Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Вашаткара. Ведическая жизнь неотделима от ягьи

    Опубликовано 2 мая 2022

Вашат — это звук или слово, которое на ягье в конце стиха произносит хота, один из священников. Слыша это слово, священник-адхварью возливает масло в огонь. Так слово вашат является подсказкой, чтобы подношение было предложено огню.

Имя Вашаткара означает «тот, в отношении кого произносится звук вашат». Все это кажется очень техничным. Да, ягья — это техничная вещь. Ведическая жизнь неотделима от ягьи. Вишну поклоняются ягьей. Вашаткара — это одно из множества имен Вишну, связанных с ягьей. Также есть имена: Ягья, Ягья-крит, Ягья-пати, Ягья-бхук, Ягья-пуруш, много таких имен.

И даже саму ягью можно назвать вашат. Ягья-вайю вишну — это известная цитата из «Тайттирия-самхиты». Такой комментарий дает Шанкара, и Баладева Видьябхушана следует этому комментарию. В другом комментарии, который у меня есть, дается значение — «тот, кому поклоняются на ягье». Можно так просто сформулировать.

Парашара Бхатта, комментатор от Шри-вайшнавов, комментирует всегда по-разному, не так, как Шанкара. Вам известно такое слово как вашибхут — «тот, кто находится под контролем» . Возможно, не на тамильском [языке]. Но ваш — значит контроль. И здесь Парашара приводит такое значение — «тот, кто контролирует и направляет, а не только пронизывает».

Первые два имени «Шри Вишну-сахасра-намы» — Вишва и Вишну указывают на то, что Верховный Господь является вселенной, пронизывает вселенную. Но третье имя [Вашаткара] означает того, кто не просто пронизывает в такой безличной, аморфной манере, но Он также повелевает, управляет вселенной. Он устраивает все по Своей воле. Таково значение имени Вашаткара.

Здесь приводится цитата из Упанишад сарвасйа ваши сарвасйа ӣш́а̄нам̇. Здесь используется слово ваши. Он контролирует все и Он правит всем. Джагад-ваше вартате идам ити, эта вселенная находится в Его власти.

Какой-то сложный фонарик. Нужно быть профессором, чтобы понять, как им пользоваться.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасра-наме, «Вашаткара, Бхута-бхавйа-бхават-прабху», 23 декабря 2011, Салем, Тамил Наду, Индия (0:00)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить