Возможно, война будет, но это не настолько точно, чтобы мы планировали свою жизнь, основываясь на этом

    Опубликовано 7 февраля 2020

8 октября 1998

Важная новость: многие иностранные преданные в нашем регионе волнуются о возможной грядущей войне между Индией и Пакистаном. (Вы, скорее всего, знаете, что 4 апреля 1975 года в беседе в Майяпуре Прабхупада указывает на то, что следующая мировая война начнётся с конфликта между Индией и Пакистаном. И различные новостные сообщения, и общее настроение населения говорят о том, что, может быть, это неизбежно).

Конечно, мы все жаждем полностью предаться, как Вы, и просто продолжать проповедовать, не отвлекаясь, — но я лично не хотел бы быть иностранцем, запертым в раздираемой войной Индии. И как только она начнётся, будет сложно выехать. Поэтому я всерьёз размышляю над тем, чтобы перебраться в Новую Зеландию в ближайшем будущем. А, В, С и Д также думают об этом.

Я знаю, всё это звучит как полное сумасшествие, но все же я боюсь оказаться пойманным врасплох. Я также подумал, что нужно и Вас известить о настроениях преданных здесь, даже если (особенно если) мы сходим с ума.

Сейчас я работаю над систематизацией вспомогательных ссылок для книги по этикету, включая присланные Вами файлы, содержащие много ссылок из конференции СОМ. Когда Вы попросили направить Вам несколько файлов, я не мог это сделать немедленно, так как хотел добавить эти вспомогательные ссылки в каждый файл, который отправляю. Когда БДП вернётся, я что-нибудь вышлю (потому что я должен направить их через WinСОМ).

На самом деле И больше не живёт в храме, поэтому у него нет времени заниматься этой работой. Также у нас нет дополнительного компьютера, поскольку А возит его с собой туда-сюда в путешествиях (мы пытались забрать Ваш из Дели, но не преуспели в этом).

Я не получал никаких известий от Ф Прабху, кроме того, что пришло сразу после отправки ему книг 3 месяца назад, и в котором говорилось, что он их получил.

Я буду очень рад, если мы сможем поскорее отправить эту книгу по этикету в печать и распространить. Беспокоюсь, что что-нибудь может случиться, и мы не успеем её закончить.

Ваше возвращение станет необходимым духовным стимулом, так как многие преданные здесь теряют энтузиазм и не очень вовлечены в служение.

Большую часть 1980-х годов в прессе раздувалась военная лихорадка и казалось, что только вопрос времени, когда разразится индо-пакистанская война, которая так и не случилась. Всё это пропаганда, разработанная в политических целях. Если бы на самом деле существовала серьёзная угроза близящейся войны в Индии, это, конечно, стало бы большой новостью на Западе, но там даже не стоит такого вопроса. В газетах ничего об этом нет. Я приглашаю преданных отправиться со мной в путешествие зимой по Южной Индии, и никто не выказал таких страхов.

В 1980-е многие люди были убеждены, что ядерная война между Америкой и Россией неизбежна. ***М даже сделал тщательные приготовления, потратив сотни тысяч долларов, чтобы запастись едой, нелегальным оружием и амуницией.  

Возможно, война будет, но это не настолько точно, чтобы мы планировали свою жизнь, основываясь на этом, тратя таким образом ценные время и энергию, которые должны быть сконцентрированы на служении Кришне.

Поэтому, пожалуйста, не покупай пока билет в НЗ. По крайней мере подожди, пока я приеду, и мы сможем обсудить всё вместе. Если будет необходимо, я поеду с тобой. Если нет, тебе лучше остаться со мной.

Я буду очень рад, если мы сможем поскорее отправить эту книгу по этикету в печать и распространить.

Я тоже.

Ваше возвращение станет необходимым духовным стимулом, так как многие преданные здесь теряют энтузиазм и не очень вовлечены в служение.

Почему? Они все мечтают о НЗ и прекрасных молодых девушках там, которые освободят их от всех беспокойств? «Не очень вовлечены» — очень опасно. Им следует немедленно начать проводить ежедневные харинамы, по крайней мере столько часов, сколько они не заняты. Даже если они будут обходить один и тот же базар по три раза в день, это лучше, чем спать и видеть сны майи.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить