Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Вишва. У Кришны много имён

    Опубликовано 31 января 2022

Все появляется благодаря Его желанию. Он просто спит как Маха-Вишну, и вселенные выходят из Его тела. Он выдыхает — вселенные выходят. Он вдыхает — вселенные входят. Он просто спит, йога-нидра. В этом Его наслаждение.

Итак, прежде всего Он — принцип, на котором зиждется вся вселенная. Он пронизывает все. Мы можем себе представить, насколько Он велик и насколько мы малы. И это — начало сознания Бога. Потому что в материальном сознании мы всегда думаем: «Насколько я велик. Кто такой Бог? Ӣш́варо ’хам ахам̇ бхогӣ (Б.-г., 16.14). Вы не знаете? Вы в майе. Вы не знаете, кто такой Бог! Я — Бог». Глупые люди так думают.

Мы можем понять, насколько мы малы. Тем, кто очень могущественен, может показаться, что они — Бог. Камса может так подумать и отдать приказ: «Убейте столько-то людей!» Люди боятся его. Когда он идет по городу, люди думают: «О, очень могущественная личность». И ему может казаться, что он Бог. Или если главный министр Андхра Прадеша выезжает, целая подготовка происходит. Всякий раз, когда он выходит в город, — это целый крор рупий стоит, чтобы устроить кортеж из полиции, пресс-репортеры снимают, задают вопросы. И все это нужно санкционировать. Ему может казаться и другим может казаться, что он всемогущий. Вот такая будет иллюзия. Но это лишь иллюзия, поскольку министр находится в этом положении какой-то короткий срок, и в этом положении он имеет огромное влияние только на какой-то очень ограниченной территории. Но может так казаться, что он очень могущественный. Такое скоротечное чувство: «Я — Бог».

Но истинный Бхагаван владеет миллионами вселенных, которые Он проявляет без усилий. Есть изображение Атласа в греческой мифологии. Он держит землю и согнулся под напряжением. Но Кришна все вселенные держит как Ананта на одном из Своих клобуков. И для Него это как горчичные семена. Как, например, если горчичное семечко попало вам в волосы, вы даже не замечаете, вы не напрягаетесь под тяжестью этого семени. Потому что оно ничего не весит. Так что для Кришны нет никакого напряжения, никакой боли, чтобы творить, поддерживать и уничтожать вселенные. Для Него это не составляет никакого труда.

Если нам приходится управлять даже одной семьей — это целая головная боль. Необходимо поддерживать сотрудничество, как-то все организовывать — большая головная боль. Но для Кришны:

пара̄сйа ш́актир вивидхаива ш́рӯйате

сва̄бха̄викӣ джн̃а̄на-бала-крийа̄ ча

там ӣш́вара̄н̣а̄м̇ парамам̇ махеш́варам̇ (Шветашватара-упанишад, 6.7, 6.8)

Его энергии сами организуют все идеальным образом. И Ему не приходится беспокоиться. Он — официальное лицо. Но что Он делает? Он танцует. Время для танцев. Все время принадлежит Ему, и все осуществляется под Его руководством. Что тут еще сказать?

Итак, у Кришны много имен. Вишва, Вишваджагат — всё это имена одной личности, но описывают Его по-разному. Вишну — Верховная Личность Бога, который, можно сказать, официальный аспект Кришны. Так как Он обладает безграничными качествами, ананта калйа̄н̣а-гун̣а, Его качества безграничны, и они все очень благотворны для мира, поэтому Его можно называть разными именами. И по этой причине существует по крайней мере тысяча имен. Но на самом деле имена Кришны бесконечны, из которых первое — это Вишва, чтобы мы могли видеть Кришну повсюду и всё в Кришне. И это — сознание Кришны.

Итак, если вы все благословите меня и Шрила Прабхупада будет доволен, через девятьсот девяносто девять лекций мы закончим. Есть также «Баларама-сахасра-нама», «Гопал-сахасра-нама», очень много. И нет конца. Нет конца славе Кришны. Если мы проводим время, прославляя Кришну, это будет успехом нашей жизни. Если мы не закончим в этой жизни — что ж? Джӣвера ‘сварӯпа’ хайа — кр̣шн̣ера ‘нитйа-да̄са’ (Ч.-ч., Мадхья, 20.108), мы можем жизнь за жизнью продолжать это делать — прославлять Кришну. И никогда это не закончится, потому что Ананта-шеша всеми бесчисленными устами прославляет Кришну. И Он никогда не повторяется и никогда не может прекратить, потому что этому конца не будет. Потому Сам Кришна — Ананта, нет конца Его славе. Харе Кришна.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасра-наме, «Вишва», 4 декабря 2011, Секундерабад, Андхра Прадеш, Индия (30:33)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить