Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Югадикрит. Кришна поддерживает всю вселенную

    Опубликовано 6 декабря 2021

Кришна — Югадикрит. Важный момент. Все эти изменения, юги приходят и уходят. Какие-то великие люди приходят и уходят, великие мужчины, великие женщины. Мы не сексисты, в основном великие — мужчины. Итак, все это приходит, уходит. Мы делаем исследования какие-то, пишем книги. А Кришна лежит на листе баньяна, на водах океана уничтожения и просто сосет палец на ноге, нектар Его лотосных стоп. Кришна в стороне от всего. Мы копошимся тут, занятые какими-то важными, политическими собраниями. «Что же делать? Нужно какой-то бизнес, отправить товар туда, купить акции…» Столько всего! А Кришна просто лежит на листе баньяна, маленький мальчик. Никаких беспокойств. Все это чепуха. Пусть занимаются чем хотят. Кришна лежит на листе баньяна, а Его преданные поклоняются Ему. И вот так все идет, одна юга за другой, одна за другой.

Еще один момент. Югадикрит: юга значит буквально «соединение», «перекрест». Одна важная проблема в науке и философии: как все это совмещать и как это все продолжается? Согласно школе буддизма, шуньявади… Благодаря Кришне я не понимаю, потому что просто не хочу понять, что это такое. Но у них есть проблема. Они говорят, что нет истинной сути или реальности. Но как же тогда все происходит? Когда я думаю, что я поднимаю руку, она поднимается. Когда я ем пищу, она переваривается, обычно, большую часть времени. Или если не переваривается, она не переваривается как-то определенным, предсказуемым образом. Так как же это все вместе держится?

Кришна все это держит. Существует континуум в пространстве и во времени. И этот континуум как, откуда он? Да потому что Кришна существует. Он поддерживает воедино. Ср̣шт̣и-стхити-пралайа (Б.-с., 5.44). Он создает, поддерживает и уничтожает. И это происходит не только на космическом уровне, но на каждом уровне. Все создается, поддерживается, уничтожается. И Кришна наблюдает за всем. Так что, когда мы говорим: «Кришна наблюдает за всем», мы просто не способны даже вообразить, как Кришна одновременно и Своим желанием, и Своим проектом, и Своей энергией всё это держит воедино, в целостности и позволяет этому продолжаться. Иначе все просто превратилось бы в хаос. Благодаря Кришне это поддерживается в каком-то порядке, в какой-то системе.

Если мы подумаем об этом — это просто сногсшибательно. Это просто поражает, как велик Кришна. Эка̄м̇ш́ена стхито джагат (Б.-г., 10.42). Одной амшей, одной частью энергии Кришна поддерживает всю вселенную. Мы не можем даже представить себе, как Кришна делает это. Он — принцип, благодаря которому все происходит. Мы даже не думаем об этом, пока не переносимся в философскую плоскость. Но мы просто принимаем за само собой разумеющееся этот временной континуум. Каким образом это существует? Благодаря Кришне. Кришна делает его возможным.

Буддисты — у них есть проблема. Они должны изобретать какие-то очень странные философии, что нет континуума. Согласно им не может быть никакого континуума. Они говорят, что его нет. Но мы же видим, что он есть. Они говорят, что каждое мгновение… Непонятно, что они имеют в виду под мгновением. Потому что всякий раз, когда вы говорите «мгновение», всегда есть промежуток времени короче, чем мгновение. Они говорят, что это прекращает существовать, потом снова существует, потом снова прекращает существование, и нет промежутка между этим. То есть это какое-то не очень правдоподобное объяснение.

Гораздо более реалистичное утверждение — хотя этот термин «реалистичный» не касается философии буддизма — гораздо более реалистично сказать, что вселенная реальна, она существует на каком-то уровне, что действительно есть изменения. Вселенная существует в том смысле, что она воспринимаема. Мы воспринимаем ее и всё во вселенной. Хотя мы можем сказать, что вселенная, в полном смысле этого слова, не существует, потому что здесь все меняется. Так что то, что мы сейчас воспринимаем, в следующее мгновение это уже другое. Но существует все-таки континуум. Это не меняется как реклама на индийском телевидении каждые полсекунды. Каждые полсекунды там что-то мельтешит, меняется. Но существует континуум.

Итак, мы воспринимаем время вследствие изменений, денно и нощно. Это очевидно: восход солнца, солнце переходит в зенит, затем садится. И в эти промежутки времени люди совершают разную деятельность. То есть время измеряется изменениями и деятельностью. Если не существует никаких изменений, допустим нет дня и ночи, то нам будет трудно воспринимать, что такое время.

Много лет назад в Копенгагене, в столице Дании, меня арестовали за преступление — я собирал деньги, пожертвования, для Движения сознания Кришны. Мне обвинение не выдвинули. Полицейский, который меня арестовал, ничего не сказал. Просто посадил меня в камеру без окон, с одной лампочкой и отнял у меня часы. Это такая ментальная пытка, когда вы не знаете сколько времени. И только через двадцать четыре часа он меня выпустил. Видимо, законно держать кого-то можно только двадцать четыре часа, если обвинение не выдвинуто. Он ни о чем меня не спрашивал. И я получил этот опыт, когда постоянно горит свет, не видишь, что там снаружи: как люди ходят, день или ночь сейчас — чувство времени теряется. Я не знал, сколько я там был, один час или пять часов, день сейчас или ночь, я не мог понять. И Кришна — время. Он — создатель времени. Кришна создает его так, чтобы мы могли воспринимать ход времени. Брахмавади хотят слиться со светом, только со светом, без какой-либо деятельности и времени, какого-либо опыта. Просто свет и все. Не очень привлекательно.

Итак, деятельность. Кришна устанавливает разную деятельность для разных юг. Есть еще один способ узнать сколько времени — посмотреть на часы. Как я сказал, люди, которые достойны родиться в Кали-югу, рождаются в Кали-югу. У них соответствующий склад ума. Не сработало бы, если бы люди с психологией Кали-юги появились в Сатья-югу. Ничего бы не получилось, не было бы Сатья-юги. Сатья-юга — это ситуация для тех людей, у которых соответствующие взгляды. И поэтому по указанию Кришны они рождаются именно в такую эпоху.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасра-наме, «Югадикрит, Югавартах, Наикамайах», 27 января 2014, Калькутта, Индия (24:26)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить