Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Вишва. Есть разные способы увидеть Кришну повсюду

    Опубликовано 27 декабря 2021

Описывая все системы йоги в «Бхагавад-гите» (6.30), Кришна произносит стих о чистой преданности:

йо ма̄м̇ паш́йати сарватра

сарвам̇ ча майи паш́йати

тасйа̄хам̇ на пран̣аш́йа̄ми

са ча ме на пран̣аш́йати

Кришна говорит: «Для того, кто видит Меня повсюду и всё видит во Мне, Я никогда не потерян, и Он никогда не потерян для Меня».

Итак, видя Кришну повсюду, мы понимаем, что всё является проявлением Кришны, ничто не отлично от Кришны. Есть разные способы увидеть Кришну повсюду. И это должно быть целью преданных. Итак, Кришна говорит: ман-мана̄ — «всегда думай обо Мне», мад-бхакто — «стань Моим преданным». Всегда думать о Кришне… Как это сделать? Видеть, что всё является проявлением Кришны.

Кришна подсказывает, как это сделать, в «Бхагавад-гите» (7.8): расо ’хам апсу каунтейа. Если мы пьём воду, мы можем думать: этот вкус — Кришна. Вкус любой жидкости — это Кришна. Расо ’хам апсу каунтейа прабха̄сми ш́аш́и-сӯрйайох̣, Кришна — свет солнца и луны.

Ш́абдах̣ кхе, любой шум или звук — постоянно какие-то звуки, особенно здесь, в ИСККОН Секундерабада, — этот звук — Кришна. Пран̣авах̣ сарва-ведешу, если мы живём в ведической культуре, мы будем регулярно слушать декламацию омкары. Ом тад вишнох парамам падам сада пашйанти сурайо (Ригведа 1.22.20). Постоянно мы слышим произнесение ом. Это — Кришна, Кришна.

Способности, таланты в человеке — Кришна. Сила сильных. Если мы видим сильного человека, у которого есть физическая сила, и также политическая сила — кто-то может быть очень влиятельным политиком — эта сила исходит от Кришны. Если кто-то энергичен, полон сил — теджас теджасвина̄м ахам (Б.-г., 10.36)… Мы всё это можем прочесть в главе «Вибхути-йога» «Бхагавад-гиты». Кришна говорит: «Я — азартная игра. Из обмана Я — азартная игра». Говоря всё это, Кришна даёт нам знание, чтобы мы могли видеть Его во всём. Мы не можем сделать ничего без Кришны, потому что всё находится под руководством Кришны, всё в Кришне. Это один способ: видеть всё во вселенной как Кришну.

На очень высоком уровне сознания Кришны преданные буквально видят Кришну. Есть один стих, который Шрила Прабхупада часто цитирует:

стха̄вара-джан̇гама декхе, на̄ декхе та̄ра мӯрти

сарватра хайа ниджа ишт̣а-дева-спхӯрти (Ч.-ч., Мадхья, 8.274)

Что бы ни видел великий преданный, движущееся или неподвижное, он на самом деле не видит это. Он видит Кришну повсюду. В другом месте в «Чайтанья-чаритамрите» (Мадхья, 10.179) есть подобный стих:

прабху кахе, — кр̣шн̣е тома̄ра га̄д̣ха према̄ хайа

йа̄ха̄н̇ нетра пад̣е, та̄ха̄н̇ ш́рӣ-кр̣шн̣а спхурайа

Тот, кто обладает глубокой любовью к Кришне, видит только Кришну, постоянно. Возможно, у вас был такой опыт. Если кто-то очень близок вам, и вы услышали, что этот человек попал в аварию, может погибнуть или погиб, и тогда всё, что происходит в мире, всё остальное, — вы не можете думать об этом. Вы думаете только об этом человеке из-за близких отношений с ним. У вас может пропасть аппетит, вы можете не спать, потому что вы просто погружены в мысли об этом человеке. И всегда находиться в этом состоянии — это сознание Кришны.

Если в материальном мире кто-то близкий вам умирает, то, как правило, через некоторое время вы привыкаете к этому. Возможно, какое-то время вы расстроены. Но постепенно вы приспосабливаетесь и продолжаете жить. Но великие преданные, поглощённые любовью к Кришне, находятся в этом состоянии постоянно. На самом деле оно постоянно усиливается. Это — сознание Кришны. Они всегда думают о Кришне и видят Кришну.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасра-наме, «Вишва», 4 декабря 2011, Секундерабад, Андхра Прадеш, Индия (12:57)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить