Вишну-сахасранама («Тысяча имён Вишну»). Наша жизнь меняется

    Опубликовано 8 марта 2021

Вопрос: Похоже, что Бог чужд для нас, даже если мы повторяем святое имя?

У вас нет знания о Нём. Приходите и слушайте тогда. Только что была дискуссия о природе Верховной Личности Бога. У нас есть какое-то знание о Кришне. Даже если вы регулярно посещаете эти лекции, даже если вы слышали обо всем этом раньше, это лишь усиливает наше понимание. Нужно постепенно учиться. Это постепенный процесс. Процесс развития премы описывается как постепенный процесс:

а̄дау ш́раддха̄ татах̣ са̄дху-сан̇го ’тха бхаджана-крийа̄

тато ’нартха-нивр̣ттих̣ сйа̄т тато ниш̣т̣ха̄ ручис татах̣

атха̄сактис тато бха̄вас татах̣ према̄бхйудан̃чати

са̄дхака̄на̄м айам̇ премн̣ах̣ пра̄дурбха̄ве бхавет крамах̣ (Б.-р.-с., 1.4.15-16)

Крамах̣ означает шаг за шагом, постепенно, начиная с начальной веры. Есть разные стадии, ступени. Необходимо идти этим путём постепенно. Но в Кали-югу наша болезнь в том, что мы хотим сразу, мгновенно всё получить. Мгновенное, растворимое кофе, кондиционер. Но нам необходимо трудиться. Нужно быть серьёзным. Что значит трудиться? Мы должны совершать садхану нашу очень серьёзно. Практически каждый раз, когда даю лекцию, я говорю об этом.

Люди говорят: «О, мы повторяем святое имя. Но я ещё не проснулся в раса-лиле. Я повторяю святое имя целых три недели. И до сих пор Кришна не пришёл и не омыл мне стопы. Что тут не так? Не работает процесс?!» Нужно иметь терпение. Но одно вы должны знать: это истинный процесс. Здесь не обманывают. Как например, я не сам завёл этот разговор Вы завели разговор о Саи Бабе. Это совсем не духовно. Есть столько этих Баб. И некоторые из этих Бабов становятся знаменитыми. Как вот насекомое, они — не Бог. Люди называют их Бог, но они — не Бог. Нигде о них не упоминается в шастрах. Но люди идут к ним: «Позвольте мне сдать экзамен, достать денег, излечите мою спину». Ничего духовного.

Вот настоящий процесс: мы проповедуем о Кришне. Мы не проповедуем о себе. Мы не ходим и не проповедуем людям: поклоняйтесь Бхакти Викаше Свами. Мы проповедуем о Кришне. Мы Кришну ставим на первое место. Если вы изучаете «Гиту», «Бхагаватам», вам станет ясно, что Кришна — Всевышний. Это для вашего вечного духовного блага.

Но не ожидайте дешёвых плодов. Иногда христиане устраивают случаи излечения. «Мы верим в Иисуса, Иисус исцелит тебя». Я не знаю, что они там устраивают. Исцеление за счёт веры. Но это очередная ерунда. Потому что, даже если вы излечитесь, тело излечите своё, вам всё равно придётся умереть. И что произойдёт после этого? У людей нет ясного понимания.

Мы не даём ничего дёшево. Не пытайтесь удешевить это. «Я не получил никакого духовного опыта. Я повторял уже целый год или два года». Определённо, что-то, какой-то опыт, вы получаете, иначе вы не смогли бы вообще повторять.

Вся сфера религии наполнена разными обманщиками, которые обещают всякие дешёвки, без каких-либо усилий с вашей стороны. И вы думаете: ничего не случилось, я ещё не получил это. Но необходимо терпением обладать. Мы должны быть очень серьёзными. Наши сердца исполнены камы, кродхи, лобхи, мохи, мады, матсарьи. Мы должны очиститься от этого.

Недавно я давал лекцию на хинди. Я говорил в Кувейте. Вы можете отправить людей на эту лекцию, потому что очень много говорят об этом. Практически после каждой лекции кто-то говорит: «Я повторял Харе Кришна три месяца или три года». Хорошо, продолжайте. Продолжайте повторять. Должно быть какое-то улучшение, ’нартха-нивр̣ттих̣, мы должны видеть, что у нас пропадает интерес к просмотру телевизора, посещению кинотеатров, принятию разных отвратительных продуктов. Наша жизнь меняется. И это уже само по себе улучшение.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасранаме, «Махендрах, Васудах, Васух», 23 октября 2013, Индия (37:05)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить