Вишну-сахасранама («Тысяча имён Вишну»). Необычное благословение

    Опубликовано 29 марта 2021

Мы читаем в «Бхагаватам» и других местах описание Маркандеи Риши, которому Вишну даровал благословение. Он выбрал необычное благословение. Обычно преданные просят: «Пожалуйста, яви мне Свой трансцендентный образ». Есть множество трансцендентных благословений, которые можно попросить: «Пожалуйста, даруй мне общение со Своими преданными». Но Маркандея Риши попросил благословение увидеть материальную энергию Кришны. Мы её видим каждый раз, всё время. Но как увидеть эту энергию во всех её проявлениях, во всём её могуществе? Кришна вдохнул, и Маркандея Риши залетел к Нему в рот. Вся вселенная втянулась в Вишну. Маркандея Риши увидел себя, плавающего на водах вселенского потопа в течение всего периода существования вселенной. Это очень долгое время.

В комментарии к «Бхагавад-гите» Прабхупада говорит о триллионах, миллионах, тысячах лет. На самом деле в ведической математике легче оперировать этими большими цифрами. У них есть специфические термины, обозначающие большие, громадные цифры, удивляющие западных людей. Они регулярно оперируют этими большими цифрами. Они гораздо больше, чем в английской терминологии. Миллион, миллиард, триллион, квадриллион. Дальше я не знаю, не слышал. Пентиллион? Я не слышал. Затем десять в пятой степени, в шестой, восьмой и так далее.

Но в ведической математике есть гораздо бо́льшие цифры, которые необходимы в джойтиш. Сейчас под этим джойтиш понимается астрология. Но на самом деле это астрономия. И астрономия, и астрология — это не отдельные отрасли знания. И та, и другая наука  это упаведа, второстепенное знание.

Итак, Маркандею Риши бросало на волнах вселенского уничтожения в течение долгого, долгого времени. Он страдал. Он попросил показать ему майю. Лучше не просить такого благословения. Как нам не видеть майю — вот о чём нужно просить. Но в любом случае Маркандея Риши — великая душа, и ради нашего же блага, чтобы позднее мы могли услышать, он попросил это благословение, чтобы его бросало из стороны в сторону на этих волнах.

Иными словами, вас бросает из одной стороны в другую, ударяет снова и снова. И его так метало туда и сюда. Он страдал в этих водах вселенского разрушения. Никого не было вокруг, потому что все были втянуты в тело Вишну и погружены в дремлющее состояние. Это проходило долгое, долгое время.

Наконец, Маркандея увидел маленького мальчика, который плавал на баньяновом листочке и сосал палец своей ноги. Этот мальчик был Кришной. Иногда Он ложится как маленький младенец на воды вселенского разрушения и сосёт палец Своей ноги. У младенцев очень гибкие тела. Иногда они сосут свои пальцы на ногах. И маленький Кришна так же делает. Он думает: «У Меня столько преданных, и они все так хотят нектара с Моих лотосных стоп. Должно быть, это что-то очень замечательное, Я должен Сам попробовать». Кришна сосёт Свою лотосную стопу и наслаждается этим нектаром. Он плавает на этих волнах уничтожения счастливый, а Маркандея страдает там. Он видит Кришну, осознает Кришну. И потом его снова начинает кидать. Кришна говорит: «Увидел майю? Тебе понравилось?»

Баладева Видьябхушана, единственный гаудия-ачарья, который дал комментарий на «Вишну-сахасра-наму», сказал, что эти имена [прим. Вишвасриг, Вишвабхугвибхух] связаны с младенцем Кришной, который плавает на водах уничтожения и сосёт Свой палец. Кришна, Творец вселенной, просто наслаждается на водах потопа. Всё, что Он делает, доставляет Ему наслаждение.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасранаме, «Вишвасриг, Вишвабхувибху», 6 августа 2013 года, Лика, Хорватия (51:25)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить