутбук?» Вы увидите коров. «Коровы, коровы, а я хочу зайти в интернет!» Чтобы в интернете посмотреть на виртуальную корову.

Конечно, мы используем все это. Я тоже пользуюсь компьютером для написания книг. При этом я говорю, что все это – ерунда. Шриле Прабхупаде бросали вызов по поводу этого. «Почему вы пользуетесь самолетом, если вы говорите, что все это общество бесполезно». Шрила Прабхупада приводил пример топора, которым рубят дерево. Использовать топор, чтобы срубить дерево. Если у вас только лезвие топора, вы не сможете срубить. Вам нужна рукоятка, которая обычно делается из дерева. Так что вы пользуетесь деревом, чтобы срубить дерево. Точно так же мы пользуемся тем, что вы сделали, чтобы указать на то, насколько все это бесполезно, что нам на самом деле это не нужно. Все это постепенно отупляет людей.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Принципы создания общин варнашрамы, часть 1» (58:40 – 65:05)

Рекомендуем прослушать лекцию полностью.

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить