Время, место, обстоятельства — деша, кала, патра

    Опубликовано 13 апреля 2021

Шрила Прабхупада подчёркивал важность следования правилам и предписаниям. Если мы не будем следовать, то не придём ни к чему. Нам хочется думать, что каждый является преданным. Да, каждый, кто воспевает святое Имя, хоть на толику находясь в умонастроении преданности, является преданным. Но очищение не будет происходить, если не следовать правилам и предписаниям должным образом. 

Что касается правил и предписаний — ведическая культура также относится к правилам и предписаниям. Правила и предписания регулируют каждый аспект жизни, начиная с зачатия и заканчивая смертью. Говоря о мёртвом теле, вы можете подумать, что речь идёт о кремации или похоронной церемонии. Но даже после этого необходимо совершить подношения предкам. Таким образом, предписания регулируют каждый аспект жизни в течение дня и ночи. В них содержится всё: в каком направлении нам следует спать, есть, мочиться, так много деталей… 

Чтобы построить жильё, нам необходимо найти подходящее место, учитывая не только особенности строительства, но и множество других благоприятных и неблагоприятных факторов. Время, место, обстоятельства — деша, кала, патра. Всё это необходимо учитывать. 

Итак, время, место и обстоятельства в ведической культуре имеют гораздо более глубокое значение, чем предполагает большинство преданных, потому что время иногда бывает благоприятным, а иногда — нет. Время, когда происходит затмение, неблагоприятно. Или то, что может быть благоприятным для одних вещей, будет неблагоприятным для других. В Бхагаватам мы видим, что Нанда Махарадж проснулся очень рано, принял омовение, но время для омовения было неблагоприятным, было слишком рано. 

Что касается благоприятного места, то это зависит от того, что вы намереваетесь сделать, но обычно место недалеко от садху является благоприятным. В более широком смысле — не следует проживать в месте, где нет реки. Желательно, чтобы была река или какой-нибудь другой водоём. Также необходим сильный, благочестивый царь, хорошие брахманы, направляющие общество. Помимо этого, если вы собираетесь проводить ягьи, то нужно очистить место. 

Мы также должны учитывать обстоятельства. В действительности патра означает здесь… Деша, кала, патра. Патра означает личность, индивидуальность. Обычно кирата-хунандхра-пулинда-пулкаша — все они считаются неудачливыми, но если они становятся преданными, то они становятся удачливыми. 

Итак, время, место, обстоятельства. Юкта-вайрагья означает, что мы должны следовать правилам, но нам нужно знать, как им следовать в зависимости от времени, места и обстоятельств. 

Проповедь сознания Кришны настолько важна, что многие незначительные правила можно не соблюдать ради проповеди сознания Кришны. Например, если бы Шрила Прабхупада, пересекая океан, думал, что таким образом он противоречит писаниям, тогда Движение сознания Кришны не распространилось бы по всему миру. 

И в действительности, если мы хотим, чтобы Движение сознания Кришны распространялось по всему миру, что предсказывал Господь Чайтанья, то необходимо пересекать океан. Таким образом, иногда правила противоречат друг другу. Это та самая проблема, с которой столкнулся Арджуна: «Будучи кшатрием, я должен сражаться в этой битве, это моя обязанность, но будучи учеником Дроны и воспитанником Бхишмы, я не имею права вступать с ними даже в словесный спор, не говоря уже о битве». Таким образом, обязательства Арджуны противоречили друг другу. 

Как применить всё это? Как понять, какое из них более важное? Потому что иногда можно сказать: «Ну, пойдите на компромисс. Не выбирайте чёрное или белое, выберите серое». Итак, что же делать? Пустить игрушечные стрелы в Бхишму? Что же делать? Пойти в магазин игрушек и купить игрушечные стрелы и лук и сражаться таким образом? Это глупо. Или же стрелять, но нарочно промазывать? В таком случае он скажет: «Что происходит? Что это с тобой сегодня?» Итак, сражайтесь или не сражайтесь, но если вы сражаетесь, то делайте это должным образом. Потому что как долго продлится такое сражение? Не долго. Вас очень быстро убьют. Поэтому либо вы это делаете, либо не делаете. Нет серой зоны. 

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по «Шримад-Бхагаватам» 3.31.48 «Понимание и применение юкта-вайрагьи, Часть 2», 22 августа 2019 года, Загреб, Хорватия (12:34)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить