Все больше людей просыпается и понимает, что политики их обманывают

    Опубликовано 27 мая 2014

Сколько миллионов, триллионов, квадриллионов и зиллионов жизней мы занимались дурной деятельностью? И Кришна говорит: ну вот, вот тебе сделка, просто предайся мне еще раз. Нет, Кришна говорит, просто предайся мне один раз! Просто один раз и я освобожу тебя от всех последствий твоих грехов. Итак, это великая сделка.

Некоторые люди могут даже протестовать: ну в нашей религии, если люди не делают то, что мы говорим, мы бросаем их навеки в ад, без возможности искупить свою вину. Ваш процесс слишком лояльный, пусть они горят в аду!

Но Кришна говорит: я освобожу тебя, просто прими у меня прибежище. И Шрила Прабхупада задает вопрос: есть много лидеров человечества, которые очень озабочены благополучием населения и, поэтому они толкают речи, говорят людям: просто проголосуйте за меня, я все ради вас сделаю. Мы спасем Объединенное Королевство от всех его проблем. Возможно, это потребует бомбардировки других людей в другой части мира, но все это на благо англичан. Мы вас спасем, мы вам поможем. Они очень озабочены. И могут быть и другие, которые очень интересуются благотворительностью, то есть проповедь знания о том, как использовать презервативы, чтобы люди не заболевали СПИДом во время сексуальных связей.

И, таким образом, люди пытаются помогать другим. Итак, несмотря на героическую деятельность помощи другим, людям все равно приходится рождаться, умирать, болеть, стареть. Несмотря на благотворительные организации, несмотря на очень искренних политиков, которые очень пекутся, всегда, постоянно думают только о благополучии граждан. Их сердца истекают кровью, когда они думают о том, как же послужить своим гражданам. Несмотря на все эти попытки со стороны этих людей, все равно людям приходится страдать. Все равно слишком сильно льет дождь в Манчестере. Я слышал, что было хорошее лето? Но не слишком часто это бывает.

И по-прежнему радиация из Японии, с разрушенных электростанций загрязняет весь мир. Хотя они нам не говорят об этом, потому что они хотят, чтобы мы спали спокойно ночью. И они хотят еще больше строить этих ядерных станций. Тем не менее, законы материальной природы продолжают нас бить беспрестанно. Несмотря на все эти великие намерения и эти подвиги этих великих людей. Все равно нам приходится страдать от рождения, смерти, старости и болезней. Есть также еще много других форм страданий в этом мире. Кришна говорит, мы можем освободиться от всего этого, если мы просто примем прибежище у Него. И как у Него принять прибежище? Этот процесс тоже не очень-то и трудный. Особенно в эту Кали-югу, если вы просто повторяете имя Кришны, вы можете освободиться от всех дурных качеств Кали-юги.

Эпоха Кали – это океан недостатков. Не ожидайте, что это время будет хорошим. Если вы находите что-то хорошее в Кали-югу нужно удивляться, потому что по природе просто эта эпоха – это океан недостатков. Но есть одно великое качество: благодаря повторению, пению имен, воспеванию качеств Кришны человек может освободиться от всех материальных пут и мало того, он может отправиться в высшую обитель Кришны в духовном мире.

И затем Шрила Прабхупада задает этот вопрос: почему же эти разумные, эти добросовестные люди не принимают этот путь? Ведь это такое замечательное решение. Полноценное решение. Очень простое.  Эти люди очень разумны, у них хорошие добрые намерения. Так почему же они ничего не делают, поему они продолжают строить разные планы, которые лишь усложняют нашу жизнь?

Шрила Прабхупада продолжает: Гита откровенно отвечает на этот вопрос. Ученые-лидеры общества, и он приводит имена 12 махаджан. Некоторые из махаджан, которые перечислены в Шримад Бхагаватам. И также он перечисляет тех, кто в «Бхагавад-гите» назван великими духовными авторитетами: Вьясадева, Асита. И позднее – ачарьи более поздней эпохи: Рамануджачарья, Мадхавачарья, Шри Чайтанья - он тоже принял роль ачарьи. Они предаются Кришне. Они настоящие философы, лидеры общества. Но те, кто не предаются Кришне, хотя их называют философами, учеными, учителями, администраторами и так далее, они не предаются Кришне. Почему?

Шрила Прабхупада говорит: потому что они не настоящие философы ученые, учителя, правители. Но они выставляют себя таковыми ради материальных благ. Иными словами великие философы, филантропы, политики и другие, которые называют себя великими благожелателями человечества, на самом деле они желают это все ради материальной выгоды: либо ради денег, либо ради славы. Либо они хотят, чтобы их знали как святых. Это тоже своего рода обман. Они не принимают плана и пути Верховного Господа, у них свои идеи. У них нет представления о Боге. Некоторых из них могут выставлять себя как религиозных людей, знаменитых религиозных людей в мире. В частности одного такого, считается, что он говорит о мире, способствует миру, но он ест мясо каждый день. Он из религиозной традиции, в которой говорится «ахимса парамо дхарма» - «ненасилие – это высочайшая религия». Но он сам ест мясо каждый день. Это называется лицемерие.

Столько всего происходит под именем религии, филантропии, философии и всех вот этих высокопарных слов. Это просто лицемерие. И поскольку люди – лицемеры, либо им наплевать, либо все равно, либо они протестуют, возражают. Все больше людей просыпается и понимает, что политики их обманывают. Врачи, фармацевты их обманывают. Это все очевиднее в Америке, где нет национального здравоохранения, но здесь обманывают фармацевты, в Америке – медицинские компании. И люди разочаровываются во всем этом лицемерии. Но у них нет какого-то конкретного плана и понимания того как организовать общество. Они отказываются от этих лицемеров, и принимают какую-то другую форму лицемерия. Они не хотят предаваться Кришне.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент из лекции «Говорить резко в отношении негодяев»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить