Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Югадикрит. Что происходит в конце Кали-юги?

    Опубликовано 22 ноября 2021

В конце каждой юги Кришна начинает другую югу. Происходят серьезные изменения между одной югой и другой. Это не просто что-то линейное, линейная хронография. Есть конкретные изменения, как между днем и ночью. Есть очень четкая разница. Есть сандхья между каждой югой, или наложение, переходный период. Используется это слово «сандхья», когда сумерки или рассвет, то есть относительно короткий период между днем и ночью, переходный период.

Точно так же есть юга-сандхья между каждой югой. И Кришна… Я говорю Кришна, потому что это Международное общество сознания Кришны. Но Кришна танцует во Вриндаване. А Вишну, который неотличен от Него, который и есть Кришна, следит за всем этим. И Вишну создает определенную атмосферу в каждую эпоху.

У меня есть один вопрос. Я не получил еще ответа. Несколько лет назад я спросил у Мукунды Махараджа, который написал книгу «Божественная природа». Это книга о катастрофе окружающей среды, нарастающей катастрофе. Мы все живем в это катастрофическое время. Помимо общей катастрофы того, что это материальный мир, мы еще живем во время экологических катастроф. И хотя некоторые люди говорят, что вся человеческая раса может исчезнуть с лица Земли, мы знаем из шастр, что она не исчезнет с лица Земли до конца Кали-юги, когда Калки придет. И даже тогда кто-то выживет.

Мы можем представить, что люди в будущем могут оглянуться и подумать: «Какие глупые люди были в эту эпоху! В настоящее время мы вот живем…» Джан бхудж калке, джанийа шунийа вишакхаину (Прартхана). Сознательно люди создают катастрофу окружающей среды, просто превращая природу в беспорядок. Уже ужасные последствия. Они будут продолжаться для всей планеты, включая каждое живое существо, живущее здесь, и те виды жизни, которые еще не уничтожены… Конечно, Шрила Прабхупада сказал: «Нельзя никакие виды жизни уничтожить. Они могут жить на других планетах также». Но сейчас время как раз природных катастроф.

И я спросил у Мукунды Махараджа: «Что происходит в конце Кали-юги, когда конец Кали-юги? Нам еще так долго. Уже такой бардак повсюду!» Если природа будет полностью загрязнена, безвозвратно, озоновый слой будет уничтожен, Кришна придет и вернет это назад? Ему не нужно мантры говорить, Он просто пожелает.

Так или иначе, хорошие новости таковы, что в конце Кали-юги начинается Сатья-юга. Но еще лучшие новости: воспользуйтесь преимуществами Кали-юги и возвращайтесь к Богу. Не ждите Сатья-юги. Не думайте: «Если подождать еще подольше, то можно снова прийти в Сатья-югу. И тогда все будет здорово». Но тогда вам придется совершать аскезу. И все равно не получите кришна-прему, которую дает Чайтанья Махапрабху. Так что лучше сейчас повторять Харе Кришна и возвращаться к Богу.

Если думаешь: «Приду позже», то родишься в Кали-югу в ужасной обстановке. Шрила Прабхупада сказал: «Кали-юга — это такое дурное время, что не нужно приходить снова. Ужасное время. Возвращайтесь к Богу в этой жизни».

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасра-наме, «Югадикрит, Югавартах, Наикамайах», 27 января 2014, Калькутта, Индия (12:00)

 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить