Вишну-сахасранама («Тысяча имён Вишну»). Дхармах. Дхарма лично приходит, чтобы показать пример, как нужно действовать

    Опубликовано 20 июля 2020

Это слово известно большей части населения этой страны [Индии], но понимают его очень немногие. Это имя — Дхармах. «Дхармах» очень трудно понять, потому что этот термин подразумевает множество концепций. Он означает добродетель. Добродетель и нравственность — это может быть одно и то же в санскрите, но в английском это разные термины. Это всё лингвистика. [Шум в алтарной] Обезьяны следуют своей дхарме. 

«Нити», то есть добродетель, нравственность и также «рити» — это значит естественный ход вещей. Это принцип, поддерживающий вселенную, гармонизирующий всё во вселенной. Это закон вселенной. Это также означает правила, которые формируются в форме законов для человечества. Вот почему «Ману-смрити» иногда называют «Манава-дхарма-смрити», что значит — законы для человечества. В этом смысле это также означает то, что каждый в отдельности должен делать, следовать чему-то, а коренное значение этого слова — это «то, что поддерживает всё». 

Одна из причин, почему многие люди не только сегодня, но вообще в истории ведической культуры, имели сложности в понимании этого термина: они не хотят признавать, что Кришна является поддерживающим всё. У них есть некая идея, что Он является некой безличной силой, которая всё поддерживает. Но на самом деле — это  Кришна. Он проявляет Себя через Свои безличные энергии. Но в конечном итоге дхарма неотлична от Него. Иногда люди говорят: «Как Кришна может быть дхармой? Может быть, Рама — дхарма. Но Кришна… Он же безнравственен!» Иногда люди и Раму обвиняют: «Смотрите, Он изгнал Свою жену и позволил Лакшману отрезать нос Шурпанаке!» 

Но Кришна — Дхарма. Если вы говорите, что с Его стороны было безнравственно танцевать с гопи, то вы ошибаетесь. Если вы хотите танцевать с гопи, то вы ошибаетесь. Кришна танцует с гопи, иначе нет смысла во вселенной. 

Люди думают: «Эта вселенная существует для того, чтобы мы жили здесь, следуя дхарме. Тогда мы сможем жить очень хорошо». Но такая психология — это адхарма, потому что дхарма означает — быть в гармонии с Кришной. Кришна — высший наслаждающийся. Он приходит в этот мир и демонстрирует Свои игры, без которых не будет смысла во вселенной. Дхарма без Кришны невозможна. Вся эта идея попытки понять дхарму без попытки понять Кришну очень странная. Если вы попытаетесь понять свет солнца без понимания солнца, что вы поймёте? Это бессмысленно. Это смешно. 

Итак, что бы Кришны ни делал — это дхарма. Одно из пониманий слова дхарма — это то, как мы должны поступать. На самом деле это факт. Танцы с чужими жёнами — это адхарма, это безнравственно и неправильно. И это справедливо в отношении каждого, кроме Кришны. Почему есть исключение? Потому что Кришна — тот, кто отличается от всех остальных. Он поддерживает, а все остальные — поддерживаемые. Он — наслаждающийся, все остальные должны служить Его наслаждению. Если бы Кришна не танцевал с гопи, не исполнял таким образом Свою дхарму, мы бы не смогли исполнять свою дхарму. Наша дхарма — служить Кришне. Но если Кришна не будет наслаждаться, как мы будем помогать Ему в Его наслаждении? Где тут служение?

Завистливые имперсоналисты хотят прекратить всю дхарму и просто слиться с безличным. Они знают, что не могут прийти к положению Вишну, не смогут достичь положения Вишну, но они не хотят Ему служить. Они не хотят страдать в этом материальном мире. Поэтому они предполагают, что есть безличный Абсолют, в котором Кришна тоже не существует. Поскольку они не могут занять положение Кришны, поскольку они не хотят покоряться Кришне. Они не хотят понимать положение Кришны, не хотят служить Кришне, и ничто не остаётся. Потому что есть только Кришна и дживы. И либо вы Кришна, — а вы не являетесь Им, — либо вы слуга Кришны. И они хотят просто сделать всё нулём. Я не могу быть Богом, значит, и Кришна не может быть Богом тоже. И они превращают всё в ноль. Это всё адхарма. 

Истинная дхарма не состоит в том, чтобы просто быть хорошим и служить своим родителям и совершать шраддху. Здесь, в южной части Индии, высочайшее проявление дхармы было продемонстрировано Тирумангай-альваром. Вы все знаете эту историю. Видя, что люди не хотят служить Вишну, он силой заставлял их служить Вишну. Люди хотят сделать шакти  Всевышнего чем-то безличным или Дхарму сделать просто каким-то принципом. Но Кришна приходит лично. И Он — Дхарма, а не просто какой-то принцип, то, что мы можем интеллектуально обсуждать. Дхарма — это Кришна, и Он приходит, чтобы установить дхарму в человеческом обществе. Он приходит как Кришна, как Рама, как Нрисимха. 

йада̄ йада̄ хи дхармасйа
гла̄нир бхавати бха̄рата
абхйуттха̄нам адхармасйа
тада̄тма̄нам̇ ср̣джа̄мй ахам (Б.-г.,  4.7)
 
Когда люди забывают, что они должны действовать согласно дхарме, тогда Дхарма лично приходит, чтобы показать им пример, как нужно действовать. 

Итак, Он поддерживает всё, прямо или косвенно. Дхармам̇ ту са̄кша̄д бхагават-пран̣ӣтам̇ (Бхаг., 6.3.19) — дхарма проявляется в этом мире, в человеческом обществе, как правила, данные Верховным Господом. 

Итак, мы должны действовать согласно дхарме, и таким образом мы будем обретать связь с Кришной. И когда слишком много людей действуют не в соответствии с правилам, данными Кришной, Он приходит лично, чтобы установить должный порядок в обществе. Конечно, это не очень приятно тем людям, которые предались адхарме. 

Шрила Прабхупада приводит пример, что дхарма — это врождённое качество. Например, если мы подумаем про сахар. Первое, что нам приходит на ум, — это его сладкий вкус. Если мы смотрим на что-то и думаем: «О, это сахар». [Но] мы должны попробовать, может быть, это соль. Итак, мы можем сказать, что дхарма сахара — это его сладкий вкус. Дхарма огня — это его жар. Не может быть и речи об огне без жара, без тепла. И дхарма каждого живого существа — это служить. То есть это неотъемлемое качество каждого живого существа — служить. И правильным объектом этого служения является Кришна. 

Итак, дхарма — это очень большая дискуссия. В современных индийских языках слово «дхарма» неправильно употребляют, обозначая им индуистскую дхарму, христианскую дхарму или ещё какую-то дхарму. Но это неправильное использование этого термина. То есть правильнее было бы сказать, [что есть] разные мнения разных этих групп: христианства или индуизма и так далее. То есть по каким-то внешним обозначениям человек может быть индусом или христианином, но по своей внутренней природе, вечной природе он — слуга Кришны. 

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасранаме, «Шактиматам Шрештхах, Дхармах», 8 ноября 2014, Индия, Ченнай (31:10)

 
 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить