Все совершают какое-то поклонение

    Опубликовано 17 февраля 2022

Возвращаемся к стиху: а̄ш́а̄-бандхах̣ самуткан̣т̣ха̄ (Ч.-ч., Мадхья, 23.18-19). Как переводится самуткан̣т̣ха̄? Жгучее желание достичь преданного служения. [Переводчику] Скажите, на телугу как это? Это не совсем утсаха. Вот это жгучее желание — это не совсем то же самое, что утсаха. Жгучее желание — значит что-то между акамшей и утсахой, жаждой, что-то между. Что вы думаете?

Итак, самуткан̣т̣ха̄. Что после самуткан̣т̣ха̄? На̄ма-га̄не сада̄ ручих̣, у него всегда есть вкус к повторению святого имени. Сейчас в нашем ИСККОН происходит нама-ягья, то есть двенадцать или двадцать четыре часа киртанов без остановки. Это становится довольно популярным. И преданные преодолевают тысячи километров и тратят тысячи долларов, чтобы посещать такие программы. И они по-настоящему наслаждаются киртаном с лучшими киртаниями, хорошими музыкантами и певцами. На фестивале они по-настоящему получают вкус к святому имени. Затем они преодолевают тысячи километров, возвращаясь домой. Они не встают рано утром, не ходят на мангала-арати. Вы можете петь Харе Кришна также дома. Нама-ягья не должна быть раз или два в год. На̄ма-га̄не сада̄ ручих̣, нужно всегда иметь вкус к святому имени. И не только тогда, когда есть так называемые хорошие киртании. Хороший киртания, во-первых, должен иметь французскую бородку, маленькую такую. Это просто обязательный атрибут киртании. Иначе вы не авторитетный киртания, это всё просто шоу. И тату тоже должны быть, множество, повсюду. Тогда вы можете быть киртанией.

Даже если вы не находитесь на уровне бхавы, вы можете практиковать преданное служение интенсивно, предавшись садхане: вставать рано утром, повторять шестнадцать кругов каждый день. Это начало. Есть пример преданного в храме Мадана-Мохана. Он практически слеп. И он очень мягкий по природе. Но несмотря на то, что он практически инвалид, он преданно служит многие годы.

И последний из девяти признаков — а̄сактис тад-гун̣а̄кхйа̄не, человек привязан к прославлению качеств Кришны. Это бхава-бхакти. Описывается, что это происходит, когда эмоции усиливаются. Бхава-бхакти — это такой порог или вход в према-бхакти.

Итак, отношение, когда человек практикует тӣвра-бхакти. Я думаю, что мы должны заменить это слово здесь — шуддха-бхакти. Тӣврата, или интенсивность, — это само по себе уже отношение. Я должен служить Кришне. Это то, на что мы нацелены в нашей проповеди сознания Кришны. Это наше намерение в проповеди сознания Кришны.

В Индии уже большинство людей совершают какой-то вид бхакти или то, что они считают бхакти. Они поклоняются или Кришне, или Раме, или Сай, или какому-то полубогу, или какому-то грамья-девате, местному деревенскому Богу, или каким-то духам. В Индии это не так распространено, как в Таиланде, — они там поклоняются духам. В христианстве поклоняются Иисусу. В сикхизме поклоняются «Гуру Грантх Сахибу», и также они поклоняются гуру. В исламе они поклоняются Аллаху. Если они шииты, то поклоняются также разным людям. То есть все совершают какое-то поклонение. И даже если не совершают, то, скорее всего, они поклоняются Сачину Тендулкару или Шахрух Хану. Или кто там местные звезды кино? Или Соня Ганди. Это просто примеры. Если они никому из них не поклоняются, то они поклоняются своей жене, или своим детям, или своей собаке.

Итак, у каждого есть склонность поклоняться. Это естественная склонность каждого живого существа. Но мы хотим направить людей на правильный объект поклонения, или центральный объект поклонения, — Кришну, и не в бизнес-отношениях. Мы поклоняемся с ожиданием получить что-то в ответ, какие-то чувственные наслаждения. Но настоящая бхакти должна быть направлена на Кришну. Он — та правильная Личность, которая может принимать это поклонение. Никто иной не может должным образом ответить взаимностью.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Тивра-бхакти — интенсивная преданность, часть 2», 2 декабря 2012, Хайдарабад, Телангана, Индия (27:13)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить