Вишну-сахасранама («Тысяча имён Вишну»). Махидхарах. Земля подходит для духовного роста

    Опубликовано 27 июля 2020

Имя Махидхарах значит «держатель Земли»или «поддерживающий Землю». Это имя уже было 319-м. Некоторые имена повторяются. Так или иначе, я немного поговорю о нём. Это имя может показаться примитивно геоцентрическим. Объясню это. В соответствии с современной наукой, Земля — это лишь просто одна планета из многих во вселенной, но согласно ведической космологии тоже. Сколько-то лет назад Земля была сфотографирована из открытого космоса, то есть не с очень далёкого расстояния, хотя по нашим оценкам очень далеко. На фотографии, — как, например, мы видим ночное небо с миллионами звезд и светящихся объектов — Земля казалась просто таким маленьким светящимся шариком среди множества таковых.

Сейчас уже покойный лауреат нобелевской премии Карл Саган, астроном, с которым беседовал Бхакти Сварупа Дамодара Махарадж, прокомментировал, сейчас уже не помню точно как: «Да, вот эта Земля, та Земля, на которой жили столько людей, они умирали, надеялись, мечтали. Империи приходили, завоеватели [приходили], очень уверенные в себе, и приходили религии, и уходили. Это просто точка во вселенной».

И факт, что в ведической культуре Вишну называют Махидхарах — поддерживающий Землю. Может показаться, что это отражает примитивные взгляды о том, что Земля — центр всего, и Бог уделяет ей особое внимание. Но эту идею опровергают современные исследования космоса. Но на самом деле они не опровергают, потому что в шастре признаётся, что есть много разных небесных тел в космосе, во вселенной:

йасйа прабха̄ прабхавато джагад-ан̣д̣а-кот̣и-

кот̣ишв аш̇еша-васудха̄ди-вибхӯти-бхиннам

тад-брахма нишкалам анантам аш̇еша-бхӯтам̇

говиндам а̄ди пурушам̇ там ахам̇ бхаджа̄ми (Б.-с., 40)

Признаётся, что есть не только много планет, но есть также много вселенных. Это значит, что слово «вселенная» теряет смысл, потому что слово «вселенная» означает, что есть только одна такая. [Но действительно] не «universe», а «multiverse», и в каждой вселенной много миллионов планет, и у каждой планеты своя исключительная, уникальная атмосфера, и всё это поддерживает Верховный Господь, Говинда, изначальная Личность, которого здесь прославляет Брахма. Во всех них уникальная атмосфера, потому что разные живые существа рождаются на разных планетах, в разных ситуациях в соответствии с их желаниями и тем, что они заслуживают.

На каких-то планетах огромные возможности для чувственных наслаждений, на каких-то планетах есть очень жестокие страдания. Земля особенная, потому что здесь нет очень сильных материальных наслаждений, которые опьяняют так, что человек думает: «Как замечательно», — и у него уже нет склонности к духовному продвижению или его склонность очень сильно уменьшается.

Как, например, часто в нашем ИСККОН устраивают летние лагеря, может быть не в Ирландии, но в других странах, когда разбивают большой шатёр, проходят лекции в течение дня. И в таких летних лагерях, чтобы участие было хорошее в программах, то погода должна быть холодной и мокрой, а если солнышко греет, тепло, то никто не ходит на лекции, ну гораздо меньше ходят, когда погода очень хорошая, хотя в Индии, когда солнце, все наоборот уходят с него. Мы можем видеть, когда погода хорошая, тенденция слушать о Кришне сразу уменьшается, людям хочется понаслаждаться солнышком. Точно так же в тех местах, где очень сильные страдания. На самом деле везде есть страдания, но есть места, где эти страдания очень сильно ощущаются. Как, например, в настоящее время, может быть, не очень благоприятно проповедовать в Ираке. Это называется страна, но это не совсем уже страна. Может быть, это не очень хорошая идея — распространять там [сознание Кришны] сейчас. Тем более что большинство там, почти все там исповедуют религиозную систему, которая не очень открыта к слушанию чего-то ещё. Но вся ситуация настолько обеспокоена, что люди вряд ли будут в настроении слушать какую-то теологию, философию.

Так что даже на этой планете мы можем наблюдать, что есть какие-то ситуации, которые благоприятствуют чувственным наслаждениям джанмаиш́варйа-ш́рута-ш́рӣбхир (Бхаг., 1.8.26). Если люди родились в престижной семье или нации, если они наделены большим богатством, если они очень образованны, у них такое академическое эго, эго учёного, или если они физически очень привлекательны, то вот эта гордыня, которая рождается из этого, которая часто сопутствует этому, не благоприятствует духовному интересу.

И это мы видим на этой планете. На этой планете мы видим ситуации, страдания усиливаются по мере Кали-юги. Но, в общем, Земля подходит для духовного поиска, для духовного роста. Здесь нет очень сильных наслаждений и очень сильных страданий, что-то посередине. Поэтому она подходит для духовного роста.

И поэтому, главным образом, Верховная Личность Бога нисходит на эту планету. Он также нисходит и на другие планеты. Вамана является на райских планетах, Нрисимхадева появляется на райских планетах. Но, как правило, Он появляется на этой планете. И дубликат, неотличное проявление, Его вечной обители в духовном мире также проявляется на этой планете. В частности, на Земле, известной как Бхарата, которая постепенно становится всё меньше и меньше.

Но есть очень много мест, связанных с играми Кришны. Итак, эта Земля — особенное место, она известна в ведической космологии. Ведическая космология говорит, что есть много планет, а не то что только мы на Земле и больше ничего нет. Последователи авраамических религий не могут объяснить, почему Бог должен создать огромную вселенную с множеством планет и только на этой Земле существуют люди. И затем Бог вмешивается, или в христианстве Он лично приходит на эту планету, чтобы спасать [людей]. А зачем тогда Он создал всю остальную вселенную, ради чего? У них нет объяснения этому, насколько я знаю. Но в ведическом понимании считается, что все планеты — это места, где есть живые существа.

Но тем не менее Земля — особенное место, и поэтому Кришна зовётся Махидхарах — «тот, кто держит Землю».

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасранаме, «Махидхарах, Махабхагах, Вегаван, Амитасанах», 21 августа 2014, Драмшанбо, графство Литрим, Ирландия (0:10)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить