Вся передача знания и культуры предполагает их сохранение

    Опубликовано 23 января 2020

Нашей целью должно быть — видеть, что правильно, а что неправильно согласно гуру, садху и шастрам. Современные авторитеты, наши духовные учители, все великие духовные учители прошлого, писания, ведические писания, «Гита», «Шримад-Бхагаватам» — относительно этого мы должны понимать, что правильно, что неправильно, и действовать соответственно. Могут сказать, что, указывая или говоря о вещах, которые не дороги другим, мы создаем трения [разногласия]. Затем мы можем видеть, что делаются дела или политика постановляется такая, которая не в линии с гуру, садху и шастрами. 
 
Шрила Прабхупада считал необходимым сообщить нам, его ученикам, о своем недовольстве его духовными братьями, но он учил нас не быть неуважительными к ним, что довольно трудная задача — понимать, что многие из них вели себя неправильно по отношению к Шриле Прабхупаде, они не уважали его. Он говорил нам, что они завидуют ему. В то же время нам говорили, что мы должны уважать их. Требуется некоторое жонглирование в уме, чтобы быть способным одновременно воспринять и то, и другое. Но в какой-то степени сейчас труднее, потому что духовные братья Шрилы Прабхупады были, по крайней мере, в других организациях. Что они делали в своей собственной организации или что они говорили, это было вне того, чем мы занимались. Но внутри ИСККОН, если у нас есть разногласия, то все они внутри одного дома.
 
Я понимаю преданных, когда они говорят: «Я бы хотел видеть, чтобы все наши лидеры были вместе». Как дети, которые успокаиваются и чувствуют себя в полной безопасности, когда они видят, что их родители вместе, не ссорятся друг с другом. Дети тоже приходят в большое беспокойство, когда они видят ссорящихся родителей. Так, мы можем понимать, что младшие могут быть обеспокоены, когда они видят ссоры старших. И вы можете сказать: не разглашайте разногласия между старшими. Но опять же это может быть сложно. Если мы отказываемся следовать определенным указаниям, данным лидерами, то тогда мы должны сказать другим, почему мы так поступаем и почему мы считаем, что они тоже не должны следовать этим указаниям, или почему мы не согласны с ними. Таким образом, это вскрывается и влияет на других. Можно ли этого избежать? Я не уверен. Я не знаю. Существуют разные понимания о том, что значит служить миссии Шрилы Прабхупады.
 
Итак, в чем решение? Должны ли мы все следовать ДжиБиСи? Но что, если ДжиБиСи или его члены принимают такие решения, которые некоторые из нас совершенно искренне, приняв полное прибежище у гуру, садху и шастр, считают неправильными? Это неблагоприятно для миссии. Или если мы замечаем, что ДжиБиСи или его члены ведут себя неправильно или занимаются политикой, тогда что нам делать? Это становится очень сложным. Я обязан указывать своим ученикам на путь, данный гуру, садху и шастрами. Если ДжиБиСи противоречит этому, мой первейший долг перед Шрилой Прабхупадой и гуру-парампарой предпочтительнее, чем перед членами ДжиБиСи, которые сами между собой признают и не отрицают, что есть политика. Я не могу просто говорить, что ДжиБиСи правы, когда в ходе истории видно, что они снова и снова ошибаются. 
 
Есть некоторые практические трудности. Адвешт̣̣а̄ сарва-бхӯта̄на̄м͘ (Бхагавад-гита 12.13-14). Мы все хотим быть очень хорошими. Но быть милыми, приятными — означает просто улыбаться? Это как раз то, что называется политикой — улыбаться другим и вонзать им нож в спину. Или просто быть приятным напоказ, хотя на самом деле мы не любим кого-то. Прямолинейность — это тоже качество. 
 
Иногда на меня и на некоторых других вешают ярлык консерваторов. И в общем в мировой прессе сегодня люди, которых называют либералами, видны на открытых ярмарках. Они желают добра другим, помогают угнетенным. «Дальновидные», «прогрессивные» — эти термины относятся к либералам. А личности вроде меня, которые считаются консервативными, считается, что они ограничивающие, эксплуатирующие, старомодные, устаревшие, авторитарные — так много отрицательных эпитетов приписывается. Если проще, то консервативный — это плохо, либеральный — это хорошо. Но вся передача знания и культуры предполагает сохранение. Что же тогда считается старым?
 
Приведу простой пример. Давайте здесь спустимся немного с уровня теории. Я и другие в ИСККОН, которых называют консерваторами, не подписываемся под современной идеей равенства во всех отношениях и свободного общения мужчин и женщин. Это просто навязанная проблема. Должны быть ограничения. Да, консерваторы ограничивают, и это воспринимается как нечто плохое. Но всегда ли ограничение — это плохо? Например, я помню, ребенком я посещал регулярно католическую церковь. И мужчины были на одной стороне, а женщины на другой стороне церкви, и они не смешивались. Но постепенно после Ватикана Второго мужчины и женщины стали вперемешку стоять в церкви. Было лучше, когда было ограничение, или стало лучше, когда его сняли? Я бы сказал, что было лучше с ограничением, потому что мы идем в церковь, чтобы молиться Богу, а не смешивать мужчин и женщин. Это вы можете делать где угодно. Хотя консервативная личность скажет: «Зачем смешиваться мужчинам и женщинам в любом другом месте в любое время, особенно в доме Бога?» Но мужчины и женщины имеют свои роли в обществе, и хотя присутствует сексуальный аспект, он не должен усиливаться. Любые серьезные религиозные люди в любой культуре понимают, что мужчины и женщины не общаются свободно. И если мы хотим иметь ориентированную на религию культуру, тогда женщины и молодые девушки не носят слишком облегающую и открытую одежду, не прыгают на публике, демонстрируя свое тело во имя духовного экстаза. Каждый может понять. Вам не обязательно быть Харе Кришна, как я. Каждый может понимать.
  
 
 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить