Все твои надежды на простую жизнь в сознании Кришны будут разбиты, если ты не научишься жить мирно со своим мужем

    Опубликовано 4 декабря 2019

15 января 1998

В сентябре 1997 года я получила от Вас замечательное письмо, в котором Вы выразили свой интерес к фермам. Поэтому я снова решила написать Вам более детально о проекте, в который мы здесь вовлечены. Конечно, у Вас будут для нас советы.

Кратко хотела бы описать, как этот проект вообще начался. Вы, конечно, слышали кое-что о гражданской войне в бывшей Югославии, где конфликтовали две ведущие нации страны: хорваты и сербы. После войны некоторые территории остались незаселёнными, потому что сербы бежали назад в Сербию. Кроме военных преступников, беженцами были большей частью пожилые люди, которые сейчас частично возвращаются назад. У государства есть подходящая юридическая процедура для возвращающихся бывших владельцев земель и домов. Эти дома большей частью разрушены, сожжены и ограблены, но некоторые из них в какой-то степени можно переделать под жильё.

Одна из таких территорий — Личка-Есеница.

Так мы начали колонизацию. Возникло много проблем и трудностей: в домах не было ни окон, ни дверей, ни туалетных комнат, ни мебели, ни воды, ни электричества. Даже сегодня мы носим воду из близлежащей реки. Мой муж и я приехали в самом начале — в июле 1996-го — и сделали некоторые временные приготовления, чтобы привести одну комнату и туалет в жилое состояние. Другие преданные поступили так же, потому что ни у кого из нас не было лакшми.

Сначала между преданными было много разногласий, как личных, так и принципиальных по общему направлению развития фермы. Некоторые из них хотели простой жизни, другие хотели развивать бизнес, массовое производство био-еды, а прочие хотели и того, и другого. Эта «ссора» продолжается до сих пор, но в настоящее время многие преданные покинули ферму и бросили проект. Теперь нас осталось совсем немного, тех, кто живёт в четырёх-пяти домах. Наше место часто посещают гуру, включая его в свои туры, и они вдохновляют преданных продолжать. СР Прабху исполнен энтузиазма в связи с нашим проектом и везде его пропагандирует, приглашая преданных переехать на ферму. Однако преданные пока только приезжают посмотреть — никто не приезжает, чтобы остаться. Мы регулярно молимся о том, чтобы приехали новые преданные. Гуру дают общие направления для развития фермы в духе простой жизни, а некоторые преданные, которые в настоящий момент здесь, всё ещё пытаются решить: оставаться или вернуться в город.

Мой муж и я сильно хотим остаться на ферме. Нашим вдохновением служит преданный — С Дас, ученик КК Прабху. Он единственный, у кого есть коровы, выдаваемые государством людям, проявившим интерес к их разведению. Его коров зовут Лалита и Вишакха, а также есть телёнок, Бхима. Все они очень красивы. Коровы дают много молока. С Дас хорошо заботится о них. В будущем, через год или два, он хочет обрабатывать землю волами. Мы — лечащие доктора. Мой муж также хочет (помимо работы) обрабатывать землю и выращивать овощи, а ещё помогать проекту финансово, принимать преданных и других посетителей, раздавать прасад (это бедная страна со множеством малообеспеченных семей). Это то, на что мы в данный момент медитируем, но у Кришны — Свои собственные планы, и мы предаёмся воле Всевышнего Контролирующего. Мы очень удовлетворены жизнью здесь. Прежде мы вели трудную студенческую жизнь со множеством обязательств в университете, множеством более или менее важных контактов с людьми не в сознании Кришны, и было слишком мало времени на бхакти-йогу. Теперь у нас значительно больше времени на чтение, слушание лекций и общение с преданными. Также мы немного проповедуем людям в деревне.

Последние месяцы С Дас был серьёзно болен, поэтому мой муж и я ухаживали за ним, его хозяйством и коровами. Мой муж заботится о коровах, дровах и воде, а я дою коров и готовлю. Когда С лежал в больнице, мы ежедневно приносили ему прасад. Кришна был очень милостив, заняв нас таким служением. Коровы такие чудесные.

В настоящее время мы живём на деньги от социальной защиты, также мы продаем такие продукты, как мармелад и зимние овощные заготовки. По милости Кришны мы также получаем некоторые пожертвования. А сейчас нас посетили два очень уважаемых гостя: Господь Чайтанья и Господь Нитьянанда. Преданный оставил нам своих Божеств на пятнадцать дней, чтобы мы заботились о Них, и атмосфера здесь очень возвышенная: Божества в нашем доме, регулярные программы с преданными, много снега, и мы наполняемся духовно, готовим еду и шьём для Божеств… Единственная проблема — работа, которую мы ищем с прошлого августа. Перспектив мало, хотя в деревне не хватает докторов, как и денег. Все ожидают от нас, что мы задействуем наши дипломы в миссии санкиртаны. Некоторые были удивлены, услышав, что мы переезжаем в деревню, думая, что в городе мы могли бы содействовать движению гораздо лучше. Надеемся, что милостью Господа Чайтаньи мы справимся с этим и в деревне, работая и одновременно проповедуя простым деревенским людям. Всё ещё не ясно, какое служение ждёт нас. В любом случае всё есть милость Господа, и будет так, как Он хочет.

Надеюсь, я не утомила Вас своей долгой и подробной речью, присущей природе женщины. Наконец я хотела бы рассказать Вам об одной очень важной вещи для моей духовной жизни. У меня большие проблемы, потому что я не смиренна, стремлюсь всё контролировать и боюсь, что это представляет серьёзную опасность в общении с преданными, особенно с моим мужем. Я умею решать практические задачи и поэтому склонна давать «умные» советы всем. Иногда очень навязчиво. Я прикладываю усилия, но изменений нет. У Вашего Святейшества наверняка есть какое-нибудь решение, которое можно использовать с учётом моих возможностей, поэтому, пожалуйста, помогите мне.

Большое спасибо за Ваше терпение, и простите, что навязываюсь. Ещё хочу сказать Вам, что преданные подарили мне Вашу фотографию, и я надеюсь, Вы не будете возражать, если я сохраню её как источник своего духовного вдохновения. Если возражаете, я отправлю её назад Вашим ученикам.

Простите меня ещё раз за то, что отняла столько Вашего времени, такого важного для миссии санкиртаны Господа Чайтаньи.

Спасибо за твоё вдохновляющее письмо от 20 декабря 1997 года, которое я получил только два дня назад. Оно вдохновляет, потому что вы поняли ценность фермерских проектов сознания Кришны, и даже несмотря на то, что вы, казалось бы, смогли бы сделать гораздо больше в городе, вы решили остаться в деревне и одновременно работать на земле и над своей духовной жизнью. Большое-большое вам спасибо за это решение. Необходимо, чтобы некоторые, если не большинство, наших преданных показывали людям, как жить просто вместо того, чтобы только говорить об этом.

Хорошо, что вы ходите за водой на реку — так же, как в Индии. Лучше больше зависеть от природы и меньше от удобств, предоставляемых государством. Ходить за водой, взбивать масло руками — всё это женская работа, которая будет держать тебя в форме и даст здоровье без лишних усилий.

Я и мой муж сильно хотим остаться на ферме. Мы очень удовлетворены жизнью здесь.

Очень, очень хорошо.

У меня большие проблемы, потому что я не смиренна…

Эта проблема есть у всех в большей или меньшей степени. По крайней мере, ты осознаёшь проблему, а это первый шаг к её преодолению. На всё нужно время. Нам необходимо быть твёрдыми и искренними. Абхйасена ту каунтейа (см. Гиту).

…это представляет серьёзную опасность в общении с преданными, особенно с моим мужем.

Будь очень осторожна, чтобы не оттолкнуть своего мужа. Все твои надежды на простую жизнь в сознании Кришны будут разбиты, если ты не научишься жить мирно со своим мужем. Секрет в том, что жена должна быть подчинённой и служить своему мужу в сознании Кришны. По этому вопросу тебе следует посмотреть истории Кардамы Муни и Девахути (ШБ 3) и Чьяваны Муни и Суканьи (ШБ 9).

…Вашу фотографию, и я надеюсь, Вы не будете возражать, если я сохраню её.

Не возражаю.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 
 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить