Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Вишва. Истинная тема для исследований

    Опубликовано 20 декабря 2021

Кришна является вселенной. Есть, конечно, не только эта вселенная, есть многочисленные брахманды. Когда мы говорим Вишва, мы можем подумать об одной брахманде, об одной вселенной. Термин «вселенная» значит одна, «uni» значит одна.

Но согласно пониманию шастр существует множество брахманд, или материальных вселенных. И за ними находится духовная вселенная. Кришна является сутью, или неким принципом, лежащим в основе всего. И в этом смысле Его можно называть Вишва. В «Мокша-дхарме» «Махабхараты» говорится: Бхагавана называют Вишва, потому что Он входит во все миры.

В «Пуруша-сукте», как и во Второй песни «Шримад-Бхагаватам», говорится, что разные элементы и полубоги вошли в мир. Но все же этот мир не ожил до тех пор, пока Он, Вишну, не вошел в него. Это еще одно Его имя, которое будет фигурировать в «Вишну-сахасра-наме», — Вишватма, то есть Он — жизнь вселенной. И в этом смысле Он — вселенная.

Кришна говорит в «Бхагавад-гите» (9.4): «Все находится в Нем, и тем не менее Он отделен от всего».

майа̄ татам идам̇ сарвам̇

джагад авйакта-мӯртина̄

мат-стха̄ни сарва-бхӯта̄ни

на ча̄хам̇ тешв авастхитах̣

Все находится в Нем, и тем не менее Он отделен от всего. Только взгляните, каково Его мистическое могущество. Он во всем, и в то же время мы не можем всё и вся называть Кришна. Будет ошибкой думать, что всё во всех отношениях едино с Кришной. В то же время ничто не отделено от Кришны. Это важное понимание, что ничто не отделено от Кришны. Но в то же время Кришна — Личность. Это Его Я. И все зависит от Кришны. Он во всем. Все в Кришне.

Но тем не менее в другом смысле Он отделен от всего. То есть у Него есть Его отдельная личность. Не так что Бог есть всё и поэтому у Бога нет какого-то конкретного «я». Это неверное понимание. «Бхагаватам» также говорит: идам хи виш́вам̇ бхагава̄н (Бхаг., 1.5.20), это виш́вам̇ и есть Бхагаван. Тем не менее Он также и отличен.

Йато джагат-стха̄на-ниродха-самбхава̄х̣. Он создает джагат. Создает, поддерживает и уничтожает. Итак, в этом стихе есть два слова: виш́вам̇ и джагат — это синонимы и обозначают одно и то же. Одно и то же, но описанное по-разному. Например, если мы говорим, что Рама — Верховная Личность Бога, это правда. Или скажем: «Рама является седьмой аватарой Вишну». Это тоже верно. Мы можем сказать: «Рамачандра — Бхагаван, Вишну-аватара, Дашаратха-сута, Сита-пати, муж Ситы. Всё это относится к одной и той же личности, но описывает Его по-разному. И в этом вся «Вишну-сахасра-нама». Описывается одна и та же личность, но описываются разные аспекты этой личности.

Итак, виш́вам̇ значит «то, что есть всё», и джагат — «то, что всегда движется», то есть то, что постоянно изменяется. Что же это? Об этом говорится здесь: йато джагат-стха̄на-ниродха-самбхава̄х̣ (Бхаг., 1.5.20). В материальном мире есть творение, поддержание и уничтожение. Он воздействует на все это: йато ва̄ има̄ни бхӯта̄ни джа̄йанте йена джа̄та̄ни джӣванти йат прайантй абхисам̇виш́анти тад брахма тад виджиджн̃а̄сасва (Тайттирия-упанишад, 3.1). Это описание Упанишад. Брахман, Высшая Личность, — это то, из чего все проявляется, чем все поддерживается и во что все входит, — это истинная тема для исследований. Если мы увидим одно слово, если мы копнем немного глубже, мы увидим, что там столько разных значений.

Итак, Кришна есть всё, в этом суть. Изучая качества Кришны, слушая о качествах Кришны, слушая о многочисленных Его именах, мы должны быть способны развить сознание, способность видеть Кришну повсюду. Потому что ничто, в каком-то смысле, ничто не отлично от Кришны. Все проявляется Кришной.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасра-наме, «Вишва», 4 декабря 2011, Секундерабад, Андхра Прадеш, Индия (5:40)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить