Вишну-сахасранама («Тысяча имён Вишну»). Ратнагарбха. Сознание Кришны – это образовательный процесс, который просвещает, что является по-настоящему ценным

    Опубликовано 31 мая 2021

Если вы внимательно читаете книги, то обязательно увидите эти слова – ратна и гарбха. Они встречаются в «Шримад-Бхагаватам». Ратна значит «бриллиант», а гарбха – «утроба». Что же в совокупности означает это имя Ратнагарбха?

Одно из значений – «тот, у кого живот из бриллиантов, всё тело украшено бриллиантами». Также может означать источник всех бриллиантов. Возможно, в русском языке так же, как и в других языках, слово «бриллиант» используется как в прямом, так и в переносном значении. По-русски можно сказать «бриллиант среди преданных»? Переносное значение – «то, что очень ценно, трудно достижимо» или «то, к чему стоит стремиться». Поэтому имя Ратнагарбха означает «источник всего, к чему стоит стремиться, источник всех богатств».

Можно подумать, что, если нам нужно богатство, нужно обратиться к Кришне. Кришна – самая богатая Личность. Всё принадлежит Ему. <…> Одна из четырех категорий людей, обращающихся к Кришне, называется артха̄ртхӣ (Б.-г., 7.16), жаждущие богатств. Поэтому, если человек действительно стремится стать богатым, пусть обращается к Кришне.

Возможно, вы помните, в конце Десятой песни «Шримад-Бхагаватам» и в книге «Кришна – Верховная Личность Бога» говорится о том, что последователи Господа Шивы очень богаты, несмотря на то, что сам Господь Шива живет под деревом, не имеет ничего. А последователи Кришны не отличаются богатством, тогда как сам Кришна – источник всех богатств. Иногда в Индии преданным говорят: «Не нужно так проповедовать! Кто захочет стать преданным Кришны, если Его преданные бедные?»

Если мы проведем опрос: «Вы хотите быть богатым или бедным? Выберите один из двух вариантов», как вы думаете, что люди ответят? Большинство, конечно же, ответят: «Хочу быть богатым». Поэтому, если говорить, что, поклоняясь Кришне, человек становится бедняком, кто захочет исповедовать такую религию?

Преданные Кришны – богатые духовно. Возможно, вы слышали о Шридхаре, одном из спутников Господа Чайтаньи, который был очень беден. Его звали Кхолавеча Шридхара, то есть торговец бананами. Кто-нибудь из вас наверняка был в Бенгалии, Майяпуре, не так ли? Видели там банановые деревья? Они растут везде. Бананы везде растут, на любом пустыре. Если землю не обрабатывать, то начнут расти бананы как сорняки. То есть в Бенгалии не разбогатеть продавая бананы. Это как зимой в России продавать снег. Такой бизнес не очень успешный. 

<…> Шридхара был очень беден. Господь Чайтанья всегда покупал у него фрукты и овощи, иногда просто силой отбирая их. Каждый день Он приходил к нему и начинал издеваться над ним. Он говорил: «Ты притворяешься нищим. На самом деле ты богач. Ты прячешь свои богатства». Господь Чайтанья, точнее в то время Нимай Пандит, торговался, снижая цену до такой степени, что Шридхара говорил: «Да ладно, бесплатно забирай».

Господь Чайтанья открыл Свое положение Верховной Личности Бога, источника всех богатств Шридхаре. Он сказал ему: «Шридхара, проси что хочешь! Я могу дать тебе не просто какое-то царство, а целую планету тебе подарить, если хочешь». Шридхара ответил: «Всё у меня хорошо. Меня устраивает мое жилище». А жил он в полуразвалившейся соломенной хижине. Он попросил Господа Чайтанью, чтобы этот сияющий мальчик, Нимай Пандит, каждый день приходил к нему и так шутил с ним.

Преданные очень богаты, потому что им принадлежит Кришна. А непреданные, несмотря на все богатства, бедны, потому что у них нет любви к Богу. Кришна, безусловно, является источником всего. Но мы Его ценим, потому что Он источник того, что действительно ценно. Сознание Кришны – это образовательный процесс, который просвещает, что является по-настоящему ценным. То, что люди в этом мире считают ценным, на самом деле не представляет никакой ценности для тех, кто обрел бесценное сознание Кришны. Те, кто принял прибежище у Кришны, не интересуются уже никакими богатствами, никакими вещами в этом материальном мире. Нароттама дас Тхакур говорит: дхана мор нитьянанда, «Моё сокровище – это Нитьянанда», пати мора гаурачандра, «Мой Господин – Господь Гаурачандра».

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасранаме, «Ватси, Ратнагарбха, Дханешвара», 24 июля 2016, Москва (5:03)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить