Вишну-сахасранама («Тысяча имён Вишну»). Нимиша. Вы можете закрывать глаза, но это не сделает вас Бхагаваном

    Опубликовано 17 мая 2021

Нимиша означает «тот, чьи глаза закрыты». Вы можете закрывать глаза, но это не сделает вас Бхагаваном. Вам также необходимо обладать другими качествами. Не думайте, что просто закрыв глаза, вы станете Бхагаваном.

Как я уже говорил, имя Сатья применимо к каждой аватаре, к каждым обстоятельствам, ко всему, что Он делает. Но некоторые имена применимы к определенным или конкретным играм Господа. Например, Раванарий – это имя Господа Рамы, которое означает «враг Раваны». Оно не относится к Его детским играм. Это Его вражда по отношению к Раване, что уже позже произойдет. Раванарий – имя Господа Рамы, а не Курмы, Матсьи. Это имя именно Рамы и именно определенного этапа Его лилы.

Аналогично есть множество имен Господа Кришны: Бакасура, Агхавит, Камсари, Кешинисудан, Мадхусудан. Эти имена относятся к убийству Им определенных демонов. Например, в «Бхагавад-гите» мы видим, как Арджуна называет Кришну Мадхусуданой, хотя Он убил демона Мадху давным-давно, даже не в этой форме, не в Его нынешней форме. Это произошло раньше, когда Он был Маха-Вишну. Аналогично мы видим такое распространенное имя как Мурари. Хотя демон Мура и эта история, связанная с его убийством, не очень известна. Но вот это имя почему-то прижилось. Я не знаю почему. Оно достаточно известно.

Это имя Нимиша, то есть «тот, чьи глаза закрыты», может относиться к Нараяне Риши, к Буддадеве. Если говорить общими формулировками, это имя означает того, кому не нравится смотреть на непреданных. В частности, Ему не нравится смотреть на тех, кто завидует Его преданным. Поэтому Он закрывает Свои глаза, Ему не нравится. Он как бы притворяется, как будто Он не видит их. Ему не хочется видеть их.

Крипа-катакша, Его милостивый взгляд не падает на тех, кто завидует Его преданным. Его милосердный взгляд предназначен для преданных. Также в Своей йога-нидре Маха-Вишну спит, и Его глаза закрыты. И также еще одно значение этого имени в том, что, хотя Его глаза закрыты, Он все равно видит все.

Что ученые говорят на это? Недавно я читал что-то: оптические нервы связаны с языком, и люди могут видеть своим языком. Забавные эти ученые.

ан̇га̄ни йасйа сакалендрийа-вр̣тти-манти

паш́йанти па̄нти калайанти чирам̇ джаганти (Б.-с., 5.32)

Он [Говинда] видит, касается, обоняет. Но не нужно думать, что Он зависит от органов, которые связаны с этими функциями. Это еще одно значение имени Нимиша.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасранаме, «Сатья Паракрама, Нимиша и Анимиша», Насик, Махараштра, Индия, 10 мая 2013 (19:00)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить