Их воспитывают действовать сексуально провокационно по отношению друг к другу

    Опубликовано 2 мая 2016

ЖАЛОБА: «Безответственные мужчины провоцируют измену в обществе».

ОТВЕТ: Ну, это субъективное утверждение. Возможно, что женщины тоже содействуют этому. Когда у женщин появляется свобода ходить везде, они тоже могут провоцировать измены. В нынешнее время, не здесь в Дубаи, а на Западе и в Индии, больше чем здесь в Дубаи, культура…

Возможно, благодаря Исламу культура здесь достаточно консервативна, более чем в Индии. Во многом. Ведь так? Что вы думаете? Я бы сказал, что, скорее всего, благодаря влиянию Ислама; так что те, кто любит критиковать Ислам, можете увидеть, что на самом деле это хорошо: этот консерватизм в отношениях между полами.

Так что да, современное общество поощряет женщин. Даже родители смолоду поощряют одеваться так, чтобы вызывать сексуальное возбуждение. Затем они жалуются, что до них домогаются. Потому что они одеваются так, словно кричат: «Иди и возьми меня!» Потом кто-то их берет, и они жалуются. Так что – сумасшедший мир!

Это субъективное утверждение, что безответственные мужчины провоцируют измену. Мужчины и женщины – оба… В современном обществе культура такая, что их воспитывают действовать сексуально провокационно по отношению друг к другу.

ПРОДОЛЖЕНИЕ: «И так, нежеланные дети наполняют человеческую расу, подвергая мир риску войны, эпидемиям».

ОТВЕТ: Арджуна сказал в Бхагавад-гите обратное. Он сказал: «Когда женщины развращаются, тогда все общество оскверняется». У женщин очень ответственное положение. Они поддерживают культуру. Культура главным образом поддерживается, как Арджуна говорит, женщинами в доме, которые – первые гуру, и они должны воспитывать своих детей. Но если они развращены, как говорит Арджуна, все общество наполняется нежеланным населением, потому что неразборчивые мужчины будут этим пользоваться. Так что эти вопросы достаточно сложны. Суть такова: все должны пытаться следовать ведической культуре насколько возможно и понимать, что современная культура, хотя она называется хорошей, очень хорошей, она направлена против людей, она не содействует их благу. Это точно. И даже материальному благу.

В современном обществе люди думают, что они очень продвинуты. Но в таких местах как Дубаи, которые материально продвинуты и развиты, даже самый богатый человек, какой-нибудь шейх, он не может дышать свежим воздухом, он не может питаться свежей пищей, и вода тоже загрязнена. Так что, в чем благо-то для каждого? И ум у каждого загрязнен. Это самое худшее. Так что все общество не работает на благо других. Хотя пропагандируют, что современное общество такое хорошее, у каждой женщины есть своя свобода. Какая свобода: идти работать на заводе, в компании какой-то? Эта свобода в том, что иметь детей – это ниже вашего достоинства. Хотя это естественное дело для женщины. Это естественная психология женщины – у каждой женщины есть желание иметь детей. Если у них нет детей, то, скорее всего, у них будут серьезные гормональные нарушения, рак груди и гинекологические какие-то раковые заболевания.

Так что эта идея - что современное общество лучше, и что женщина должна пинать мужчин по головам и наоборот - это просто признак странного демонического общества. Поэтому насколько возможно в этом странном демоническом обществе, в котором большинство наших преданных до сих пор находится в иллюзии, по крайней мере в Индии наши преданные до сих пор по-настоящему не верят в то, что Шрила Прабхупада говорит, в то, что современное общество демонично. Они до сих пор верят тому, чему их учат в школе, в телевизоре, что современное общество очень хорошее. Но если вы верите в это, вы не сможете должным образом продвигаться. Вы будете говорить: «Прабхупада ошибался, он был женоненавистником». Нет, Прабхупада желал блага всему человеческому обществу, поэтому он говорил правду, хотя людям не нравилось это слушать. Затем мы говорим, что Прабхупада отстал от времени и так далее. В этом наша глупость.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент из лекции «Обязанности мужчин»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить