Вы умрёте, и что произойдёт потом?

    Опубликовано 4 июня 2020

Однажды я спросил женщину в Тайланде: «Смотрите, вы едите свиней». [Это] самое излюбленное среди практически неограниченного разнообразия живых существ, которых люди в Тайланде любят есть. Все виды… Ладно, я не хочу упоминать это здесь. Но свиньи — это самое любимое в Китае, Тайланде, во всех этих местах. И я спросил одну женщину: 

«Так вот, вы любите есть мясо свиней?» 

Она ответила: «Да». 

Я сказал: «А вы знаете, то вы станете свиньёй в следующей жизни?» 

Она сказала: « Да, возможно». 

Я спросил: «И вас это пугает?» 

Она ответила: «Нет». 

[Я спросил:] «Почему нет?» 

[Она ответила:] «Это тоже будет весело. Тоже будут наслаждения». 

Большая иллюзия, что это наслаждение — быть свиньёй. И затем быть убитой на бойне. Так что люди не знают. Не существует научного исследования, которое может показать, что происходит после смерти. И на самом деле учёные даже не исследуют это, не так ли? Они не хотят… Это часть догмы сциентизма, что ничего не происходит, что смерть — это конец всему, всё кончено. Было научное исследование Яна Стивенсона и других, но учёные его не признают, потому что они сциентисты, а не учёные. Они не желают признавать ничего, что расходится с их картиной мира. В значительной степени неизвестно, что происходит после смерти, и люди не любят говорить об этом.

Если мы рекламируем публичную лекцию — информация о том, что происходит после смерти — это не будет очень популярно. Если вы проводите публичную трансляцию большой футбольной игры, вы можете получить… Я полагаю, когда проходил этот Кубок мира, много людей смотрели, верно? Это было большое событие, самое большое событие, которое когда-либо происходило в истории Хорватии, верно? Особенно когда люди смотрят этот Кубок мира по футболу, мы говорим: «Смотрите, я хочу дать вам важную информацию о смерти». Знаете, они ударят вас кулаком в лицо, вполне вероятно! «Ну, знаете, зачем вы беспокоите меня? Я сейчас делаю нечто, и это самая важная вещь, которая происходила в истории нашей страны, а вы собираетесь говорить о чём-то! Что это за какая-то тарабарская философия?»

Люди действительно не хотят знать. Не только то, что они не знают, но они и не хотят знать! Они бы лучше просто это прикрыли. Страус. Страусиный подход. Нам рассказывали, — я никогда не видел это сам — что страус, когда ему угрожает смерть, засовывает свою голову в песок. Вы думаете, что он побежал бы сломя голову, но вот то, что они говорят. Это страус, так что страусы засовывают голову в песок.

И потом существует так много дискуссий по поводу любых тем, и полемики, и споры, и дебаты, и всё остальное… Но что произойдёт после того, как вы скоро умрёте? И никто даже не говорит об этом. Они смотрят на больших политиков по всему миру… Трамп, Путин и все эти люди, они старые люди. По большей части они старые люди. Это означает, что они скоро умрут! И они тяжело работают для своей страны. Вы умрёте, и что произойдет потом? Вы вернётесь назад в свою страну, и кто знает, кем? Вы можете вернуться назад и послужить американскому народу, став ингредиентом в их гамбургере. Хм… Они не знают, они не верят в это. Они не верят этому, и, насколько я понимаю, их убеждений [для них] достаточно.

Но существуют факты — что произойдёт после смерти. Есть факты, и это знание дано в «Бхагавад-гите» и более детально в других ведических источниках. Так что у нас есть разные виды суеверий, волшебных сказок, и большинство людей даже не хотят думать об этом, и они чувствуют себя очень некомфортно, потому что… Это почти что табу — даже говорить об этом.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Бхагавад-гите 15.10 «За пределами страха смерти», 7 июля 2019 года, Загреб, Хорватия (19:45)

 
 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить