Все мы движемся по дорожке смерти

    Опубликовано 27 апреля 2021

Некоторое время я размышлял о том, чтобы поговорить о практических приготовлениях к смерти для вайшнавов, стремящихся к совершенству вайшнавов. И в связи со скоропостижной кончиной моего духовного брата Кальяпани прабху, я подумал, что пришло время, потому что мы все на пути к этому. Все мы движемся по дорожке смерти. Нам всем уготован такой конец. 

Ну, это не конец, на что указывает Кришна в этом стихе здесь в «Бхагавад-гите» (2.11), но это конец определённой фазы деятельности. И в человеческой форме жизни смерть в некотором смысле не совсем то, что вытекает логически. Напротив, это подобно тому, как каждый заболевает гриппом, у всех болят зубы, каждый умирает. Но это логически подразумевается, так как: 

йам͘ йам͘ вāпи смаран бхāвам͘

тйаджатй анте калеварам

там͘ там эваити каунтейа

садā тад-бхāва-бхāвитах̣ (Б.-г., 8.6)

В человеческой жизни то, о чём мы думаем в момент смерти, определяет наше будущее. А то, что мы делаем во время жизни, значительно и в основном определяет то, о чём мы думаем в момент смерти. Человеческая жизнь — это перекрёсток или более, чем перекрёсток, это узловой пункт со многими возможными выходами. 

Мы не сможем остаться там, где мы есть. Мы должны куда-то двигаться. Так, смерть очень важна, и особенно для вайшнавов. Мы хотим помнить Кришну в момент смерти.  

анта-ка̄ле ча ма̄м эва

смаран муктва̄ калеварам

йах̣ прайа̄ти са мад-бха̄вам̇

йа̄ти на̄стй атра сам̇ш́айах̣ (Б.-г., 8.5)

Господь Кришна снова говорит: «Кто помнит обо Мне в момент смерти, достигает Моей природы непременно. В этом нет никаких сомнений». 

Так, подготовка к смерти. Нечто интересное произошло сегодня утром, когда я вошёл в аккаунт и проверил мою почту. Потому что не все мои письма приходят напрямую ко мне. Многие из них приходят через моего секретаря, который отфильтровывает хлам и спам и тому подобное. Спам преданных. Кто-нибудь где-нибудь на что-нибудь жалуется, а я вообще не в курсе и ничем не могу помочь, ибо я санньяси. Я состою в списке из 500 человек, которые обязаны получать такую жалобу. Для таких целей у меня есть секретарь. 

Я получил письмо от Джеймса Рассела, это Кальяпани прабху. Мы переписываемся регулярно по поводу редактирования книги. Я как раз послал короткие заметки. Я как раз отредактировал один раздел. Я сделал несколько комментариев и думал, что он думает по этому поводу. И он сказал: «Окей. Я думаю, всё в порядке». Так он написал в ответ. Было очень интересно получить то письмо, потому что он, должно быть, написал это — я предполагаю, — он написал его как раз перед тем, как отправиться на программу, возвращаясь с которой он попал в катастрофу и погиб. 

Должно быть какое-то слово, чтобы описать это: когда вы получаете электронное письмо от того, кто в данный момент умер, и очевидно нет никакого признака в его письме: «О, я умру, а я не хочу». Вы как раз ожидаете продолжения жизни, и происходит так: я посылаю ему письмо, он послал мне письмо, а потом я ему пошлю, а он пошлёт мне, и вот такой обмен письмами мы будем продолжать, пока не отредактируем книгу. Но так не случилось, не так ли? 

У него не было никаких шансов подготовиться к смерти конкретно. Конечно же, вся наша жизнь предназначена для подготовки. Но многие из нас получают предупреждение. Предупреждение содержится в шастре — мы умрём, джа̄тасйа хи дхруво мр̣тйур (Б.-г., 2.27). Тот, кто родился, непременно умрёт. Это для всех очевидно. Также старость является признаком, что мы движемся к этому моменту. Как мне, например, 62 года, и я определённо ближе к смерти, чем к рождению, поэтому я не ожидаю, что проживу ещё 62 года. Очень маловероятно. Таким образом, это знак. И тело, гниющее вокруг нас, снаружи и изнутри. Это предупреждение, что смерть приближается. 

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Практическая подготовка к смерти», лекция по Бхагавад-гите 2.11, 6 января 2019 года, Корталлам, Тамил-Наду, Индия (4:45)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить