Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Вришакапих исполняет желания преданных и наполняет сердца демонов страхом

    Опубликовано 20 февраля 2024

Итак, следующее имя «Шри Вишну-сахасра-намы» — сто второе, Вришакапих. Понять это имя можно по-разному. Вриша может означать — «мужчина», особенно «очень сильный мужчина», «сильный как бык». Также вриша может означать — дхарма. Говоря капи, обычно подразумевает обезьяну. Но также капи означает — «вепрь».

Итак, Парашара Бхатта приводит такое толкование имени Вришакапих: «поднявший Землю из вод адхармы в форме Варахи». Здесь капи относится к вепрю, в частности к Вараха-аватаре. Слово капи — распространенное и означает обезьяну. Но в этом частном случае Вришакапих означает — Вараха-аватара. Па значит — «защищать», ка значит — «вода». Вришакапих — это «тот, кто защитил от воды», поэтому это имя относится к Вараха-аватаре, который спас Землю, подняв ее из глубин океана Гарбходака.

Итак, Вришакапих — это дхармический вепрь, вепрь, который защитил Землю во имя дхармы. Еще одно значение имени Вришакапих — «Он является личностью дхармы, Он исполняет желания преданных и наполняет сердца демонов страхом». Такое значение соответствует Нарасимхадеву. Поэтому я хотел процитировать «Бхагавад-гиту» (4.8):

паритра̄н̣а̄йа са̄дхӯна̄м̇
вина̄ш́а̄йа ча душкр̣та̄м

[Чтобы освободить праведников и уничтожить злодеев…] [Преданным] Опять оставили включенным свет в туалете. Это очень распространено: кто-то заходит, включает свет, потом выходит — свет не выключает. Пусть кто-то другой платит за свет.

Кришна проявляется в этом мире. Он возвышает преданных, которые мучимы демонами. Преданные получают не только облегчение, но благодаря явлению Кришны они обретают высшее счастье. Кришна… Когда мы страдаем сильно, то еще лучше молимся Кришне. У нас есть этот опыт: если мы в трудной ситуации, то наше бхакти только усиливается. Находиться в тяжелой ситуации очень хорошо. Так молится Кунтидеви. Никакой материалист не сможет понять ее молитвы. Она молится о том, чтобы Господь посылал еще больше страданий. «Все время мы молимся Тебе об избавлении от страданий, — говорит царица Кунти. — Страдания преследуют нас одно за другим».

виша̄н маха̄гнех̣ пуруша̄да-дарш́ана̄д
асат-сабха̄йа̄ вана-ва̄са-кр̣ччхратах̣
мр̣дхе мр̣дхе ’нека-маха̄ратха̄страто
драун̣й-астраташ́ ча̄сма харе ’бхиракшита̄х̣
(Бхаг., 1.8.24)

[Мой дорогой Кришна, Ты уберег нас от отравленного пирога, защитил от великого пожара, от людоедов, спас на собрании злодеев, от страданий в лесу во время нашего изгнания и в битве, где сражались великие полководцы. Теперь же Ты спас нас от оружия Ашваттхамы.]

Кунтидеви молится Кришне как Хари — харе ’бхиракшита̄х̣. Она молится Кришне как тому, кто устраняет беды Своих преданных. Кунти описывает некоторые проблемы, опасные ситуации, в которых Кришна помог им. Бхиму пытались отравить, и он выжил. Их хотели сжечь дотла, но они спаслись, потому что Кришна всесторонне защищал их. ’Бхиракшита̄х̣ — Кришна полностью защищал их: и от отравления, и от великого пожара, и от ракшасов дважды. Ракшас-людоед Хидимба хотел сожрать Пандавов, и Бхима убил его. Был еще один ракшас — Бака. Бхиму послали ему в качеств пищи, но вместо этого Бхима убил его. Также они прошли этот оскорбительный, унизительный опыт азартной игры. Они были вынуждены отправиться в лес и столько трудностей претерпеть и там. Дурвасу отправили к ним, чтобы он проклял их в конце концов.

Через столько трудностей прошли Пандавы и Кунти. Была битва на Курукшетре, и снова Кришна спас их. Но даже после того, как битва закончилась, вся династия могла быть уничтожена брахмастрой Ашваттхамы. Но Кришна спас их, Кришна спасал их снова и снова. Пандавы и Кунти обращались к Кришне за защитой во всех трудных ситуациях. И когда все эти трудности закончились и все было хорошо, Кунти молится:

випадах̣ санту та̄х̣ ш́аш́ват
татра татра джагад-гуро
бхавато дарш́анам̇ йат сйа̄д
апунар бхава-дарш́анам
(Бхаг., 1.8.25)

[Пусть эти беды повторяются вновь и вновь, чтобы мы могли вновь и вновь видеть Тебя, ибо видеть Тебя — значит не видеть больше круговорота рождения и смерти.] «Всю свою жизнь мы молились Тебе, Кришна, — избавить нас от трудностей. Сейчас у нас трудностей нет. Кришна, пожалуйста, пошли нам трудности. Посылай нам еще больше опасностей, потому что, когда опасность есть, мы будем видеть Тебя, Ты будешь здесь. Ты придешь, чтобы защитить нас. Но если опасностей нет, мы не увидим Тебя. Когда мы видим Тебя, мы больше не видим круговорота рождения и смерти», — такова была молитва царицы Кунти.

Кришна исполняет желания преданных. Каково желание преданного? Преданный желает быть с Кришной, служить Кришне. Кришна исполняет желания преданных, отдавая Себя Своему преданному. Сердца демонов Кришна наполняет страхом. Это еще одно значение имени Вришакапих.

Е. С. Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасра-наме, «Сиддхах, Сиддхих, Сарвадих, Ачйутах, Вришакапих, Амейатма», 8 августа 2012, Лика, Хорватия (51:30)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить