Ошибки, невнимательность и эгоизм лидеров. Кто враждебен в отношении ИСККОН?

    Опубликовано 1 июля 2019

Не нужно проникаться до мозга костей умонастроением, что все лидеры – негодяи, демоны. Не нужно исходить из того, что все неискренние, это очень большая ошибка, которую мы можем совершить. Каждый совершает ошибки за исключением полностью освобожденных душ. Но если человек занимает положение лидера, то его ошибки на виду, они сразу же всем видны. Это вопрос места и времени. Можно в подходящее время сделать что-то не так, в неподходящее время сделать что-то так. Проявить какую-нибудь грубость по отношению к кому-то.

Шрила Прабхупада говорил, что это движение, где все подталкивают друг друга. Шрила Прабхупада говорил: «Мой духовный учитель подталкивает меня, я подталкиваю вас, а вы должны подталкивать других». Но для этого нужен опыт. Подталкивать людей, чтобы они предались Кришне, подталкивать людей, чтобы они служили Кришне. Подталкивать людей к Кришне. Не отталкивать их от Кришны. В противном случае люди могут расстроиться и просто уйти. Поэтому лидер сведущ в том, чтобы не быть слишком грубым и жестким. Но быть чересчур терпеливым тоже может быть ошибкой: вновь и вновь давать шанс тем, кто регулярно злоупотребляет возможностью общения с преданными. Конечно, невозможно предугадать последствия того или иного действия, поэтому результат может быть противоположным. Поэтому это всегда риск. Все может пойти неправильно, все может пойти не так. Часто все начинает развиваться не так, и в этом винят лидера.

Конечно, лидер должен прислушиваться к мнению окружающих и пользоваться их советами. Но в то же время это не означает, что нужно собирать совет и проводить собрание каждый раз, когда нужно просто выбросить мусор или что-то почистить.

Итак, каждый совершает ошибки. Но некоторые обладают большей склонностью прощать ошибки. Причиной ошибок может быть отсутствие опыта. Поэтому к детям мы относимся очень снисходительно, но, когда дети взрослеют, они должны учиться. Поэтому, когда взрослый человек ведет себя так же эгоистично как ребенок, мы говорим про такого человека, что у него не все в порядке с головой.

Также причиной ошибок может быть невнимательность. Это может быть уголовным преступлением. Или административным правонарушением. То есть если вы нарушаете правила дорожного движения, превышаете скорость, это является административным правонарушением. Если вы ведете машину, это означает, что на вас лежит ответственность наблюдать за той обстановкой, которая происходит вокруг. Если вы потеряли концентрацию даже на короткое время, это может привести к ДТП, что часто происходит, и вы будете отвечать за это, это будет ваша вина. Поэтому не пользуйтесь мобильными телефонами, когда вы за рулем. Один момент невнимательности может привести к летальному исходу.

Я знаю как минимум один пример, когда преданный только взял в руки телефон и погиб. Он не заметил, что оказался на перекрестке. С какой-то стороны на него налетел грузовик, и в результате ДТП он погиб. То есть намеренно вершить какое-то зло – неправильно, но и невнимательность в совершении каких-то правильных вещей также может закончиться плачевно.

Но в обществе преданных, особенно, если человек является лидером, если ошибки совершаются по причине эгоизма, то это неприемлемо. И если лидер дает указания не для того, чтобы помочь преданным прогрессировать, а преследуя свои личные мотивы, это неправильно. Это эксплуатация. Это очень и очень плохо – занимать позицию лидера и использовать это положение, чтобы использовать других ради личных интересов.

Если человек совершает ошибку по неопытности, по незнанию, то эту ошибку легко простить. Но если человек на протяжении долгих лет вводит людей в заблуждение, не представляя послание Шрилы Прабхупады в истинном виде, нельзя просто сказать: «Извините, так получилось».

Лидер должен понимать, что его первейшая задача – помогать другим прогрессировать в сознании Кришны. Но если сам лидер далек от идеала, то его действия будут иметь обратный эффект. Он будет пагубно влиять на жизни преданных. И мы видим на примере России и других стран, что это может привести к злоупотреблениям, когда преданные верят лидерам, но лидеры не оправдывают этой веры. Буквально сотни и тысячи могут покидать Движение и терять веру в сознание Кришны. И даже развивать в себе враждебность к преданным и всему Движению ИСККОН.

Кто наиболее враждебно настроен по отношению к ИСККОН сегодня? Правительство? Нет. Христиане? Нет. Это бывшие члены ИСККОН. Разве не так? И мы не можем сказать, что все они проявляют злобу без причины. Они чувствуют себя обманутыми. И во многих случаях они могут быть правы. Поэтому по крайней мере мы сами должны стараться вести чистую жизнь в сознании Кришны. Также мы можем с осторожностью предупреждать новичков, которые присоединяются, чтобы они не были чересчур наивными и не доверяли всему, что им говорят. И призывать их внимательно изучать книги Шрилы Прабхупады для того, чтобы понять их послание. Также призывать их, чтобы они были реалистами, чтобы они понимали, что в Движении не все так, как должно быть. Харе Кришна!

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Имея всё это» (55:45 – 69:25)

Рекомендуем прослушать лекцию полностью

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить