Вопросы и ответы - Часть 2

    Опубликовано 2 марта 2014

Преданный, потворствующий грязным мыслям, вскоре оказывается в бурном потоке материальных желаний, преодолеть который очень трудно. Он может бороться, подобно тонущему человеку, но, вскоре силы его оставляют, и его сносит течением. В такой ситуации его единственная надежда - что его спасут вайшнавы. (Бхакти Викаша Свами)

 


Женщины должны быть экспертами в приготовлении пищи. Это их естественная склонность. Они должны быть обучены, как хорошо готовить, как удовлетворить мужа, как заботиться о детях. Такова ведическая цивилизация. В начале женщина, девочка, обучается у матери. Затем, как только она становится замужней, в так называемом детском браке, ее опекает свекровь. И так ее обучают. В этом случае она становится очень хорошей домохозяйкой, заботится о домашнем хозяйстве, муже, детях и дом становится обителью счастья. Что это за абсурд – развод? Не существует подобного в ведической цивилизации – развода. Вы должны принять того, кого Господь дал вам как супруга или жену, вы должны. У вас не должно быть даже мысли о разводе. Жена может не соглашаться с мужем. Это естественно. Иногда мы не соглашаемся. О разводе не может быть и речи. (Беседа Шрилы Прабхупады от 07.07.1976 г., Балтимор)

 


Вопрос: В книгах Шрилы Прабхупады очень много разных наставлений. Какие из них надо выполнять сначала, а какие потом? Зависит ли это от уровня преданного – канишхи, мадхьямы и т.д.?

Бхакти Викаша Свами: Иногда в книгах Шрилы Прабхупады можно встретить на первый взгляд противоречивые наставления. В «Бхагавад-гите», в одном из комментариев Шрила Прабхупада пишет, что человек может поклоняться любой форме Господа, в другом месте он пишет, что человек может поклоняться только форме Господа как Шйамасундара и не отвлекать свое внимание на поклонение каким-нибудь другим формам. И вот в случае таких на первый взгляд противоречивых наставлений, мы должны понимать, что они предназначены для разных уровней. В «Нектаре наставлений» Рупы Госвами, который перевел Шрила Прабхупада, дается указание, что человек должен жить на берегу Радха-кунды. Однако Шрила Прабхупада не советовал делать этого, наоборот он предупреждал преданных, чтобы они этого не делали. Как это понимать? Но смысл в том, что если даже тело ваше находится на берегу Радха-кунды, вы не сможете по-настоящему находиться там, не обретя необходимую квалификацию. Это наставление относится к тем, кто достоин исполнить его. Бхактивинода Тхакур жил в Калькутте. У Радха-кунды живет множество бабаджи и что же, кто-нибудь из них находится на уровне Бхактивиноды Тхакура? Даже близко не находятся. Поэтому, кто по-настоящему живет на берегу Радха-кунды? Необходимо понимать, что значит жить на берегу Радха-кунды.
Итак, разные наставления предназначены для разных людей, поэтому шастры изучают обычно под руководством гуру. Ученик должен обладать необходимой квалификацией для того, чтобы понять шастры. Это не просто какое-то академическое изучение предмета.

(Ответы на вопросы 2006 г., Набережные Челны)

 


Что лучше для молодого человека и начинающего преданного: жить дома или перейти жить в храм? Это личное решение, перед принятием которого необходимо взвесить все "за" и "против". Если преданный начнет жить в храме, то, имея правильное умонастроение, он сможет быстро прогрессировать и содействовать освобождению других. Однако, если человек слишком привязан к домашней жизни, он не сможет приспособиться к аскетическому образу жизни в ашраме. Поэтому со временем он может уйти оттуда в удрученном состоянии. Прежде чем принять какое-либо решение, необходимо обсудить со старшими преданными, которым не безразлична ваша судьба, что для вас будет лучше - жизнь в ашраме с ее преимуществами и аскетизмом или семейная жизнь. (Бхакти Викаша Свами)

 


Вопрос: Почему так много джив?

Ответ:
Потому что Кришна безграничен.
И безграничное количество джив могут дать безграничное наслаждение Кришне.
И у Кришны любовные отношения с безграничным количеством...
Мы не можем даже представить себе это.
У нас есть отношения с нескольким людьми.
У Кришны глубокие любовные отношения с безграничным множеством.
...Вся слава Господу Шри Кришне.

 


Гуру призван помочь своим ученикам прогрессировать, однако и ученики своей искренностью и энтузиазмом могут помочь гуру проявить все свои лучшие качества. Когда гуру видит, что его ученики искренне хотят прогрессировать, это вдохновляет его ответить им взаимностью и полностью отдать им себя. С другой стороны, гуру, окруженный учениками с сомнительными мотивами, может быть стянут ими на уровень материального сознания. (Бхакти Викаша Свами)

 


Вопрос: Ваши цитаты:

«Гуру - не консультант по вопросам брака, карьеры и т.п. Человек обращается к гуру, чтобы ему предаться, а не за тем, чтобы просить совет, следовать которому он не спешит».

«Ученика, который, принимая жизненно важные решения, будет скорее советоваться с психологами, консультантами, астрологами и т.п., а не со своим гуру, едва ли можно назвать учеником».

Думаю, Вы не случайно поместили рядом эти два высказывания. Как же разрешить кажущееся здесь противоречие? Насколько гуру вникает в материальную сторону жизни своих учеников?

Бхакти Викаша Свами: Нельзя смотреть на гуру как на советчика в материальных вопросах. Также нельзя пренебрегать его советами, как вести жизнь в сознании Кришны. Ученик должен следовать наставлениям гуру, которые помогут ему сосредоточить свою жизнь на Кришне, однако ему не следует пытаться втянуть гуру во все детали своих деловых, семейных и социальных отношений. Речь не о том, что нельзя советоваться с астрологами, консультантами и т.п. Однако следовать можно только тем их советам, которые не противоречат наставлениям гуру, советующего с трансцендентного уровня. Например, врач может посоветовать преданному для улучшения здоровья есть мясо или чеснок, но преданный не может следовать этому совету, даже если бы это принесло ему материальное благо, поскольку это противоречит указаниям гуру и священных писаний.

Если ученику что-то неясно, он может обратиться к гуру. Однако и сам ученик должен использовать свой разум. К примеру, если вам советуют есть мясо или заняться мясным бизнесом, вам не обязательно обращаться за советом к гуру. Совершенно очевидно, что такому совету следовать не стоит. Однако, могут быть и менее очевидные ситуации. Например, преданному могут посоветовать каждый день в течение часа заниматься хатха-йогой. Занятие хатха-йогой не противоречит принципам преданного служения, однако одновременно с улучшением здоровья может привести к ухудшению садханы и усилению телесных представлений о жизни. В подобных случаях, когда ученик не уверен, он может обратиться за советом к гуру.

Хотя преданные и могут советоваться с другими людьми, следует быть очень осмотрительными, если принимаемые решения жизненно важные. Не забывайте - большинству людей неведома цель жизни и пути ее достижения. Также опасно советоваться с так называемыми преданными, выдающими себя за астрологов, консультантов и т.д., поскольку их видение не основано на гуру, садху и шастрах.

 


Выражая Свою безграничную признательность за преданное служение Рама сказал Хануману, а Кришна - гопи: "Я ничем не могу отплатить за ваше служение". Преданный должен иметь желание служить Кришне таким образом, чтобы Тот считал себя неспособным отплатить за это служение. Это возможно, если преданный полностью поглощен тем, как удовлетворить Кришну как можно лучше, не принимая в расчет собственные неудобства, потери и приобретения, риск и т.д. Только такое преданное служение способно покорить Кришну, в результате чего Он вынужден предложить преданному Самого Себя. (Бхакти Викаша Свами)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить