Вишну-сахасранама («Тысяча имён Вишну»). Вришахи. Тот, кто следует дхарме, светится

    Опубликовано 28 сентября 2020

Имя Вришахи, вриша буквально значит «бык». В основном комментаторы переводят вриша как «дхарма». В Первой песни «Бхагаватам» говорится, что дхарма олицетворяется быком. Это также может означать «быкоподобный человек», то есть очень сильный мужчина, главный. Есть много имён в «Вишну-сахасранаме», которые подчёркивают, что Вишну — Всевышний, Он — лучший, Он — главный. Я не буду давать никаких подобных интерпретаций.

Вришахи, ахи значит — «день», день быка, день дхармы. Что значит дхарма? Можете сказать? Обычно это переводится как религия. Но на самом деле у слова «дхарма» очень много значений. Ни одно английское значение не передаёт точное значение. То есть много значений. На самом деле означает «религия». Есть некоторая разница между религиозностью и религией. Обычно религиозность — это религия напоказ. Это слово может означать «религия», но на самом деле на санскрите нет такого термина, как религия. Дхарма означает — закон, естественный закон, закон вселенной, а не выдуманный правительством закон. Это закон вселенной, гармония вселенной, то, чему необходимо следовать. Дхарма также означает присущее объекту качество, неотъемлемое качество. 

Врушахи также имя Вишну — «тот, кто является днём дхармы». Это означает, что Он — свет в форме дхармы или Он светится в форме дхармы. Мы хотим увидеть Бога. Многие люди просят показать им Бога. Необходимо действовать в соответствии с дхармой, и тогда Бог откроет себя:

атах̣ ш́рӣ-кр̣ш̣н̣а-на̄ма̄ди
на бхавед гра̄хйам индрийаих̣
севонмукхе хи джихва̄дау
свайам эва спхуратй адах̣ (Ч.-ч., Мадхья, 17.137)
 
Имя, слава, качества, игры Кришны не доступны мирским чувствам. Но когда человек служит Ему, начиная с языка на̄ма̄ди джихва̄дау, тогда Он открывает Себя. 

Кришна является днём дхармы. Это также означает, что Кришна открывает Себя, следуя принципам дхармы, процессу, который даёт сиддхи. Он даёт совершенство. Он открывает Себя. Каждый, кто может видеть, он должен быть способен увидеть Кришну. Люди говорят: «Покажите мне Бога. Я не могу Его увидеть. Что тут не так?» Бог повсюду. Это совершенно естественно. Это естественная функция зрения — видеть Кришну. Но мы не видим, потому что мы находимся аджн̃а̄на-тимира̄ндхасья во тьме невежества. Поэтому мы не видим Кришну. Но тот, кто может видеть, он видит всё ясно. Он видит то, что необходимо увидеть. 

джн̃а̄нена ту тад аджн̃а̄нам̇ 
йеш̣а̄м̇ на̄ш́итам а̄тманах̣ 
теш̣а̄м а̄дитйавадж джн̃а̄нам̇
прака̄ш́айати тат парам (Б.-г., 5.16)
 
Когда человек просветлён при помощи знания, он рассеивает всё невежество. Человек может ясно увидеть: Верховный проявляется для него, как солнце. Вы должны быть способны увидеть солнце днём. Если нет облаков, мы должны увидеть солнце. Эти облака — это облака нашего затуманенного сознания. Тот, кто следует дхарме, также светится. Кришна позволяет преданному светиться. Мы практически в этом можем убедиться. Те, кто практикует дхарму, особенно бхагавата-дхарму. Это необходимо подчеркнуть. 

Дхарма в общем понимании — это обычные правила, ограничения цивилизованной жизни, которая включает поклонение Верховной Личности Бога или по крайней мере поклонение полубогам. Но бхагавата-дхарма — это пребывание в нашем естественном, изначальном положении, в служении Верховному Господу. Тот, кто следует дхарме, светится. Тогда как тот, кто не следует, кто грешен, его внешность — мрачная, темная. 

Вчера в парке, в Дублине, мы говорили об аурах. Было интересно смотреть на ауры. Конечно, это неважно вообще, но эти термины есть. Кто-то светится. Человек светится, если он счастлив. Преданный очень чистый и счастливый. Когда мы говорим: зелёный от зависти. Всё это цвета. Или красный от гнева, когда человек может раскраснеться от гнева. И аура также становится красной. Но когда человек светится, когда человек следует дхарме, он становится чистым. Это естественное сияние души проявляется в теле. Кришна даёт свет преданному, каждому, кто ведёт чистую жизнь. <…>

Если у объекта есть присущее ему свойство, неотъемлемое свойство, это дхарма. Дхарма сахара — быть сладким. Без этого качества он не был бы сахаром. Есть много стихов в «Гите», в которых Кришна утверждает, что Он является этим качеством, этой дхармой, которая присуще качеству объекта. Например, огонь известен по качеству тепла и света. Кто наделяет его этим? Это Кришна. Он — причина всех причин. Он — свет светящихся объектов. Если мы видим что-то светлое, яркое, мы должны знать, что это — Вришахи, это Кришна. Он проявляется. 

Дживатма яркая. Когда джива покидает тело, тело становится таким тусклым и безжизненным. Есть определённый свет в живом теле, который просто уходит, когда душа покидает тело. Потому что это свет дживы, которая является искрой, искрой костра Кришны. У дживы есть этот свет. Кришна самый яркий. Есть в шастрах такое описание, когда Кришна является, люди не могут на Него смотреть, Он очень яркий. Когда Хамса-аватара приходит, есть такое описание: Он насколько яркий, больно смотреть на Него.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасранаме, «Врушахи, Врушабхах, Вишнух и Врушапарва», 2 сентября 2013, Белфаст, Антрим, Ирландия (3:35)

 
 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить