Несмотря на наши внешние проявления единства, мы на самом деле разрознены по многим вопросам

    Опубликовано 31 января 2020

24 июля 1998

Согласен с подавляющим большинством старших преданных в нашем движении, что вопросы о гуру в нашем движении требуют пристального рассмотрения. Существует ряд серьёзных теологических и священнических вопросов, требующих внимания, особенно в свете падения нескольких гуру ИСККОН.

Моя позиция такова. Я знаю, кто я, и я не маха-бхагавата. Надеюсь, что меня никогда не будут воспринимать так, как будто я пытаюсь таковым выглядеть. Я последователь Шрилы Прабхупады, маха-маха-бхагаваты, и поэтому мой долг — направлять своих учеников в следовании тому, чему учил нас Шрила Прабхупада. Уверен, что если буду искренен, делая это, Прабхупада и Параматма дадут мне разум, как действовать должным образом.

Похоже, ***Прабху благосклонно относится к системе, в которой ритвик-гуру инициируют, но несут очень незначительную ответственность в том, чтобы направлять и поддерживать учеников. Я нахожу это чересчур имперсональным. Очевидно, что Шрила Прабхупада хотел, чтобы посвящение давали его ученики. С посвящением приходит и ответственность за ученика.

Я считаю своей личной обязанностью направлять своих учеников и быть в курсе их текущего духовного прогресса. Поступая так, я, однако, не требую исключительности и поощряю своих учеников в том, чтобы они также слушали других учеников Шрилы Прабхупады, занимающих соответствующее положение, и служили им.

Я слышал от +++Прабху, что в Шри-сампрадае есть следующая пранама-мантра:

«Я предлагаю свои поклоны моему духовному учителю, который достоин поклонения, так как является верным последователем Шрипады Рамануджачарьи».

Я бы нормально отнесся к такому пониманию в отношении Шрилы Прабхупады. Лично я ничто. Йогйата вичаре, кичху нахи паитомара каруна сара. Но поскольку я представляю Шрилу Прабхупаду, я должен давать наставления, которые слышал от него, и могу принимать уважение вплоть до уровня поклонения (таков этикет), но только с пониманием, что все поклоны должны предлагаться Шриле Прабхупаде. Шрила Прабхупада — гуру, и по его приказу я также гуру. Гаруда — птица, воробей — птица. Не все птицы находятся на одном уровне, как и не все гуру.

Сейчас это часто обсуждается в нашем обществе. Пожалуйста, не запутайся. Продолжай слушать, воспевать, проповедовать и совершать прочие служения. Посмотри, что из этого получится. Уверен, что это всё к лучшему. Господь Чайтанья хочет, чтобы сознание Кришны распространилось по всем городам и деревням, и ИСККОН — Его среда для этого. Наше общество переживало поворотные моменты и раньше и, нет сомнений, переживёт ещё больше в будущем. Так что держись основ и не разочаровывайся.

7 августа 1998

Лучшая новость из перечисленных — твой нескончаемый энтузиазм в распространении книг. Шрила Прабхупада написал одно письмо ученику, в котором сказал составить «планы на распространение книг длиною в жизнь». Иными словами, это то, что мы должны продолжать делать в течение всей нашей жизни. Если мы стараемся, Кришна даёт нам разум, чтобы увеличивать объёмы распространения книг всё больше и больше. Результат уже есть: то, что ты распространяешь книги, широко известно среди высших классов в Х. Теперь подумай, как увеличить объёмы ещё и ещё.

Также хорошая новость, что ты общаешься с большим количеством преданных, а проповедь в Х успешно развивается разными способами, так как ты искренен, и Кришна направляет к тебе преданных для общения.

И с «Обратно к Богу», и с ББТ у тебя трудности. То, что наше общество часто бывает небрежным в этих сферах, — грустный факт. Несмотря на наши внешние проявления единства, мы на самом деле разрознены по многим вопросам. В чём проблема? Недостаточно сознания Кришны? Недостаточно разума? Лень? Я не уверен, но это то, с чем нам всем приходится жить. Всё, что я могу предложить, — это сохранять спокойствие и продолжать настаивать до тех пор, пока не получишь то, что нужно. Я обнаружил, что в ББТ Бомбей обычно недостаточно просто разместить заказ. Я должен был ехать лично, чтобы получить книги. Так что ты не единственный, кто страдает от этого.

Я планирую путешествие по Южной Индии этой зимой. Предлагаю тебе записать все свои вопросы в блокнот, и потом мы сможем сесть вместе и пройтись по ним всем. Иногда я занят больше, иногда меньше, но, надеюсь, я никогда не буду занят настолько, что не смогу отвечать на твои письма.

Благодарю за открытку «распространение книг». Просто найди пути и способы приводить людей к сознанию Кришны, и Прабхупада и Кришна благословят тебя. Ты просишь моих благословений — насколько я могу их передавать, будь благословен. У меня нет своей собственной силы, но если я могу проложить канал к океану милости Прабхупады и Кришны, то это мой единственный шанс помочь другим.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить