Вишну-сахасранама («Тысяча имён Вишну»). Дакшах. Кришна очень хочет вызволить Своих преданных

    Опубликовано 22 марта 2021

Может быть, вы удивитесь этому имени, потому что под Дакшей, как правило, подразумевают Праджапати Дакшу. И его описание в «Шримад-Бхагаватам» не такое положительное. Он очень серьёзно оскорбил Господа Шиву. За это ему снесли голову. Он не очень любит Нараду Муни и проклинает его. И тем не менее Праджапати Дакша — великая личность.

Но гораздо более великая личность — это Вишну, которого называют Дакшей. Шрила Прабхупада приводит значение имени Дакша как «опытный, искусный» в связи с Праджапати Дакшей. Он искусный в сексуальной деятельности. Но главное значение, которое приводят комментирующие ачарьи, — «он умеет очень быстро действовать». <…> Он [Кришна] очень быстро приходит на помощь к Своим преданным. <…> Он очень быстро пришёл спасти Гаджендру. Гаджендра — животное, но он преданный. Другой комментатор говорит, что Вишну летел на помощь Гаджендре на спине Гаруды. Но Он не был доволен, что Гаруда летел недостаточно быстро. Вишну спустился со спины Гаруды и Сам понёс Гаруду гораздо быстрее. Он хотел быстрее прийти на помощь преданному, потому что тот страдал и взывал о помощи.

Преданный иногда думает: «Когда же я обрету милость?». Это хорошая молитва, самуткан̣т̣ха̄ [устремлённость, Ч.-ч., Мадхйа, 23.18]. Нужно горячо стремиться достичь милости Кришны. Иногда мы думаем: «О, я уже двадцать лет повторяю Харе Кришна. Когда придёт эта милость?» Но на самом деле она придёт очень быстро. Наша жизнь в Кали-югу… Первый признак Кали-юги, упомянутый в «Бхагаватам», что люди живут очень недолго. У большинства людей очень короткая жизнь.

Мы думаем: «О, я двадцать лет повторяю Харе Кришна». Мы думаем, что это очень долгое время. Но подумайте: Вишвамитра медитировал шестьдесят тысяч лет. Мы думаем, что это очень долго. Нам это кажется очень долгим временем. Но на самом деле это не очень долго. Очень быстро Кришна освободит нас, спасёт нас. У нас должна быть эта вера.

И даже если Он не делает это быстро, не спасает нас быстро, мы всё равно полностью преданны Ему. Кришна будет проверять нас по-разному, чтобы увидеть, насколько мы искренни и серьёзны. Он не откладывает спасение Своих преданных, которые очень искренни и решительны в Своём служении. Кришна не усложняет это без необходимости. Он очень хочет вызволить Своих преданных. В этом смысл слова «искусный».

Имя «искусный» лучше всего относится к Кришне. Разные люди искусны в разных вещах. Есть много разных вещей, которые можно делать. Человек может очень хорошо писать компьютерные программы. Он может быть специалистом по написанию компьютерных вирусов или специалистом по строительству храмов. Мы доверяем архитектору, стхапати, который следит за этой стройкой, он эксперт. Если вы меня попросите построить здание, то у меня нет ни малейшего представления о том, что нужно делать. Я просто позову стхапати.

Кто-то очень хорошо готовит чапати. Кто-то умеет оскорблять других. Есть разные сферы, в которых можно быть искусным. Кришна искусен во всём. Когда говоришь это слово «all around» (повсеместно), это относится к разным правилам крикета. Но Кришна не тратит Своё время впустую на такие бесполезные вещи. Он даёт способность другим делать это, если они хотят тратить свою жизнь, прожигать её именно так. Но Сам Он этого не делает.

Он искусен в оскорблениях. Да, Кришна тоже может быть искусен в этом. Мы можем прочесть в книге «Нектар преданности», как Он оскорбил. Кришна — Кала, время. Но есть другой Кала, который описан в «Бхагаватам», явана Кала. И похоже, что этот Кала оскорбил Кришну. Кришна значит «чёрный». И явана Кала сказал, что Кришна — чёрная змея. А Кришна сказал: «Да, Я чёрная змея. И Я проглочу эту лягушку по имени Кала».

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасранаме, «Самватсарах, Дакшах, Вишрамах», 18 декабря 2014, Салем, Индия (13:11)

 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить